Патенты автора Иванова Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к области обнаружения, идентификации и дистанционного мониторинга углеводородных загрязнителей водных сред и может быть использовано для экспрессного визуального обнаружения разливов и утечек жидких углеводородных топлив. Изобретение касается индикаторного элемента для обнаружения и идентификации разливов жидких углеводородов нефти и нефтепродуктов содержащего сорбент углеводородов, выполненный в виде индикаторной подложки из впитывающего материала, и твердофазный хромогенный носитель индикатора, выполненный в виде закрепленной путем прошивки на поверхности индикаторной подложки, по меньшей мере, одной нити, пропитанной, по меньшей мере, одним раствором индикаторного вещества, избирательно растворимого в углеводородах нефти и нефтепродуктов, но не растворимого в воде. Технический результат - упрощение конструкции индикаторного элемента, повышение чувствительности и надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области хроматографического анализа веществ и может быть использовано при разделении, идентификации и количественном определении серо- и азотсодержащих соединений органических соединений. Способ определения серо- и азотсодержащих веществ в жидких углеводородных топливах заключается в том, что пробу анализируемого топлива и эталонные пробы групп серо- и азотсодержащих веществ и индивидуальных веществ в составе групп приводят в контакт с хроматографической пластиной со слоем адсорбента - силикагеля, пластину после контактирования помещают в хроматографическую камеру, насыщенную системой растворителей, в качестве которой используют смесь гептана и ацетона с содержанием гептана 50-99 об.%, ацетона 1-50 об.%, или гексана и ацетона с содержанием гексана 50-99 об.%, ацетона 1-50 об.%, или гептана и толуола с содержанием гептана 50-99 об.%, толуола 1-50 об.%, далее пластину равномерно опрыскивают насыщенным раствором хлоранила в хлороформе, высушивают, после чего, путем сопоставления спектров анализируемой пробы и эталонных проб, проводят идентификацию серо- и азотсодержащих соединений по профилям спектров, об их количественном содержании судят по интенсивности аналитического сигнала в каналах цветности. Техническим результатом является упрощение способа определения серо- и азотсодержащих веществ в жидких углеводородных топливах и повышение достоверности идентификации и количественного определения. 6 ил.

Изобретение относится к медицине для определения концентрации в биосистемах (сыворотке крови, слюне и др.) и может быть использовано для количественного определения биоцидного гидразида изоникотиновой кислоты (изониазида) в водных растворах этого соединения при токсикологическом и техническом анализе субстанции и лекарственных форм этого препарата. Для этого сорбенты (силикагель или оксид алюминия) предварительно обрабатывают водным раствором соли меди и высушивают. Затем анализируемую пробу водного раствора наносят на сорбент и после развития окраски регистрируют параметр окраски. Регистрацию оптического сигнала осуществляют при сканировании поверхности сорбента с помощью оптического сканера по каналам цветности RGB с получением графического изображения. Концентрацию изониазида определяют по интенсивности отклика сигнала по цветовому каналу В с использованием графического редактора. Изобретение обеспечивает регулирование введения оптимальных доз лекарств при лечении активных форм туберкулеза, а также при исследовании фармакокинетики лекарственного препарата. 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к биокомпозитному материалу, содержащему нетканый полимер и иммобилизованную ассоциацию микроорганизмов, и может быть использовано при очистке бытовых и промышленных сточных вод от загрязнений нитритами, нитратами, фосфатами. Биокомпозитный материал представляет собой нетканый полимер на основе сополимера акрилонитрила и метилметакрилата, полученный методом аэродинамического формования, наполнитель, представляющий собой активированный уголь и измельченные нестерильные растения рода Сфагнум (Sphagnum) или активированный уголь и клеточные стенки водных растений семейства Рясковые (Lemnaceae), инкорпорированный в полимер в процессе его аэродинамического формования в количестве 10-50% от массы полимера, и иммобилизованную ассоциацию микроорганизмов, снижающую концентрации нитрат-, нитрит- и фосфат-ионов, в качестве которой используют ассоциацию, содержащую метилотрофные дрожжи рода Torula, бактерии родов Arthrobacter, Bacillus, Pseudomonas. Технический результат заключается в увеличении срока эксплуатации биокомпозитного материала, в увеличении площади иммобилизации микроорганизмов, в более высокой степени заселения материала для иммобилизации ассоциацией микроорганизмов и в подборе совокупности микроорганизмов в используемой ассоциации микроорганизмов, которой свойственны симбиотические отношения, обусловливающие высокую очистку сточных вод от указанных ионов. 2 пр.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в области ремонта и технического обслуживания сложных технических изделий, например локомотивов, судов, а также в автоматизированных системах диспетчерского управления железнодорожным транспортом. Система состоит из внешних информационных систем железнодорожного транспорта (АСУЖТ), стационарных и переносных автоматизированных систем технического диагностирования (АСТД) и бортовых микропроцессорных систем управления и диагностирования различного назначения (МСУ), собирающих данные с датчиков локомотива о техническом состоянии его узлов и режимов их эксплуатации в распределенную базу данных. Дополнительно она снабжена системой серверов нижнего уровня, каждый из которых работает со своим видом АСУ, АСТД или МСУ (АРМ МСУ), а на сервер верхнего уровня поступает информация об инциденте в унифицированном формате, позволяющем организовать управление жизненным циклом инцидентов, а по сформированной информации после устранения групп инцидентов - устранение причин появления инцидентов. Технический результат заключается в повышении надежности диагностики. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу предпосевной обработки семян хлопчатника. Способ предпосевной обработки семян хлопчатника включает обработку семян раствором полимера, тщательное перемешивание, при этом в качестве полимера используют 3-5%-ный раствор рыбного клея в соотношении его к семенам по массе 1:3-5, содержащем 0,2% крезацина в качестве стимулятора роста растений. Затем посевной материал выдерживают при температуре 20-25°С в течение 30 мин, сушат в аппарате с принудительной вентиляцией воздуха при температуре 20-30°С в течение 1,5-3 ч, и потом механически разделяют конгломерат до сыпучего состояния отдельных семян. Предлагаемый способ обработки семян обеспечивает улучшение посевных свойств и повышение всхожести семян хлопчатника. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к средствам для предпосевной обработки семян огурца. Композиция представляет собой раствор. Раствор содержит компоненты в следующем соотношении, масс.%: рыбный клей из чешуи рыб (3,5-5,0); комплексное органоминеральное удобрение Гумат калия/натрия с микроэлементами (2,5-10,0); биологическое средство защиты растений «Фитоспорин-М» (0,05-0,1); биостимулятор «Крезацин» (0,1); вода (остальное). Обеспечивается повышение энергии прорастания и всхожести семян огурца. 1 табл.

Свежую чешую сортируют, промывают 5% раствором хлорида натрия при температуре 10-20°C, гидромодуле 1:4, в течение 1 часа. Затем чешую промывают водопроводной водой и дают воде стечь. Проводят мацерацию и деминерализацию раствором кислоты при pH 2-3 в течение 20-36 ч при температуре 20-27°C с последующей нейтрализацией гидроксидом натрия до pH 5-7. Затем проводят механическую очистку и варят в течение 1-3 часов при температуре 65-75°C и интенсивном перемешивании. Полученный экстракт очищают при температуре 50-60°C гидроксидом кальция при pH 9-10 и муравьиной кислотой концентрацией 85% при pH 3-4. Очищенный клей нейтрализуют гидроксидом натрия до pH 5-7 и доводят до концентрации сухих веществ 3-30%. Изобретение позволяет получить клей высокого качества из чешуи различных видов рыб. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения концентрации азотсодержащих противомикробных препаратов (изиниазида, этамбутола и др.) и антибиотиков (цефалоспоринового ряда - цефазолина, цефатоксима, цефуроксима, цефалексина и др.) в исследуемых жидких средах. Способ определения содержания биоцидного азотсодержащего органического соединения в водном растворе заключается в том, что модифицируют сорбент силикагель солью переходного металла путем обработки силикагеля водным раствором соли переходного металла при температуре 50-70°C и при величине pH от 3 до 5 в течение 1-1,5 часов, высушивают, помещают сорбент в стеклянную индикаторную трубку, затем пропускают анализируемую пробу через индикаторную трубку с размещенным в нем сорбентом, модифицированным солью переходного металла, измеряют длину окрашенной зоны сорбента и определяют по нему концентрацию указанного соединения. Способ позволяет сократить время определения антибиотиков при снижении предела их обнаружения, увеличить точность определения, снизить погрешность определяемого результата. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биогибридный композиционный материал для сорбции и деградации нефти и нефтепродуктов. Материал представляет собой термопластичный полимер с волокнообразующими свойствами - сополимер акрилонитрила с метилакрилатом. Он содержит инкорпорированные фосфорсодержащие катиониты и/или азотсодержащие аниониты, клеточные стенки водных растений семейства Рясковые (Lemnaceae) и иммобилизованные клетки бактерий-нефтедеструкторов. Заявленный композиционный материал обладает высокой сорбционной емкостью и повышенной степенью биодеградации углеводородов нефти. 2 пр.
Группа изобретений относится к контролю параметров качества углеводородных топлив. Индикаторное тестовое средство для определения содержания N-метиланилина в углеводородных топливах представляет собой нейтральный оксид алюминия с иммобилизованным на его поверхности гексацианоферратом (III) калия, сформированный в виде таблеток. Способ определения содержания N-метиланилина в углеводородных топливах с использованием указанного индикаторного тестового средства проводят по его цветовому переходу после контактирования с пробой анализируемого топлива. Достигается достоверность определения более низких концентраций N-метиланилина в углеводородных топливах. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к безотходной очистке от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов природных и искусственных водоемов, сточных вод, жидких отходов производств, твердых поверхностей, а также в качестве превентивной меры. Сорбент включает термопластичный полимер с волокнообразующими свойствами, полученный аэродинамическим формованием. Наполнитель представляет собой нестерильные растения рода Сфагнум (Sphagnum), инкорпорированный в термопластичный полимер в процессе его аэродинамического формования в количестве 10-50% от массы термопластического полимера, и иммобилизованные клетки ассоциаций бактерий-нефтедеструкторов. Изобретение заключается в упрощении состава материала при сохранении высоких эксплуатационных характеристик. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов. Сорбент содержит термопластичный полимер с волокнообразующими свойствами, полученный методом аэродинамического формования, и нестерильные растения рода Сфагнум (Sphagnum), инкорпорированные в термопластичный полимер в процессе его аэродинамического формования в количестве 10-50% от массы термопластичного полимера. При этом материал, сформованный из термопластичного полимера, имеет объемную плотность 50-220 кг/м3, диаметр волокон 4-41 мкм. Полимер выбран из группы, включающей полипропилен или его сополимер с этиленом, сополимер акрилонитрила с метилакрилатом. Преимуществом изобретения является повышение эффективности сорбента, емкостных характеристик по нефти и нефтепродуктам, плавучести, удерживающих способностей. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биологически активным полипептидам, обладающим анальгетическим действием, и может быть использовано в медицине

 


Наверх