Патенты автора ШТУБЕНРАУХ Кай-Гуннар (DE)

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается определения в образце присутствия антитела к лекарству с подавленной эффекторной функцией. Для этого осуществляют инкубирование образца, содержащего сыворотку крови млекопитающего, с полноразмерным человеческим рецептором I Fc-гамма или его фрагментом, связывающимся с областью Fc, таким образом, что образуется комплекс между антителом к лекарству в отношении человеческого или гуманизированного лекарственного антитела с подавленной эффекторной функцией, присутствующим в образце, и человеческим рецептором I Fc-гамма или его фрагментом, связывающимся с областью Fc. При этом полноразмерный человеческий рецептор I Fc-гамма или его фрагмент, связывающийся с областью Fc, конъюгирован с выявляемой меткой, и определение образовавшегося комплекса осуществляют посредством выявляемой метки. Это обеспечивает повышение чувствительности иммуноанализа за счет разработанной схемы и выбора FcγRI в качестве компонента иммуноанализа. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил., 11 табл., 12 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа иммуноферментного анализа с подавлением интерференции для определения противолекарственных антител к терапевтически активному антителу для лечения артрита. Способ включает: (a) инкубацию образца, взятого у пациента с артритом, проходящего лечение указанным терапевтически активным антителом, со смесью, содержащей конъюгат указанного терапевтически активного антитела и первого компонента связывающейся пары в качестве захватывающего терапевтически активного антитела и конъюгат указанного терапевтически активного антитела и детектируемой метки в качестве детекторного терапевтически активного антитела, с образованием комплекса; (b) иммобилизацию образованного на стадии (а) комплекса на твердой фазе; (c) инкубацию иммобилизованного комплекса с антителом к детектируемой метке детекторного терапевтически активного антитела, конъюгированным со второй детектируемой меткой, и (d) определение противолекарственных антител. Изобретение обеспечивает сокращение количества ложноположительных результатов анализа противолекарственных антител к терапевтически активному антителу для лечения артрита. 6 з.п. ф-лы, 7 пр., 8 ил., 9 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения общего количества терапевтического мультиспецифического антитела в образце сыворотки или плазмы с помощью иммуноанализа сэндвич-типа, включающего стадию определения количества комплекса, образовавшегося между I) антиидиотипическим антителом, которое специфически связывается с первой связывающей специфичностью терапевтического мультиспецифического антитела, и II) терапевтическим мультиспецифическим антителом, путем инкубации комплекса с антиидиотипическим антителом, которое специфически связывается со второй связывающей специфичностью терапевтического мультиспецифического антитела, отличной от первой связывающей специфичности, и тем самым определяют количество терапевтического мультиспецифического антитела в образце. Изобретение обеспечивает улучшенный иммуноанализ для определения количества мультиспецифического антитела в образце. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для определения свободного антигена мультиспецифического антитела в образце. Способ определения in vitro наличия и/или концентрации связывающего партнера мультиспецифического связующего, в котором связывающий партнер может быть специфически связан с первой областью связывания мультиспецифического связующего, включающий этапы: инкубацию образца, содержащего связывающий партнер и мультиспецифическое связующее, с моноспецифическим связующим, которое специфически связывается со второй областью связывания мультиспецифического связующего, отличной от первой области связывания. Элиминацию из образца комплекса моноспецифическое связующее - мультиспецифическое связующее перед определением наличия или концентрации свободного связывающего партнера. И определение концентрации связывающего партнера в образце, из которого элиминировано мультиспецифическое связующее. Группа изобретений относится также к применению антиидиотипического антитела, которое специфически связывается со второй областью связывания мультиспецифического антитела в вышеуказанном способе. Использование данной группы изобретений позволяет перед определением наличия или концентрации свободного связывающего партнера элиминировать из образца связывающий партнер, который специфически связан с мультиспецифическим связующим, т.е. комплекс связывающий партнер - мультиспецифическое связующее. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области химии и представляет собой способ иммуноферментного анализа. Предложен способ детекции свободного антигена биоспецифического антитела в образце, в котором антиген, подлежащий определению, может быть специфически связан с первым сайтом связывания биоспецифического антитела, включающий этап инкубации образца, содержащего свободный антиген и биоспецифическое антитело, с антиидиотипическим антителом, которое специфически связывается со второй связывающей детерминантой биспецифического антитела, отличной от первой связывающей детерминанты, при этом антиидиотипическое антитело связано с твердой фазой. Заявленная группа изобретений позволяет эффективно определить наличие/концентрацию свободного антигена биоспецифического антитела в образце. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил., 9 пр.

Данное изобретение относится к области иммунологии. Предложена клеточная линия DSM АСС3076 и полученное из нее моноклональное антитело. Антитело по настоящему изобретению связывается как с полноразмерным IgG1 человека, так и с его Fab-фрагментом, но не связывается с антителом человека класса IgG2 и IgG4. Рассмотрено применение антитела по изобретению для иммуноанализа, набор, способ детекции терапевтического антитела человека класса IgG1 или его Fab-фрагмента в образце, полученном от экспериментального животного, способ определения терапевтического антитела человека класса IgG1 или его Fab-фрагмента в образце, применение антитела для определения концентрации суммарного, активного, ADA-связанного или связанного с антигеном терапевтического антитела в образце и композиция. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в иммуноанализе. 9 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к биспецифическому двухвалентному антителу, которое специфично связывается с фактором роста эндотелия сосудов человека (VEGF) и с ангиопоэтина-2 человека (ANG-2). Также раскрыты: фармацевтическая композиция для лечения рака, связанного с VEGF и ANG-2, содержащая терапевтически эффективное количество вышеуказанного биспецифического антитела, нуклеиновая кислота, кодирующая указанное антитело, экспрессионный вектор, содержащий указанную нуклеиновую кислоту, прокариотическая или эукариотическая клетка-хозяин, содержащая указанный вектор. Раскрыт способ получения указанного биспецифического антитела. Изобретение позволяет эффективно лечить VEGF- и ANG-2-опосредуемый рак. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил., 11 табл., 13 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитело, которое обладает способностью связываться с IL-13R 1 и ингибировать биологическую активность IL-13

Изобретение относится к области биологии, а именно к иммунологии

Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх