Патенты автора Константинов Виталий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию для очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, где необходима очистка жидкостей от большого объема загрязняющих примесей. Установка включает цилиндрический корпус 1, патрубок 3 принудительной подачи очищенной жидкой среды, патрубок 11 слива очищенной среды, закрепленный в горизонтальной перегородке 14 гидродинамический фильтрующий элемент 17 с образованием кольцевого зазора 25. В горизонтальной перегородке 14 установлены с возможностью движения в вертикальной и горизонтальной плоскостях угловые сопловые насадки 16. Фильтрующий элемент 17 выполнен из полимерного материала в виде цилиндрической обечайки с герметичным верхним основанием 18, прикрепленным неподвижно к горизонтальной перегородке 14. Нижнее подвижное основание 19 фильтрующего элемента 17 прикреплено к металлическому полому цилиндрическому штоку 20 с микрометрической резьбой по внешней его поверхности. Шток 20 размещен с возможностью перемещения внутри патрубка 11 слива очищенной среды и фиксируется гайкой 22 с микрометрической резьбой. Фильтрующий элемент 17 выполнен с нарезными щелевыми каналами 26 переменного увеличивающегося шага по длине его продольной образующей и уменьшающегося угла наклона к горизонтальной оси в направлении к подвижному основанию 19. Напорный патрубок центробежного насоса 35 дополнительной гидролинией через тройник с запорным вентилем 38 подключен к патрубку 3 принудительной подачи жидкой среды. Технический результат: упрощение конструкции с расширением технологических возможностей при повышении эффективности очистки жидких сред за счет возможности увеличения или уменьшения щелевых каналов при растяжении-сжатии фильтрующего элемента. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике очистки жидкостей нефтяного происхождения, где требуется эффективная очистка жидких сред с большим объемом загрязняющих примесей. Установка включает цилиндрический корпус 1, патрубок 3 принудительной подачи очищаемого моторного топлива, закрепленный в горизонтальной перегородке 14 в виде усеченного конуса гидродинамический фильтрующий элемент 17 с образованием кольцевого зазора 20. В горизонтальной перегородке 14 установлены с возможностью движения в вертикальной и горизонтальной плоскостях угловые сопловые насадки 16. В цилиндрической полости 21 фильтрующего элемента 17 меньшее глухое основание 18 имеет форму двухарочного циклоида вращения, а по всей высоте его стенки выполнены сквозные наклонные каналы 22 под острым углом α к горизонтальной плоскости. Установка дополнительно содержит полую насадку 23 и блок ударно-волновой регенерации фильтрующего элемента очищенным моторным топливом из накопительной емкости 30. Полая насадка 23 выполнена в виде усеченного конуса, установлена в кольцевом зазоре 20 и закреплена торцом меньшего диаметра в днище 10 корпуса 1 без контакта с фильтрующим элементом 17. По периметру в полой насадке 23 под фильтрующим элементом 17 выполнены радиальные отверстия 24. Блок ударно-волновой регенерации выполнен в виде гидравлической линии, в которой установлен насос 31, его всасывающий патрубок через запорный вентиль 32 подключен к накопительной емкости 28, а напорный патрубок - к нормально открытому электромагнитному клапану 26 и линии слива очищенного топлива в накопительную емкость 28. Технический результат: повышение эффективности очистки моторных топлив фильтрованием за счет обеспечения равномерной закрутки во всем объеме и постоянства скоростных потоков подвода и отвода жидкой среды, а также импульсной регенерации фильтрующего элемента. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к аппаратам для проведения процесса удаления влаги из жидких высоковлажных термолабильных растительных эмульсий и может быть использовано в пищевой, масложировой, лакокрасочной промышленности и других отраслях, применяющих выпаривание влаги из термолабильных высоковязких жидких концентратов. Аппарат для удаления влаги из жидких высоковлажных термолабильных эмульсий содержит цилиндрический корпус с крышками, обогреваемыми стенками, снабженными патрубками для подвода и отвода пара, расположенными соответственно в верхней и нижней частях корпуса, и патрубками для ввода исходного и вывода готового продукта, сепарационный отбойник тарельчатого типа и сепарационную камеру, снабженную патрубком для подсоединения к вакуумной системе, размещенный внутри корпуса и закрепленный на валах с помощью дисков перфорированный ротор со звездообразным сечением, вершины которого являются его лопастями, а его кромки по всей своей длине расположены параллельно образующей внутренней поверхности цилиндрического корпуса с постоянным зазором, при этом диск, образующий правый торец ротора, выполнен перфорированным. Полости ротора, образуемые лопастями, разделены по высоте лопасти перегородками, нижняя часть которых имеет плавный скругленный переход к цилиндрической части ротора и которые разделяют полости перфорированной и сплошной частей ротора. Внутри полости ротора установлена перегородка, которая также разделяет полости перфорированной и сплошной частей ротора. Патрубки для ввода исходного продукта расположены в районе действия лопастей ротора в верхней и нижней части крышки, размещенной на левом торце цилиндрического корпуса. Перегородки, расположенные между лопастями, чередуются через полость и разнесены друг от друга по длине ротора с равномерным шагом. Живое сечение перфорации ротора увеличивается в сторону размещения сепарационной камеры. Живое сечение перфорации ротора меньше живого сечения перфорации диска, образующего правый торец ротора. Технический результат: равномерное распределение продукта по внутренней поверхности аппарата, что приводит к снижению динамического воздействия на привод барабана и к более стабильному перемещению пленки продукта по длине аппарата, повышение эффективности выделения из парожидкой смеси водяного пара и частичек готового продукта и беспрепятственный отвод их из зоны обработки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для оценки физико-химических свойств жидких нефтепродуктов. Устройство содержит герметичную двухступенчатую камеру, в ступени большего диаметра которой установлен генератор электростатических зарядов в виде сосуда с подвижным электродом, закрепленном на неподвижном металлическом стержне, подключенном к прибору для измерения электрического тока. Подвижный электрод выполнен в виде N вращающихся размещенных каскадно полых цилиндров из пеноникеля. С неподвижным металлическим стержнем полые цилиндры связаны подшипниками скольжения, под каждым из которых установлен ртутный токосъемник. Сосуд с подвижным электродом выполнен проточным, с отверстием в днище и имеет в нижней части этой ступени диаметрально расположенные патрубки для подачи нефтепродукта в указанный сосуд. На каждом патрубке перпендикулярно ему в горизонтальной плоскости установлена насадка для тангенциальной подачи и закрутки нефтепродукта. С наружной стороны герметичной двухступенчатой камеры над патрубками размещен магнит для концентрации заряда на металлическом стержне. В нижней ступени меньшего диаметра вышеуказанной камеры установлен металлический стакан с перфорированным днищем. Достигается повышение эффективности и надежности оценки за счет создания возможности интегрально оценивать влияние различных материалов на накопление зарядов и за счет приближения условий испытаний к реальным условиям перекачки. 1 з.п. ф-лы., .. 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких нефтепродуктов с обеспечением электробезопасности при фильтрации; оно может быть использовано в химической и нефтяной промышленности в технологических процессах производства и эксплуатации. Устройство содержит цилиндрическую полую вставку 8, герметично закрепленную в центре горизонтальной перегородки 6 параллельно входному патрубку 2. Трубопровод 9 подачи очищаемого нефтепродукта подключен через индивидуальные регулирующие дроссели 10, 11 к вставке 8 и патрубку 2, а также к выходному патрубку 3 через обратный клапан 14 и регулирующий дроссель 13. Фильтроэлементы 4, 17, на наружной поверхности имеющие перфорированные токопроводящие кожухи 5 и 18, установлены коаксиально относительно друг друга. Фильтроэлементы 4, 17 закреплены между двух токопроводящих перегородок 6 и 22. Перегородка 22 установлена над фильтроэлементами 4, 17 (и еще два не показаны) и имеет кольцевые проточки для кольцевых вставок 23 из пенометалла со сквозной пористостью, в которых нефтепродукт дополнительно очищается. Корпус 1 заземлен через регистратор 24 статического электричества, который отражает эффективность гашения заряда. Каждая пара коаксиально установленных фильтроэлементов 4, 17 выполнена из материалов, образующих заряды различного знака. Общее количество фильтроэлементов 4, 17 кратно двум. Количество вставок 23 из пенометалла принимают равным n/2, где n - количество коаксиально установленных фильтроэлементов. Технический результат: повышение электробезопасности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод от примесей органических веществ - нефтепродуктов, жиров, поверхностно-активных веществ, а также механических примесей и может быть использовано в автохозяйствах, железнодорожном транспорте, предприятиях пищевой, кожевенно-меховой промышленности. Камера флотации 8 выполнена в виде цилиндрического стакана, в верхней части которого имеется лоток 9, связанный переливной трубой 10 с резервуаром 11. Реагент поступает из емкости 12. Внутри камеры 8 коаксиально закреплена на перфорированных перегородках 13 обечайка 14, под нижним торцом 15 которой жестко установлена наклонная перегородка 16 из высокопористого ячеистого металла с лиофобным покрытием, образуя полость 17 для сбора осадка и полость 18 частично очищенной воды. Напорный патрубок насоса 3 связан с эжектором 4, камера смешения которого соединена с источником подачи воздуха и с трубопроводом 22 для подсоса реагента. Выход эжектора 4 соединен с патрубком 25 подачи смеси в обечайку 14 над жестко закрепленной внутри нее горизонтальной перегородкой 26, выполненной из высокопористого металла с лиофобным покрытием, над которой размещен поплавок 27 из ферромагнитного высокопористого металла. С наружной стороны обечайки 14 выше патрубка 25 подачи установлены кольцевые магниты 28, охваченные концентратором 29 магнитного поля. К выходному патрубку 19 подключен дополнительный насос 32, напорная линия 33 которого подсоединена трубопроводом к системе фильтрации, состоящей из фильтра 36 с коалесцирующими свойствами, один выход которого связан с сорбционным фильтром 37, а другой выход связан с входом дополнительного эжектора 43, с выхода которого жидкая среда поступает в полость 17 сбора осадка над наклонной перегородкой 16, на корпусе фильтре 36 установлены кольцевые магниты. Технический результат - повышение качества очистки загрязненных сточных вод с одновременным повышением безопасности обслуживания установки. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Заявленный способ предусматривает дозированное введение в кубовый остаток ЖРО перекиси водорода, обработку кубового остатка УФ-излучением ксеноновой лампы, микрофильтрацию с отделением шлама, содержащего радиоактивный кобальт, железо, марганец, и сорбцию для удаления радиоактивного цезия. При этом кубовый остаток ЖРО предварительно фильтруют на сетчатом фильтрующем материале, затем озонируют в контактной камере противоточного типа, а обработку УФ-излучением ксеноновой лампы осуществляют импульсами длительностью 10…500 мкс, при этом используют УФ-излучение сплошного спектра с интегральной плотностью излучения на поверхности ксеноновой лампы в спектральном диапазоне 190…300 нм не менее 1·107 Вт/м2. Техническим результатом является повышение эффективности и производительности процесса очистки ЖРО от радионуклидов и активированных продуктов коррозии. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к разделению и очистке жидких сред, в частности технических масел и гидравлических жидкостей от механических частиц, эмульгированной и растворенной воды. Способ очистки включает тангенциальную подачу исходного масла в предфильтр 6, в котором под воздействием электростатических зарядов и закрутки потока происходит отделение мехпримесей и коагуляция воды. Частично очищенное масло в предфильтре разделяют на два потока, один из которых в контуре циркуляции подвергают дополнительной очистке и смешивают с потоком исходного масла, а второй поток из предфильтра подают на фильтр тонкой очистки 19, на выходе которого осуществляют отбор паров воды, очищенного масла и обводненных мехпримесей. На поток технического масла воздействуют магнитным полем напряженностью 0,06 А/м и частотой 0,8 МГц до снижения кинематической вязкости технического масла на 10% от исходного значения и осуществляют ударно-волновую подачу с частотой 0,33 Гц и скоростью 2,4 м/сек в предфильтр 6. Второй поток из предфильтра перед подачей на фильтр тонкой очистки нагревают до 70°С и эжектируют в дополнительный тангенциальный разделитель 12, из которого под действием разрежения в 75 кПа отбирают паровоздушную смесь. Частично очищенное масло принудительно подают на фильтр тонкой очистки из полимера пространственно-глобулярной структуры с размером пор 0,4-0,6 мкм. Технический результат: повышение качества очистки технических масел. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к устройствам для проведения процесса сушки фосфатидных эмульсий растительных масел и может быть использовано в масложировой промышленности и других отраслях промышленности, в которых применяется выпаривание влаги из термолабильных высоковязких концентратов

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано в системах хозяйственно-бытового назначения

Изобретение относится к области очистки жидких углеводородов и может быть использовано в энергетике, нефтяной, авиационной, автомобильной, электротехнической, пищевой, микробиологической и медицинской промышленности для разделения, очистки и регенерации углеводородных жидкостей минерального и растительного происхождения и, в частности, нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к энергетике, газовой и нефтяной промышленности для разделения и осушки газовых сред, в частности для повышения надежности и долговечности транспортных трубопроводных систем, а также для обеспечения функционирования автоматики в системах управления

Изобретение относится к очистке подземных вод от железа и может быть использовано в системах хозяйственно-бытового назначения

Изобретение относится к энергетике, авиационной, пищевой, медицинской, электротехнической и автомобильной промышленности для очистки и возможной регенерации углеводородных сред минерального и растительного происхождения и, в частности масел

 


Наверх