Патенты автора Мальчук Дмитрий Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к области химии и фармацевтики, а именно к вариантам лекарственного иммунотропного средства с противовоспалительным, иммуномодулирующим и антиоксидантным свойствами для наполнения кишечнорастворимых капсул, содержащего для получения лекарственного средства массой 0,3-0,5 г в качестве активного вещества 0,1 г аминодигидрофталазиндиона натрия и вспомогательные вещества в следующих количествах, г: 1) маннитол 200 SD 0,19-0,39; аэросил 200 0,003-0,005; магния стеарат 0,003-0,005; или 2) МКЦ Силиконизированная 0,176-0,36; кроскармеллоза натрия 0,021-0,035; магния стеарат 0,003-0,005; или 3) двухосновный кальция фосфат 0,179-0,365; аэросил 200 0,003-0,005; кроскармеллоза натрия 0,015-0,025; магния стеарат 0,003-0,005. Технический результат заключается в получении кишечнорастворимой формы в виде капсулы лекарственного препарата на основе аминодигидрофталазиндиона натрия, сохранении активности и физических свойств препарата, стабильности при хранении, эффективности высвобождения лекарственного вещества из препарата. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области химии и фармацевтики. 1 объект представляет собой лекарственное иммунотропное средство с противовоспалительным, иммуномодулирующим и антиоксидантным свойствами в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, содержащее в качестве активного вещества аминодигидрофталазиндион натрия и вспомогательные вещества в следующих соотношениях: аминодигидрофталазиндион натрия 100 мг; лактоза Лактопресс SD 250 124,28 мг; микрокристаллическая целлюлоза МКЦ 102 52,92 мг; стеарилфумарат натрия 2,8 мг; пленочная оболочка, состоящая из Акрил-Из белого цвета 28,0 мг; причем масса таблетки с пленочной оболочкой составляет 308,0 мг. 2 объект – способ получения лекарственного средства, включающий получение таблеток-ядер на таблеточном прессе методом прямого прессования, нанесение на таблетки-ядра кишечнорастворимой оболочки Акрил-Из белого цвета с получением таблетки. Технический результат заключается в получении кишечнорастворимой формы лекарственного препарата на основе аминодигидрофталазиниона натрия, обеспечивающей возможность применения технологии прямого прессования, технологичность производства, сохранение активности и физических свойств препарата, стабильность при хранении, прочность таблетки и эффективность высвобождения лекарственного вещества из препарата. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, которые обладают иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым и антиоксидантным действием.Лекарственный препарат в форме быстрорастворимой биосовместимой пленки для трансбуккального применения включает терапевтически эффективное количество фармакологически активного агента, такого как соль щелочного или щелочноземельного металла 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона в виде безводной соли или ее моногидрата или дигидрата или их смеси, пленкообразующий мукоадгезивный полимер, пластификатор и корригент вкуса, в качестве которого используют смесь β-циклодекстрина или модифицированного β-циклодекстрина с сорбитолом при их массовом соотношении 4:1-1:2, при этом содержание указанной смеси в пленке составляет 15-40 мас. % от массы всей пленки. Изобретение обеспечивает увеличение скорости высвобождения фармакологически активного агента при применении пленок, а также повышение прозрачности, однородности пленок и их стабильности при хранении с сохранением их эластичности и прочности. 15 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, воздействующим на иммунную систему и обладающим иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым и антиоксидантным действием, а также к химико-фармацевтическому производству этих лекарственных средств. Способ получения стерильного лиофилизированного лекарственного препарата на основе натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона путем переработки безводной и/или двухводной нестерильной субстанции натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона отличается тем, что реализуют процесс переработки промежуточного продукта 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона в его натриевую соль путем растворения в водно-органическом щелочном растворе, так что безводную и/или двухводную субстанцию натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона получают кристаллизацией при температуре минус 5-7°С из водно-органического раствора натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона, после чего из субстанции получают стерильный лиофилизированный лекарственный препарат. 1ил., 4 пр.
Изобретение относится к технологическим средам и способам их получения и может использоваться для механической обработки металлов

 


Наверх