Патенты автора ТОКЕР Поль (LU)

Изобретение относится к системе оптического контроля для контроля условий работы в фурменной зоне доменной печи. Система оптического контроля для контроля внутренних условий в фурменной зоне доменной печи содержит оптическое отклоняющее устройство, выполненное с возможностью присоединения к задней части дутьевой трубы таким образом, что фурма, дутьевая труба и оптическое отклоняющее устройство размещены вдоль общей оси, смотровое окно, размещенное в первой поверхности оптического отклоняющего устройства с возможностью обеспечения контроля оператором внутренних условий в фурменной зоне невооруженным глазом, оптический датчик, размещенный во второй поверхности оптического отклоняющего устройства для электронного контроля внутренних условий в фурменной зоне, оптический дефлектор, размещенный в оптическом отклоняющем устройстве для направления падающего светового потока от фурменной зоны к смотровому окну и к оптическому датчику. При этом оптическое отклоняющее устройство содержит корпус с размещенным в нем с возможностью вращения сферическим телом. Обеспечивается наблюдение внутренних условий в фурменной зоне доменной печи путем компактной и легкой регулируемой системы оптического контроля. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для защиты поверхности расплавленного металла. Устройство для распределения сыпучего материала по круговой поверхности содержит центральный вал (14), вращающуюся вокруг него распределительную плиту (12) с радиальной прорезью (16), скребковое устройство (24) для распределения сыпучего материала по всей длине прорези (16), прямоугольный распределительный желоб (22), установленный на плите (12), и питающую трубу (30) для подачи сыпучего материала в желоб (22). Скребковое устройство (24) содержит по меньшей мере один скребок, выполненный с возможностью линейного перемещения в распределительном желобе и подачи сыпучего материала радиально от центра вращения (18) плиты (12). Сыпучий материал подают в область центра вращения (18) в распределительный желоб (22) и одновременно вращают распределительную плиту и придают линейное движение по меньшей мере одному скребку. Обеспечивается равномерное распределение сыпучего материала по поверхности расплавленного металла слоем заданной толщины. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочному устройству шахтной печи. Устройство содержит основной корпус, охватывающий питающий канал, выполненный с возможностью перемещения распределительный желоб и по меньшей мере одно сопло для введения чистого газа в основной корпус. Устройство содержит контроллер, выполненный с возможностью адаптации расхода или давления чистого газа, подаваемого в основной корпус на основании информации о загрузке шихтовых материалов. Использование изобретения обеспечивает улучшение регулирования давления газа в основном корпусе загрузочного устройства. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочному устройству шахтной печи. Загрузочное устройство содержит корпус, внутри которого расположен по меньшей мере один затвор и по меньшей мере один клапан, с возможностью поворота каждого из них при помощи исполнительного механизма, расположенного вне корпуса и соединенного с затвором или клапаном посредством приводного вала, установленного в подшипнике. Каждый подшипник и каждый исполнительный механизм установлены на отсоединяемой крышке, которая герметизирует проем, выполненный в стенке корпуса, с размерами, обеспечивающими возможность отвода затвора или клапана через проем поперечно к оси корпуса. Затвор и клапан, каждый со своей отсоединяемой крышкой, своим исполнительным механизмом и средствами для передачи движения, совместно образуют соответствующий модуль, который выполнен с возможностью отделения от корпуса и извлечения из корпуса в виде одной детали. Использование изобретения обеспечивает облегчение замены блока клапана или затвора. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству фурменного прибора доменной печи. Устройство фурменного прибора содержит корпус фурмы, выполненный для установки в стене доменной печи, причем корпус фурмы содержит переднюю поверхность, обращенную внутрь доменной печи, и противоположную заднюю поверхность, причем от задней поверхности до передней поверхности выполнен канал фурмы. Устройство фурменного прибора содержит воздуховодную трубу, подсоединенную между задней поверхностью корпуса фурмы и системой подачи воздуха горячего дутья. Воздуховодная труба имеет переднюю часть, соединяющуюся с корпусом фурмы, и противоположную заднюю часть, соединяющуюся с системой подачи воздуха горячего дутья. Для подачи топлива в доменную печь предусмотрена трубка для вдувания топлива, а для подачи окислительного газа - трубка для вдувания газа. Трубка для вдувания топлива проходит через корпус фурмы. Трубка для вдувания газа расположена в задней части воздуховодной трубы с возможностью подачи окислительного газа в центральную часть потока воздуха горячего дутья, подаваемого через воздуховодную трубу. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электродуговой печи (10) для выплавки чугуна, имеющей наружный кожух (12) и внутреннюю огнеупорную футеровку (24), и направлено на усовершенствование охлаждающего устройства

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для перемещения желоба шахтной печи

 


Наверх