Патенты автора Петров Игорь Леонидович (RU)

Использование: для получения синтетических поликристаллических алмазов детонационного синтеза. Сущность изобретения заключается в том, что детонационный синтез поликристаллических алмазов осуществляют взрывом заряда в центре герметичной взрывной камеры в ледяной оболочке или в водяной оболочке, а после взрыва полученную суспензию алмазов в воде извлекают из камеры в отстойник, после отстоя осадок отжимают на центрифуге и подвергают очистке от окислов металлов и неалмазного углерода или сушат. Заряд выполнен из смеси графита с высокоэнергетическим веществом при содержании графита от 5 до 30%. При этом в качестве высокоэнергетического вещества используют гексоген, и/или октоген, и/или тетранитропентаэритрит (ТЭН), и/или тетрил. Технический результат: повышение средних размеров агрегатов детонационного алмаза поликристаллического модифицированного (ДАПМ) до 10-12 мкм. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к процессам получения синтетических поликристаллических алмазов. Способ детонационного синтеза поликристаллических алмазов осуществляют взрывом заряда в центре герметичной взрывной камеры в ледяной оболочке или в водяной оболочке. Заряд выполнен из смеси графита с гексогеном и/или октогеном при содержании графита 20%. После взрыва полученную суспензию алмазов в воде извлекают из камеры в отстойник. После отстоя осадок отжимают на центрифуге и подвергают очистке от окислов металлов и неалмазного углерода или сушат. Изобретение позволяет повысить средние размеры агрегатов детонационного алмаза поликристаллического модифицированного (ДАПМ) до 10-12 мкм. 4 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при получении синтетических поликристаллических алмазов. Способ детонационного синтеза поликристаллического алмаза включает получение исходного продукта из высокоэнергетического взрывчатого вещества - гексогена и/или октогена и углеродсодержащего компонента - коллоидного графита или сажи. Исходный продукт дополнительно содержит тротил при следующем соотношении компонентов, масс. %: тротил 40-50, гексоген и/или октоген 40-50, коллоидный графит или сажа 5-12. Детонационный синтез проводят во взрывной камере. Изобретение позволяет получить детонационный поликристаллический алмаз (ДПА), обладающий более плотной упаковкой агрегатов и повышенными средними размерами, большей жесткостью и долговечностью в процессе работы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к устройствам для получения высоких импульсных давлений, а именно, взрывным камерам, предназначенным для локализации взрыва при проведении синтеза материалов и проведении исследовательских работ. Камера содержит цилиндрический корпус 1 и плоские крышки 2, корпус 1 установлен в пазах крышек 2, соответствующих диаметру корпуса 1, крышки 2 стянуты между собой шпильками 3, установленными вдоль наружной поверхности корпуса 1, при этом размер шпилек 3 и их количество удовлетворяет условию работы в пределах условного предела текучести материала шпилек, представляющего собой напряжения в рамках остаточной деформации 0,2%. Корпус 1 выполнен в виде обечайки, соединенной продольно по шву методом электрошлакового переплава. Техническим результатом является упрощение конструкции камеры с одновременным обеспечением ее надежности и безопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии. В герметичную взрывную камеру помещают заряд взрывчатого вещества, содержащего исходный материал синтеза, например смесь тротила и гексогена, в форме диска с толщиной, близкой к критическому диаметру заряда, в ледяной оболочке. Затем инициируют детонацию с помощью электродетонатора с заглублением. Детонационный синтез наноалмазов ведут в среде, инертной по отношению к конденсированным продуктам детонации. Изобретение позволяет увеличить выход наноалмазов до 7-9 мас.%. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям получения керамических материалов, в частности к способам легирования керамики, и может быть использовано в области электротехники и машиностроения для изготовления высокопрочных керамических изделий. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и снижение рассеяния прочности алюмооксидной керамики. Способ легирования алюмооксидной керамики включает получение заготовки из шликера, удаление технологической связки и обжиг. Согласно изобретению после удаления технологической связки заготовку пропитывают водным раствором нитрата цирконила ZrO(NO3)2×2Н2О, затем осуществляют ее нагрев с повышением температуры до 400°С. Последующий обжиг выполняют с равномерным нагревом заготовки до температуры 1600-1650оС в течение 12 часов, выдерживают при максимальной температуре до 1 часа и осуществляют равномерное охлаждение заготовки до комнатной температуры в течение 3-4 часов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к трубчатым печам для нагрева нефтяного сырья. Изобретение касается трубчатой печи, включающей корпус с футеровкой, камеру радиации с радиантным змеевиком и горелками, камеру конвекции с трубным пучком, состоящим из трубных решеток с расположенными в них конвективными змеевиками, продольные перегородки, расположенные в промежутках между трубами конвективного змеевика и футеровкой стенки камеры конвекции на трубных решетках, при этом продольные перегородки выполнены в виде пластин с возможностью поворота и с фиксацией их горизонтального положения на трубных решетках. Технический результат - продольные перегородки в виде пластин с возможностью поворота в два положения позволяют проводить их замену без монтажа-демонтажа трубной решетки, что снижает трудоемкость ремонтно-монтажных работ в печи, а также исключает пристеночный унос дымовых газов и, как следствие, повышает эффективность работы последней. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для модификации осажденных металлических покрытий и получения композиционных металлоалмазных гальванических пленок

 


Наверх