Патенты автора Сысоев Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано в ручных бурильных машинах и перфораторах, предназначенных для бурения шпуров в горных породах. Ударно-поворотный механизм включает корпус, поршень-ударник, выполненные в виде геликоидальной пары хвостовик бура и поворотную буксу, храповый механизм, установленный на поворотной буксе. Поворотная букса соединена со штоком поршня-ударника шлицевым соединением и выполнена с возможностью обеспечения поворота хвостовика бура относительно поворотной буксы по геликоидальной нарезке без проворота во время рабочего хода поршня-ударника и с возможностью ее поворота с поршнем-ударником и хвостовиком бура во время холостого хода поршня-ударника. Обеспечивается повышение эффективности сколообразования, что позволит повысить показатели скорости бурения. 3 ил.

Изобретение относится к способам получения сплошной полиуретановой оболочки на поверхности металлических баков и может быть использовано в транспортном машиностроении, где есть необходимость защиты топливных баков. В способе нанесения полиуретанового покрытия на топливный бак его помещают в форму на определенном расстоянии от стенок, определяемом формой и размерами «маячков». Жидкий полиуретан под давлением подается снизу. Воздух из полости вытесняется через самую верхнюю точку формы. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения однородной структуры и эластичности получаемого слоя полиуретана, качественного слоя полиуретана на криволинейных сопрягаемых поверхностях бака и необходимой толщины полиуретанового слоя, которая обеспечивает надежное затягивание отверстий при поражении пулями. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности, к подъемным установкам и может быть использовано для доставки грузов по стволам или другим горным выработкам угольной и горнорудной промышленности. Подъемная установка содержит подъемную машину с фрикционными многожелобчатыми приводными шкивами трения, установленную на поверхности, подъемные сосуды, перемещающиеся посредством канатов. Установка дополнительно снабжена подъемной машиной, установленной на проектной глубине ствола и направляющим натяжным фрикционным многожелобчатым шкивом, расположенным в середине ствола. Подъемные сосуды оснащены зубчатой гребенкой, закрепленной на их боковых стенках, а на ветвях одноименных счаленных канатов установлены жимки с шагом, равным шагу зубьев гребенки. Канаты подъемной машины, установленной на поверхности, огибают направляющий натяжной фрикционный многожелобчатый шкив снизу, а канаты подъемной машины, установленной на проектной глубине ствола, огибают его сверху. Технический результат заключается в увеличении глубины подъема груза. Подъемная установка может обеспечить глубину подъема более 3200 метров. 4 ил.

Изобретение относится к вентиляторным установкам с двухступенчатыми осевыми вентиляторами и может найти применение, в частности, на главных и вспомогательных вентиляторных установках шахт, рудников и других объектах вентиляции. Вентиляторная установка содержит рабочие колеса первой и второй ступеней, соединенные с приводом от индивидуальных приводных асинхронных электродвигателей, причем вал рабочего колеса первой ступени соединен с ротором асинхронного электродвигателя с фазным ротором, а вал рабочего колеса второй ступени соединен с валом асинхронного короткозамкнутого электродвигателя, а статорная обмотка асинхронного короткозамкнутого электродвигателя подключена к обмоткам ротора асинхронного электродвигателя с фазным ротором через согласующий трансформатор. Задачей изобретения является снижение затрат энергии на работу вентиляторной установки - повышение КПД при прямой и реверсивной работе. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, и предназначено для исследования режимов бурения горных пород. Техническим результатом является повышение точности измерения режимных параметров бурения за счет возможности независимого приложения к отрезку буровой штанги с буровым инструментом крутящего момента, усилия подачи, импульсов крутящего момента и импульсов осевого усилия. Стенд содержит опорную плиту, отрезок буровой штанги с буровым инструментом, установленный в опорах, гидроцилиндр подачи, тензометрические звенья, вращатель, образец породы. Стенд дополнительно содержит ударный механизм-возбудитель импульсов осевых усилий и ударный механизм-возбудитель импульсов крутящего момента, закрепленные на опорах, расположенных на неподвижной опорной плите, ударные механизмы-возбудители импульсов осевых усилий и импульсов крутящего момента закреплены с возможностью передачи импульсов осевых усилий и импульсов крутящего момента на штангу с буровым инструментом через тензометрические звенья, причем вращатель, с закрепленным на его валу образцом породы, размещен в податчике, имеющем возможность перемещения по направляющим рамы. 3 ил.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин гидравлическими забойными двигателями, а именно к турбовинтовым двигателям

 


Наверх