Патенты автора ХИЛЛМАНН Мартин (DE)

Изобретение относится к медицине. Протез, содержащий предназначенную для размещения ампутационной культи приемную гильзу протеза, которая имеет на своем дистальном конце крепежное устройство для удерживания искусственной конечности. Крепежное устройство имеет плоскую базовую часть с кольцеобразным краем и крепежное средство, позиционируемое с возможностью поворота вокруг продольной оси, проходящей перпендикулярно плоской базовой части, и служащее для крепления искусственной конечности, которое выполнено с возможностью фиксации в установленном угловом положении относительно базовой части с помощью фиксирующего приспособления. Кольцеобразный край окружает с возможностью направления круговой периметр крепежного средства. Базовая часть своим кольцеобразным краем заделана без возможности проворачивания в дистальный конец гильзы протеза. Фиксирующее приспособление предназначено для фиксации углового положения вследствие осевой силы, прикладываемой с помощью по меньшей мере одного винтового соединения, приводимого в действие с дистальной нижней стороны гильзы протеза. Изобретение обеспечивает улучшение возможностей регулирования протеза. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Соединительная система для разъемного соединения тела протеза с надетым на культю вкладышем, содержащая соединительный штифт и крепежное приспособление с креплением, в которое вводится соединительный штифт. Соединительный штифт содержит по меньшей мере два неподвижных штифтовых сегмента, установленных вдоль продольного направления соединительного штифта друг за другом с возможностью перемещения относительно друг друга. Штифтовые сегменты нанизаны на гибкий направляющий элемент. Протезная система имеет вкладыш, тело протеза, вышеуказанную соединительную систему. Соединительный штифт установлен на вкладыше, а крепежное приспособление - на теле протеза. Изобретения обеспечивают компенсацию при обеспечении необходимой надежности в смысле надежной и безошибочной установки протеза незначительных неправильных положений и установки вкладыша и тем самым соединительного штифта относительно тела протеза. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к вкладышам протеза для прилегания к культе и соединения с гильзой протеза. Вкладыш содержит эластичное основное тело (11), которое имеет проксимальное отверстие (12) для введения культи в приемное пространство (13) и дистальный конец (14). При этом на наружной стороне (15) вкладыша (10) протеза расположен по меньшей мере один вакуум-присос (30). Причем вакуум-присос выполнен или закреплен на вкладыше протеза и между вакуум-присосом и гильзой протеза создается разрежение. Причем вакуум-присос имеет направленный от вкладыша протеза свод, благодаря которому во введенном в гильзу протеза положении замкнутый объем образован на обращенной от вкладыша протеза стороне вакуум-присоса. Использование изобретения обеспечивает возможность крепления протеза при уменьшенной точности посадки в гильзе, при этом колебания объема оказывают меньшее влияние на закрепление внутри гильзы протеза. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх