Патенты автора Дорохин Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам транспортирования обводненной нефти с использованием насосов дожимной насосной станции. Способ регулирования режима работы дожимной насосной станции включает подачу жидкости из буферной емкости через отводящий трубопровод с датчиком расхода на выходе насоса, подобранного исходя из объема поступающей продукции в буферную емкость и нагнетающего через выкидной трубопровод с датчиком выходных параметров в напорный трубопровод. При этом насос подбирают так, чтобы среднечасовой объем жидкости, поступающей на дожимную насосную станцию в течение суток, находился пределах 50–80 % от номинальной производительности этого насоса. Насос оснащают частотно-регулируемым приводом, который при помощи блока управления, принимающего входные и выходные параметры, настраивают так, что при постоянно работающем насосе уровень жидкости в буферной емкости находится на среднем уровне ± 10%. Изобретение направлено на снижение энергопотребления и увеличение межремонтного периода за счет изменения режима работы с учетом характеристик применяемого насоса и исключения технологически необоснованных пусков.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам транспортирования обводненной нефти с использованием насосов дожимной насосной станции (ДНС). Способ регулирования режима работы ДНС включает подачу жидкости из буферной емкости через отводящий трубопровод с датчиком расхода на выходе насоса, подобранного исходя из объема поступающей продукции в буферную емкость и нагнетающего через выкидной трубопровод с датчиком выходных параметров в напорный трубопровод. Подбирают ДНС, в которую объем поступающей продукции скважин в течение суток был не менее 1000 м3/сут. Устанавливают винтовой насос, который оснащают частотно-регулируемым приводом. Частотно-регулируемый привод насоса при помощи блока управления, на который подают входные и выходные параметры, настраивают так, что при постоянно работающем насосе уровень жидкости в буферной емкости поддерживается на среднем уровне ±10%. Изобретение направлено на снижение энергопотребления за счет изменения режима работы с учетом характеристик более экономичного насоса и исключения технологически необоснованных его пусков, приводящих к ускоренному износу и выходу из строя насоса.
Изобретение относится к технике и технологии ремонта насосных штанг

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти из нефтяных скважин глубинными штанговыми насосами

 


Наверх