Патенты автора Жуков Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к колесно-моторным блокам (КМБ) тягового подвижного состава. КМБ содержит тяговый электродвигатель, упругую подвеску, зубчатую передачу и колесную пару. Моторно-осевые подшипники (МОП) качения установлены на оси колесной пары. На корпусе МОП предусмотрен фланец, к которому крепится промежуточный кронштейн для установки электродвигателя. Хвостовая часть кронштейна соединена с рамой тележки посредством упругой подвески. Достигается улучшение технологичности при обработке посадочных мест в корпусе МОП. 2 ил.

Изобретение относится к области связи на железнодорожном транспорте для оповещения рабочего персонала и станционной двухсторонней парковой связи. Система включает размещенные в центре диспетчерского управления основной и резервный центральные информационные серверы, сетевой маршрутизатор, основной и резервный серверы сбора и формирования информации о движении поездов, аппаратно-программное устройство АРМ системы информирования пассажиров, АРМ системы мониторинга и администрирования, аппаратно-программное устройство единой системы мониторинга и администрирования, защитный узел межсетевого взаимодействия со шлюзовым сервером диспетчерской централизации. На каждой станции установлены два станционных сервера, блок контроля пожарной безопасности, датчики пожарной безопасности, сигнальное устройство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, индукционные шлейфы, информационное табло, пульт управления дежурного по станции, центральный процессор микропроцессорной централизации, коммутационно-усилительные блоки, парковые переговорные устройства, колонки экстренного вызова, пульт диктора, пульт управления дежурного по вокзалу, коммутационно-усилительный блок, переговорные устройства обратной связи, индукционный шлейф, трансляционные усилители. Причем станция и центр диспетчерского управления связаны посредством соответствующих коммутаторов и транспортной сети. Достигается повышение эффективности оповещения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Тележка содержит Н-образную раму, состоящую из боковин и поперечной балки, установленную через буксовое рессорное подвешивание на колесные пары с электродвигателями и редукторами, систему гидравлических гасителей колебаний, упругие элементы второй ступени рессорного подвешивания, промежуточную раму со шкворнем, взаимодействующую с кузовом и установленную на Н-образной раме тележки через опоры скольжения. На промежуточной раме установлены горизонтальные амортизаторы нелинейной жесткости, взаимодействующие с кузовом. В боковинах рамы над каждой буксой установлен гидроцилиндр обратного действия, взаимодействующий штоком с буксой. Шток каждого гидроцилиндра обратного действия проходит в отверстие кронштейна, закрепленного на каждой буксе, на конце каждого штока на расстоянии 0,7 статического прогиба буксовой ступени рессорного подвешивания закреплена гайка, диаметр которой больше отверстия в кронштейне. На промежуточной раме выполнены ребра, которые входят в зацепление с клинообразными вырезами, выполненными в нижней части рычагов, которые своей верхней частью соединены с штоками гидроцилиндров, установленных на кузове. Каждый электродвигатель закреплен на платформе, опирающейся одним концом через подшипники на ось колесной пары, другим концом - через маятниковую подвеску на поперечную балку рамы. Обеспечивается создание скоростной двухосной тележки для многофункционального подвижного состава, обеспечивающей высокие скорости движения и возможность блокировки упругих перемещений рессорного подвешивания. 6 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при проектировании, производстве, реконструкции и эксплуатации паровых и газовых турбин

 


Наверх