Патенты автора Пановко Григорий Яковлевич (RU)

Изобретение относится к вибрационной технике. Устройство содержит подрессоренную вибрирующую платформу с технологической нагрузкой. На платформе установлены датчики определения смещения центра масс технологической нагрузки. На тыльной стороне платформы установлена направляющая с приводом. Привод сопряжен с компенсирующей массой с возможностью ее перемещения по этой направляющей. Один конец направляющей шарнирно соединен с платформой, а другой прикреплен к платформе посредством винтового механизма с отдельным приводом. Привод позволяет отклонять направляющую от платформы. Приводы и датчики объединены в единую компьютерную систему управления с программным обеспечением расчета необходимого положения центра компенсирующей массы в режиме реального времени и выдачи команды приводам на требуемое смещение компенсирующей массы. Достигается сохранение необходимых траекторий движений рабочего органа вибромашины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в областях промышленности. Устройство содержит приводной двигатель, размещенный в корпусе дебаланс, приводной механизм регулирования дисбаланса. Дебаланс выполнен в виде Г-образного рычага, шарнирно соединенного в центре на приводном валу двигателя, и на хвостовой части плеча рычага которого закреплена статическая масса, а на втором плече выполнен продольный паз. При этом приводной вал закреплен в корпусе на двух опорных подшипниках и выполнен полым с открытым пазом по образующей, в полости которого установлен подшипник и подвижный шток, соединенный через открытый паз с вторым плечом Г-образного рычага с помощью регулировочной планки с возможностью изменения их взаимного положения посредством фиксации планки в пазу рычага. Причем на корпусе дебаланса соосно двигателю установлен электромагнитный актуатор, шток которого сопряжен с расположенными в полости вала двигателя подшипником и рабочим штоком. Частота вращения дебаланса регулируется за счет изменения частоты питающего напряжения с учетом различия между этими частотами (скольжения), а амплитуда колебаний регулируется за счет изменения статического момента дебаланса. Технический результат заключается в повышении надежности и расширении функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Способ управления амплитудой при автоматической настройке на резонансный режим колебаний вибрационной машины с приводом от асинхронного двигателя заключается в том, что колебания рабочего органа вибрационной машины с демпфером с заданными диссипативными характеристиками возбуждают периодической силой за счет вращения дебаланса инерционного вибровозбудителя с приводом от асинхронного двигателя, частоту вращения которого настраивают на резонансный режим колебаний механической системы вибрационной машины по заданному алгоритму, для чего одновременно измеряют перемещение рабочего органа и угловое положение дебаланса. Затем измеряют рассогласование амплитуды колебаний рабочего органа с наперед заданным ее значением, изменяют величину диссипации энергии колебаний в демпфере, сводя величину рассогласования амплитуды колебаний рабочего органа к нулю, при этом изменение величины диссипации вычисляют по заданному алгоритму, который связывает амплитуду колебаний рабочего органа и диссипативные характеристики демпфера. Технический результат заключается в поддержании требуемой амплитуды при автоматической настройке на резонансный режим колебаний рабочего органа вибрационной машины. 1 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство для автоматической настройки и поддержания резонансных режимов колебаний вибрационной машины с приводом от асинхронного двигателя содержит блок управления, частотный преобразователь электроэнергии, два датчика положения дебаланса, датчик колебаний, установленный на рабочем органе вибромашины. Согласно изобретению, датчики положения дебаланса выполнены в виде двух оптопар, установленных на корпусе электродвигателя в точках, расположенных симметрично относительно оси вращения дебаланса на горизонтальной линии, проходящей через эту ось, а дебаланс выполнен с отверстием, центр которого расположен на линии, соединяющей центр вращения и центр масс дебаланса в точке, соответствующей оси чувствительности оптопар, причем датчик колебаний и датчики положения дебаланса соединены с входами блока управления, выход которого соединен с управляющим входом частотного преобразователя, силовой вход которого соединен с внешним источником электропитания, а выход частотного преобразователя соединен с асинхронным двигателем. Технический результат направлен на автоматическую настройку и поддержание резонансных колебаний рабочего органа вибрационной машины, возбуждаемых дебалансным инерционным вибровозбудителем с приводом от асинхронного электродвигателя, при изменении параметров механической системы вибромашины за счет управления частотой питающего напряжения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Технический результат заключается в возбуждении и поддержании резонансных колебаний рабочего органа вибрационной машины, возбуждаемых дебалансным инерционным вибровозбудителем с приводом от асинхронного электродвигателя, при изменении параметров механической системы вибрационной машины за счет управления частотой питающего напряжения. Способ возбуждения и поддержания резонансных механических колебаний заключается в том, что на рабочий орган вибрационной машины воздействуют периодической возмущающей силой, которая возникает при вращении дебаланса инерционного вибровозбудителя с приводом от асинхронного электродвигателя, частоту вращения дебаланса изменяют за счет изменения частоты питающего напряжения в зависимости от величины сдвига фаз между колебаниями рабочего органа и периодической возмущающей силой, при этом определение величины сдвига фаз проводят по сигналам с датчика углового положения дебалансов и датчика колебаний рабочего органа. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Система стабилизации включает установленный на раме технологический агрегат в виде насоса и электродвигателя. Между рамой технологического агрегата и неподвижным основанием со стороны подводящей трубы установлены компенсирующие гидроцилиндры. Расположенные над поршнем полости соединены между собой и с отводящей трубой. Расположенные под поршнем полости соединены между собой и с подводящей трубой. Достигается устранение сдвига рамы относительно установочных осей агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Количество опор определяется несущей способностью одной опоры. Первую и последнюю опоры размещают от левого края рамы на заданных расстояниях. Промежуточные опоры размещают вдоль каждой из сторон рамы на расстояниях от края рамы, ближайшего к центру тяжести агрегата, вычисляемых по формулам. Достигается исключение перегрузки опор и наклона рамы агрегата. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к подвескам, обеспечивающим защиту объектов различного назначения от вибраций и ударов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гасителям колебаний роторных машин

 


Наверх