Патенты автора Зверев Федор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу очистки дизельного топлива от дисперсных механических загрязнений. Способ включает в себя введение глицерина в количестве 5-10 мас. % в дизельное топливо при его перемешивании в течение 80-170 мин с последующим отстаиванием смеси в течение 12 ч. Технический результат: повышение качества очистки дизельного топлива. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области транспортировки нефти по трубопроводам и может быть использовано в работе горячих нефтепроводов, использующих насосные станции для перекачки и станции подогрева для нагрева высоковязких и высокозастывающих нефтей, как правило, насосные и станции подогрева технологически совмещены. Способ транспортирования высокопарафинистой нефти и/или нефтепродукта по трубопроводам, включающий перекачку нефти и/или нефтепродукта с помощью насосных станций и нагрев нефти и/или нефтепродукта на станциях подогрева по пути транспортирования, при этом на каждой станции подогрева и насосной станции вводят в нефть и/или нефтепродукт противотурбулентную присадку, причем активным компонентом противотурбулентной присадки является растворимый в высокопарафинистой нефти/нефтепродукте высокомолекулярный полимер. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса «горячей перекачки» вязких углеводородных жидкостей по трубопроводам за счет снижения путевых тепловых потерь, достигаемого вводом противотурбулентной присадки. 1 табл.

Изобретение относится к области транспорта и хранения нефти, а именно к области экстракции полярных соединений нефти в процессе ее транспортировки по магистральному нефтепроводу. Способ выделения полярных соединений нефти в процессе ее транспортировки по магистральному нефтепроводу характеризуется тем, что в поток нефти, протекающий по магистральному нефтепроводу, вводят глицерин для абсорбирования полярных соединений нефти, далее поток нефти с глицерином направляют в резервуар, отстаивают до образования нижнего глицеринового слоя, содержащего полярные соединения нефти, который затем направляют на внешний адсорбер, где осуществляют выделение полярных соединений нефти. Технический результат заключается в снижении потери экстрагента, сокращении объема расходуемого экстрагента, повышении качества нефти и улучшении ее фракционного состава за счет применения в качестве экстрагента глицерина, не смешивающегося ни с алифатическими, ни с ароматическими соединениями нефти. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики жидкостей, а именно к устройствам (стендам) для исследования процессов прокачки смеси нефтей, парафиноотложения, остывания трубопровода при транспортировке тяжелой и битуминозной нефти. Стенд предназначен для поиска способов повышения эффективности транспортировки реологически сложных нефтей путем исследования перспективных методов воздействия на нефть, в частности депрессорных присадок и ингибиторов парафиноотложения. Стенд содержит блок подготовки, блок испытаний и блок обработки информации, причем блок подготовки состоит из емкости подготовки модельной жидкости, первого шестеренного насоса, емкости транспортной и емкости расходной, блок испытаний состоит из трубной обвязки, второго и третьего шестеренных насосов, первого и второго центробежных насосов, емкости дренажной, при этом блок испытаний выполнен с возможностью образования замкнутого контура циркуляции модельной жидкости с помощью запорной арматуры. Технический результат - расширение функциональных возможностей стенда, а именно: обеспечение исследования динамики смешения тяжелой и битуминозных нефти при подкачке одного типа нефти в другую с определением профиля скорости по пути смешения компонентов; увеличение точности определения толщины отложений парафинов и смол на стенке трубопровода, в том числе при остановке трубопровода; возможность изучения влияния физических полей на гидродинамику тяжелой и битуминозной нефти. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики жидкостей, в частности к устройствам для изучения агентов снижения гидравлического сопротивления, например полимерных противотурбулентных присадок (ПТП) или поверхностно-активных веществ (ПАВ), и может быть использовано для создания гидродинамических стендов для изучения углеводородных жидкостей и испытания присадок к ним, снижающих гидродинамическое сопротивление. Установка для оценки эффективности агентов снижения гидравлического сопротивления включает в себя две емкости для углеводородной жидкости, снабженные термостатами, трубопровод, на котором образован измерительный участок, соединяющий две емкости, датчик дифференциального давления, датчик температуры и расходомер, установленные на измерительном участке, при этом внутри емкостей установлен поршень, выполненный с возможностью вытеснения углеводородной жидкости с заданной скоростью, обеспечивающей турбулентный режим течения углеводородной жидкости по измерительному участку. Технический результат - повышение точности определения величины снижения гидродинамического сопротивления углеводородной жидкости с введенной в нее ПТП при ее движении по трубопроводу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти или нефтепродуктов и может найти применение для обнаружения утечек транспортируемой жидкости из трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти или нефтепродуктов и может найти применение для обнаружения утечек транспортируемой жидкости из трубопроводов

 


Наверх