Патенты автора Пузикова Олеся Зиновьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, андрологии детского возраста, и касается прогнозирования репродуктивных нарушений у мальчиков с ожирением. Для этого у мальчиков 11-12 лет рассчитывают индекс массы тела (ИМТ) и определяют методом ИФА в сыворотке крови уровень лептина, затем рассчитывают соотношение лептин/ИМТ и, если оно превышает 0,44, дополнительно определяют в крови уровень гормона киссептин и при его уровне менее 11,8 нг/мл прогнозируют нарушение репродуктивной функции мальчиков в пубертатном периоде. Изобретение позволяет проводить раннюю диагностику нарушений полового развития и назначить своевременную терапию, которая позволяет избежать развития широкого спектра патологии репродуктивной системы у детей и обеспечивает социальную адаптацию. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для определения тяжести овариальной дисфункции у девочек-подростков, страдающих нарушениями менструального цикла. Для этого у девочек с пубертатной гиперандрогенией при нарушениях менструального цикла на 4-5 день цикла в сыворотке крови проводят определение АМГ и фоллистатина, при этом при повышении уровня АМГ до 10 нг/мл и фоллистатина до 1000 пг/мл диагностируют овариальную дисфункцию легкой степени, при повышении уровня АМГ более 10 нг/мл и фоллистатина более 1000 пг/мл диагностируют овариальную дисфункцию тяжелой степени. Способ позволяет с высокой точностью определить ту или иную форму овариальной дисфункции с целью прогноза и оптимизации подходов к лечению для каждой пациентки. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики овариальной и адреналовой гиперандрогении у девочек пубертатного возраста. Для этого в сыворотке крови проводят определение уровня андростендиона и дегидроэпиандростерона, рассчитывают их соотношение, и если это соотношение равно 1,0 и более - диагностируют овариальную гиперандрогению, при соотношении равном 0,5 и менее - диагностируют адреналовую гиперандрогению. Способ позволяет с высокой точностью осуществить дифференциальную диагностику овариальной и адреналовой гиперандрогении при его простоте, удобстве и отсутствии противопоказаний. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики нарушений менструальной функции, возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Сущность способа состоит в том, что у девочек-подростков на 3-5 день менструального цикла определяют в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа уровень антимюллерова гормона, и если его величина превышает 5,2 нг/мл, диагностируют нарушения менструальной функции на фоне синдрома поликистозных яичников. Использование заявленного способа позволяет повысить точность диагностики и провести соответствующие лечебные мероприятия СПКЯ. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования задержки полового развития у мальчиков препубертатного возраста при ожирении. Сущность способа состоит в том, что у мальчиков в возрасте 11-12 лет определяют методом ИФА в сыворотке крови уровень лептина, рассчитывают индекс массы тела (ИМТ) и соотношение лептина к ИМТ. Если их числовое значение соотношения более 0,4, дополнительно методом ИФА определяют уровни дегидротестостерона (ДГТС) и антимюллерова гормона (АМГ), если числовое значение данного соотношения составит 30,86 и менее, прогнозируют задержку полового развития у мальчиков в пубертатном периоде. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии и неврологии

 


Наверх