Патенты автора Авдеева Диана Константиновна (RU)

Изобретение относится к области научного приборостроения и предназначено для использования в качестве электрода сравнения при электрохимических исследованиях. Электродное устройство содержит токоотводящий элемент, диэлектрический пористый корпус, поры которого заполнены металлическими наночастицами и пропитаны гелевым электролитом, а металлические наночастицы покрыты солью данного металла, при этом диэлектрический пористый корпус выполнен в виде сосуда с заостренной нижней донной частью, поры верхней части корпуса заполнены металлическими наночастицами, покрытыми солью этого металла, и пропитаны гелевым электролитом, наружная поверхность верхней части корпуса покрыта сначала слоем серебра, а затем слоем изолирующего материала за исключением небольшого участка в нижней донной части, не заполненного наночастицами и не пропитанного гелевым электролитом, при этом токоотводящий элемент выполнен в виде покрытой серебром металлической крышки корпуса с металлическим выводом, имеющей электрический контакт со слоем серебра на наружной поверхности верхней части корпуса и снабженной отверстием с пробкой для заполнения корпуса в виде сосуда жидким равнопереносящим электролитом. Технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение точности измерений при электрохимических исследованиях. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения биоэлектрических потенциалов, используемых преимущественно в приборах медицинской диагностики. Электродное устройство содержит диэлектрический корпус, в котором расположен диэлектрический пористый контактный элемент, состоящий из не менее семи пористых диэлектрических пластин одинакового диаметра, заполненных наночастицами серебра, покрытых хлоридом серебра, пропитанных электролитом и электрически соединенных между собой серебросодержащей пастой путем припекания. На нерабочей стороне верхней пористой диэлектрической пластины выполнено углубление, в котором нанесен слой серебра, который через токоотводящий серебряный элемент с помощью спая соединен с проводником, подключенным к входу электрографического прибора. Нижняя диэлектрическая пластина выполнена с выступом для установки в отверстии дна корпуса. Диэлектрические пластины, расположенные между верхней и нижней диэлектрическими пластинами, выполнены толщиной не более 0,8 мм. В качестве электролита выбран состав, мас. %: вода 31-35 хлористый калий 10-13 агар-агар 2-3 полиакриламид 0,5-0,8 глицерин остальное Технический результат: позволяет регистрировать сигналы биоэлектрической активности различных органов и тканей человека нановольтового уровня в расширенном диапазоне частот от постоянного тока до десятков килогерц в реальном времени без фильтров. 1 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения биоэлектрических потенциалов сердца. Электрокардиограф содержит блок питания, электроды, микроконтроллер, компьютер, аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь. Электрокардиограф имеет многоканальную структуру и содержит несколько идентичных каналов. В качестве электродов используют медицинские наноэлектроды для съема ЭКГ с грудной клетки. Выходы наноэлектродов подключены к входам измерительных усилителей, выходы измерительных усилителей подключены к первым входам операционных усилителей, выходы которых соединены с входами АЦП, выходы АЦП подсоединены к входам микроконтроллера, выходы которого соединены с компьютером и через ЦАП со вторыми входами операционных усилителей. Изобретение направлено на повышение разрешающей способности электрокардиографической аппаратуры для неинвазивной регистрации микропотенциалов на электрокардиограмме в реальном масштабе времени без применения как аналоговых, так и программных фильтров, накопления кардиоимпульсов, которые приводят к искажениям истинной биоэлектрической активности сердца, с целью ранней диагностики заболеваний сердца и исключения случаев внезапной сердечной смертности. 20 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения биоэлектрических потенциалов, используемых преимущественно в приборах медицинской диагностики

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения собственных шумов медицинских электродов для съема поверхностных биопотенциалов в присутствии шума измерительной системы, значительно превышающего измеряемый

 


Наверх