Патенты автора Сафронов Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к полимерным композитам и предназначено для изготовления теплозащитных покрытий корпусов гиперзвуковых летательных аппаратов. Наномодифицированный эпоксидный композит, включающий эпоксидную смолу, отвердитель, неорганический наполнитель и наночастицы оксида алюминия, или оксида циркония, и/или оксида иттрия в качестве наномодификатора, где в качестве наполнителя содержит кварцевую или кремнеземную ткань объемного переплетения, а наномодификатор выполнен в форме сфер, полученных методом испарения-конденсации, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: смола эпоксидная 100, отвердитель 10, наполнитель 60-65, сферические наночастицы Al2O3, или ZrO2, и/или Y2O3 17-22. Технический результат - обеспечение наномодифицированного эпоксидного композита, обладающего повышенными физико-механическими характеристиками и высокой эрозионной стойкостью. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний воздействием магнитных полей, создаваемых постоянным магнитом, размещаемым снаружи тела. Аппликатор магнитный содержит гибкую пластину из магнитомягкого эластомера на основе полимерного связующего и наполнителя - магнитомягкого порошка, на которой размещена гибкая пластина из магнитотвердого эластомера на основе полимерного связующего и наполнителя - магнитотвердого порошка, намагниченная в перпендикулярном к плоскости пластины направлении с чередующимися магнитными полюсами. Заявленный аппликатор на основе двухслойных эластомеров создает магнитное поле, на порядок превышающее таковое у известных аналогов. Он способен увеличить «протяженность существования» магнитного поля в 5-10 раз по сравнению с существующими, при стандартных толщинах эластомера (не более 3 мм), и, следовательно, «промагничивать» прилегающие к нему участки тела на большую в 5 раз глубину и, следовательно, существенно усиливать магнитотерапический эффект от его использования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической, нефтехимической, газовой отраслям. Газоплотную керамику со структурой майенита предложено использовать в качестве молекулярного фильтра для селективного извлечения гелия из гелийсодержащих газовых смесей. Технический результат: селективное и непрерывное извлечение гелия из содержащих его газовых смесей при комнатной температуре. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний

 


Наверх