Патенты автора Шеболаев Игорь Васильевич (RU)

Изобретение относится к окну для вывода пучка электронов из вакуумной камеры ускорителя электронов в атмосферу и ввода в радиационно-химический реактор, которое содержит основную металлическую фольгу, вакуумно-плотно установленную на вакуумную камеру ускорителя или рабочую камеру радиационно-химического реактора, и содержит дополнительную металлическую фольгу, вакуумно-плотно установленную на основную фольгу через к прокладку, выполненную из такой же фольги. Основная фольга ограничивает вакуумную камеру ускорителя или рабочую камеру радиационно-химического реактора, дополнительная фольга контактирует с атмосферой. Техническим результатом является повышение надежности окна для вывода пучка электронов из вакуумной камеры ускорителя в атмосферу и ввода в радиационно-химический реактор за счет обеспечения равной механической напряженности основной и дополнительной металлических фольг окна; повышение чувствительности при предотвращении аварии за счет относительно низкого давления в зазоре между фольгами окна; упрощение конструкции, обеспечивающей возможность установки как на вакуумную камеру ускорителя электронов, так и на рабочую камеру радиационно-химического реактора. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к ускорительной технике, способ предназначен для формирования пучка в ВЧ-ускорителе. Пучок формируют с помощью электронной ВЧ-пушки и ВЧ ускоряющей структуры ВЧ-ускорителя путем подачи на управляющую сетку ВЧ-пушки ВЧ-сигнала и последующего ускорения пучка в ВЧ ускоряющей структуре. На зазор сетка-катод подают ВЧ-сигнал, частота которого вдвое превышает частоту последующего ускорения. Технический результат - улучшение параметров ускоренного электронного пучка, упрощение технической реализации способа.

Изобретение относится к СВЧ технике. В соответствии со схемным решением и принципом действия устройство является коаксиальным СВЧ выключателем прямого типа. Технический результат - уменьшение потерь в режиме пропускания СВЧ сигнала и увеличение коэффициента ослабления в режиме отражения. Для этого коаксиальный СВЧ выключатель содержит коммутируемый отрезок коаксиальной линии, тороидальный резонатор и управляющие P-I-N-диоды. Внешний проводник линии выполнен с кольцевым зазором. Тороидальный резонатор установлен соосно с линией, емкостный зазор резонатора совмещен с кольцевым зазором внешнего проводника линии. За счет резонатора повышено сопротивление зазора и, соответственно, качество выключателя в режиме отражения. Резонатор также предотвращает излучение СВЧ мощности в окружающее пространство. В разрыв линии соосно внешнему проводнику установлено проводящее кольцо. P-I-N-диоды одноименными выводами навстречу друг другу встроены в образовавшиеся зазоры с двух сторон кольца равномерно по кругу. К кольцу подсоединен управляющий электрод, выведенный наружу через боковую стенку тороидального резонатора в плоскости его симметрии. При выбранных размерах резонатора его резонансная частота с учетом емкости P-I-N-диодов в закрытом состоянии совпадает с частотой коммутируемого СВЧ сигнала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к СВЧ и ускорительной технике

Изобретение относится к ускорительной технике

 


Наверх