Патенты автора ФУКУОКА Масару (JP)

Изобретение относится к устройству базовой станции и способу связи, используемым для связи со множеством несущих. Техническим результатом является возможность исключить увеличение издержек на сообщение результата распределения при планировании частоты в системе связи с множеством несущих. Устройство базовой станции содержит: модуль выделения для выделения блока ресурсов мобильной станции с помощью одного из первого выделения и второго выделения, при этом блоки ресурсов, каждый из которых содержит множество поднесущих, являющихся последовательными в частотной области, разделяются на множество групп, каждая из которых содержит предопределенное число блоков ресурсов, которые являются последовательными в частотной области; и модуль передачи для передачи в мобильную станцию управляющей информации, включающей в себя как информацию о различии между первым выделением и вторым выделением, так и информацию, указывающую выделенный блок ресурсов, причем в первом выделении упомянутое множество групп разделяется на множество наборов, включающее в себя первый набор, который содержит, по меньшей мере, две группы, являющиеся частью упомянутого множества групп и являющиеся непоследовательными в частотной области, и второй набор, содержащий, по меньшей мере, две группы, отличающиеся от упомянутой части упомянутого множества групп и являющиеся непоследовательными в частотной области. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил.

Группа изобретений относится к области мобильной радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в упрощении адаптивного управления каналом связи для осуществления передачи с частотным планированием. В устройстве блок модулирования модулирует кодированные данные канала Dch, чтобы сгенерировать символы данных канала Dch. Блок модулирования модулирует кодированные данные канала Lch, чтобы сгенерировать символы данных канала Lch. Блок назначения назначает символы данных канала Dch и канала Lch поднесущим, образующим символы OFDM, и выводит их в блок мультиплексирования. В это же время секция назначения назначает набор символов данных канала Dch и канала Lch каждой поднесущей для соответствующей подполосы. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении эффективности использования канального ресурса связи во время выполнения передачи с частотным разнесением при одновременном выполнении передачи с частотным планированием и передачи с частотным разнесением передачи при связи на нескольких несущих. Для этого в устройстве после кодирования осуществляют модуляцию данных канала, с тем чтобы создать символ данных. Блок выделения выделяет символ данных для соответствующих поднесущих, образующих символ OFDM, и выводит их в блок мультиплексирования. Когда символ данных одной мобильной станции используется для множества каналов, блок выделения использует каналы с непрерывными канальными номерами.4 н.и 19 з.п. ф-лы,27ил.

Настоящее изобретение относится к устройству базовой станции. Технический результат изобретения заключается в максимизировании эффекта частотного разнесения на каналах управления нисходящей линии связи. Устройство включает в себя: секцию (101) выделения ресурсных блоков, которая выделяет ресурсные блоки восходящей линии связи, непрерывные на оси частот, для соответствующих мобильных станций радиосвязи посредством планирования частот и формирует информацию выделения, указывающую, какой ресурсный блок восходящей линии связи какому устройству мобильной станции радиосвязи был распределен; и секцию (109) отображения, которая отображает ответный сигнал на устройство мобильной станции радиосвязи в каналах управления нисходящей линии связи, распределенных/отображенных на оси частот, привязанных к непрерывным ресурсным блокам восходящей линии связи в соответствии с информацией выделения. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи

Изобретение относится к устройству базовой станции радиосвязи и способу радиосвязи, используемым для связи со множеством несущих

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться для мобильной радиосвязи

 


Наверх