Патенты автора Иванов Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для определения пространственной ориентации воздушного объекта. Технический результат заключается в повышении точности определения пространственной ориентации воздушного объекта относительно пассивного оптико-электронного комплекса. Устройство содержит аналого-цифровой преобразователь, блок сегментации изображения, блок определения границ на изображении, блок вычисления параметров проекции на изображении, блок выбора параметров проекций конкретного типа из базы данных, блок анализа данных от внешних измерительных устройств и устранения неоднозначности определения параметров пространственной ориентации, блок определения параметров пространственной ориентации, блок формирования выходных данных о пространственной ориентации. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к компактизату на основе многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) и/или малослойных графитовых фрагментов (МГФ), представляющему собой трехмерную каркасную графитоподобную структуру с ковалентно сшитыми МУНТ и/или МГФ. Компактизат характеризуется плотностью от 0.7 до 2.4 г/см3, электропроводностью от 500 до 13000 См/м, удельной площадью поверхности от 140 до 980 м2/г, средним размером пор от 0.5 до 10 нм, объемом пор от 0.35 до 1.45 см3/г. Также изобретение относится к способу. Технический результат - компактный, пористый, изотропно электропроводящий, механически прочный с устойчивым каркасом по отношению к мощным ультразвуковым воздействиям наноматериал контролируемой формы с заданными варьируемыми характеристиками на основе многослойных углеродных нанотрубок и/или графенов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 пр.

Изобретение относится к технологии получения покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ и может быть использовано при изготовлении деталей энергетических и химических установок, обладающих повышенной жаростойкостью. Cоставляют двухслойный пакет из неподвижной стальной пластины и размещённой над ней нихромовой метаемой пластины толщиной 0,8-1 мм. Осуществляют сварку взрывом пластин при заданной скорости детонации заряда взрывчатого вещества. Высоту заряда взрывчатого вещества и сварочный зазор между пластинами выбирают из условия получения заданной скорости их соударения. Проводят алитирование нихромового слоя сваренной заготовки в расплаве алюминия и термообработку полученной заготовки. Техническим результатом изобретения является повышение рабочей температуры жаростойкого покрытия в окислительных газовых средах и упрощение способа получения покрытия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области пассивной локации. Оптико-электронный комплекс (ОЭК) включает обзорный тепловизор (ОТ) 1 для пассивного обнаружения наземных и воздушных объектов (НВОБ) и телевизионно-оптическую систему (ТОС) 2 для автозахвата на сопровождение и идентификации типа НВОБ. ОТ 1 выполнен с возможностью установки на выносной или выдвижной мачте и соединен по целеуказанию с телевизионно-оптической системой (ТОС) 2 через ЭВМ 6 ОТ и ЭВМ 3 СУ. ТОС 2 установлена на опорно-поворотном устройстве (ОПУ) 2.1 и содержит блок 2.1.1 оптических приёмников (ОП) и лазерный дальномер (ЛД) 2.1.2. Для оперативного и одновременного сопровождения и распознавания НВОБ в дальней, средней и ближней зоне их обнаружения ОП оснащены объективами с соответствующими различными фокусными расстояниями. ОТ 1 соединен через ЭВМ 6 управления обзором и обработкой тепловизионных сигналов с ЭВМ 3 сопровождения и управления (ЭВМ СУ), вторые входы которой через многоканальный блок 4 модулей автозахвата и идентификации (МАИ) телевизионных видеоизображений (ТИЗ) соединены с выходами ТОС 2. ЭВМ 3 СУ соединена силовыми приводами ОПУ 2.1 и с автоматизированным рабочим местом (АРМ) 5 оператора ОЭК. Изобретение позволяет одновременно и независимо друг от друга сканировать зону ответственности ОЭК, автоматически сопровождать и идентифицировать типы НВОБ. Следствием этих технических преимуществ является повышение производительности ОЭК и расширение его функциональных возможностей. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к химии кремния и может быть использовано для производства кремния полупроводникового качества. Описан способ получения хлорсиланов из аморфного кремнезема для производства кремния высокой чистоты хлорированием аморфного диоксида кремния, согласно которому в реактор вводят кремнийсодержащее сырье и восстановитель, при этом сырье подают в реактор, реализующий процесс конверсии в псевдосжиженном слое реагентов за счет протекания окислительно-восстановительного процесса на поверхности твердых частиц, исходно содержащей силанольные и силоксановые группы, промотирующие процесс, с дальнейшей очисткой полученного продукта. Технический результат: получены хлорсиланы высокой чистоты с использованием экологически безопасного исходного сырья. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области химической технологии получения композитных углерод-металлических материалов и может быть использовано при изготовлении катализаторов, сорбентов, наполнителей полимеров, фармацевтических препаратов, неподвижных хроматографических фаз. Нанокомпозитный материал состоит из атомов углерода, азота и инкапсулированных в структуру, образованную этими атомами, наночастиц никеля или кобальта. Атомы углерода образуют конические многостенные углеродные нанотрубки, а атомы азота локализуются на окончаниях плоскостей или в местах структурных дефектов. Наночастицы металла находятся на концах нанотрубок, в приповерхностных слоях, формируя структурные дефекты, а также внутри канала. Способ приготовления материала заключается в инжекции раствора хлоридов, ацетатов или ацетилацетонатов кобальта или никеля в толуоле или бензоле в смеси с этанолом с добавлением триметиламина или тетраметилэтилендиамина в высокотемпературный герметичный реактор при температуре 580-600 °С, продуваемый азотом. Изобретение позволяет упростить процесс, уменьшить энергозатраты и повысить безопасность производства. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к передаче сообщений по радиоканалам с использованием широкополосных шумоподобных сигналов с кодовым разделением абонентов, а также в высокоскоростных системах передачи конфиденциальной информации

Изобретение относится к области передачи информации и может быть использовано при передаче сообщений в широкополосных системах радиосвязи с кодовым разделением каналов

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к области передачи информации с расширением спектра и может быть использовано в системах связи

 


Наверх