Патенты автора Вачев Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Стенку предсердия размещают между браншами биполярного радиочастотного зажима-аблятора, подключённого к генератору радиочастотной энергии. Сжимают бранши биполярного радиочастотного зажима-аблятора и осуществляют радиочастотное абляционное воздействие до тех пор, пока генератор радиочастотной энергии не сигнализирует о достижении трансмуральности. Затем без разжатия и без смещения бранш биполярного радиочастотного зажима-аблятора, при этом фиксируют время, которое потребовалось для достижения трансмуральности в результате первого радиочастотного абляционного воздействия. Затем осуществляют последовательные радиочастотные абляционные воздействия на эту же анатомическую область предсердия. При этом аудиочастотные абляционные воздействия осуществляют последовательно без разжатия и без смещения бранш биполярного радиочастотного абляционного устройства до тех пор, пока время достижения трансмуральности не снижается на 20% по сравнению с временем достижения трансмуральности в результате первого радиочастотного абляционного воздействия. После этого разжимают бранши биполярного радиочастотного зажима-аблятора и приступают к радиочастотному абляционному воздействию в другой анатомической области предсердия. Способ позволяет обеспечить абляционную линию, не содержащую жизнеспособных клеток стенки предсердия, формируя гомогенный рубец. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В полость перикарда вдоль диафрагмальной поверхности сердца кпереди от нижней полой вены вводят проводник-направитель. Позиционируют абляционное устройство таким образом, что его концы в области их соединения с проводниками-направителями оказываются на уровне устьев правых легочных вен. Бранши абляционного устройства выгнутой стороной направляют на область борозды Ватерстоуна и прилегающую к ней стенку правого предсердия. Браншами абляционного устройства захватывают стенку правого предсердия вместе с эпикардиальной клетчаткой борозды Ватерстоуна. При этом используют окончатый зажим, которым захватывают и подтягивают в пространство между разомкнутыми браншами абляционого устройства стенку правого предсердия. Наносят радиочастотное воздействие. Достигают трансмуральности повреждения. Абляционное устройство извлекают из правой плевральной полости. Концы абляционного устройства отсоединяют от проводников-направителей, расположенных в поперечном и косом синусах перикарда. Концы абляционного устройства соединяют с проводником-направителем, расположенным в косом синусе перикарда кзади от нижней полой вены, и с проводником-направителем, расположенным вдоль диафрагмальной поверхности сердца кпереди от нижней полой вены. Вогнутую часть бранш абляционного устройства направляют в сторону диафрагмы. Затем с помощью проводников-направителей браншами абляционного устройства захватывают миокард правого предсердия. При этом линия захвата располагается на 1-2 см дистальнее устья нижней полой вены; наносят радиочастотное воздействие. Достигают трансмуральности повреждения. Способ позволяет устранить типичное трепетания предсердий при выполнении торакоскопических операций, направленных на лечение фибрилляции предсердий, уменьшить количество послеоперационных осложнений в виде наджелудочковых аритмий, кроме того, отсутствует необходимость во втором этапе хирургического лечения - в эндоваскулярной деструкции каво-трикуспидального перешейка. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют доступ в полость перикарда с помощью торакоскопических инструментов, которые вводят через торакопорты сначала в правую, потом в левую плевральные полости. Затем к каждой из двух используемых во время операции струн-направителей фиксируют концы жгутов, шириной 4 см, длиной 2 м. Через фенестрацию перикарда со стороны правой плевральной полости поочередно сначала в поперечный, затем в косой синусы перикарда заводят по одной струне-направителю с фиксированным к ней жгутом. Концы струн с фиксированными к ним жгутами выводят в левую плевральную полость. В 3 межреберье по левой среднеключичной линии с помощью торакопорта диаметром 5 мм фенестрируют левую плевральную полость. Осуществляют разобщение струн-направителей и жгутов. Свободные концы обоих жгутов, расположенных в левой плевральной полости, выводят из организма через сформированную в 3 межреберье по левой среднеключичной линии фенестрацию и фиксируют зажимом. В правую плевральную полость заводят противоположные концы жгутов. В 3 межреберье по правой среднеключичной линии с помощью торакопорта диаметром 5 мм фенестрируют правую плевральную полость. Свободные концы обоих жгутов, расположенных в правой плевральной полости, выводят из организма через сформированную в 3 межреберье по правой среднеключичной линии фенестрацию и фиксируют зажимом. Экспозицию передневерхней стенки левого предсердия осуществляют путем дозированной одномоментной тракции за левый и правый концы жгута, средняя треть которого расположена в поперечном синусе перикарда. Экспозицию задней стенки левого предсердия осуществляют путем дозированной одномоментной тракции за левый и правый концы жгута, средняя треть которого расположена в косом синусе перикарда. Способ позволяет улучшить экспозицию задней и передневерхней стенок левого предсердия, снизить риск травматизации магистральных сосудов во время манипуляций в поперечном синусе перикарда. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют последовательное радиочастотное воздействие на ткани устьев правых и левых легочных вен. Пережимают аорту. Осуществляют инфузию в коронарные артерии кардиоплегического раствора. Отсекают ушко левого предсердия. Наносят абляционные линии, соединяющие абляционные линии, нанесенные ранее на устья легочных вен, проходящие по верхнему краю верхних правой и левой легочных вен. Для этого зажим-аблятор одной браншей вводят в полость левого предсердия через устье ушка левого предсердия, а вторую браншу располагают в поперечном синусе перикарда. Производят выворачивание сердца из полости перикарда таким образом, чтобы верхушка сердца была направлена в сторону яремной вырезки пациента. Затем через устье отсеченного ушка левого предсердия под контролем зрения в полость левого предсердия вводят одну браншу зажима-аблятора, а вторую браншу зажима-аблятора располагают вне полости сердца, посредством чего наносят абляционную линию, проходящую по нижнему краю нижних правой и левой легочных вен. Соединяют ранее сформированные на их устьях абляционные линии. Способ позволяет добиться минимизации временных затрат на выполнение операции, снизить уровень травматизации сердца при выполнении изоляции задней стенки левого предсердия с входящими в ее состав устьями легочных вен. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Производят диссекцию тупым путем дупликатуры перикарда кзади от нижней полой вены тотчас у места впадения ее в правое предсердие. Затем выполняют диссекцию тупым путем дупликатуры перикарда кзади от верхней полой вены тотчас у места впадения ее в правое предсердие. Через сформированную позади нижней полой вены фенестрацию в косой синус перикарда вводится направитель-трубка. Через сформированную позади верхней полой вены фенестрацию в поперечный синус перикарда вводится направитель-трубка. Затем начинают искусственное кровообращение: пережимают аорту; производят инфузию кардиоплегического раствора. Достигается кардиоплегия. Сердце полностью выворачивают из полости перикарда. При этом тракцию сердца осуществляют таким образом, чтобы верхушка сердца была направлена к яремной вырезке пациента. В направители со стороны левых легочных вен устанавливают бранши биполярного радиочастотного аблатора-зажима. После чего путем тракции направителей бранши биполярного радиочастотного аблатора-зажима заводятся в полость перикарда и обхватывают левые легочные вены и 2/3 задней стенки левого предсердия. Направители отсоединяют от бранш биполярного радиочастотного аблатора-зажима. Наносится радиочастотное воздействие. Биполярный радиочастотный аблатор-зажим извлекают из полости перикарда. В направители со стороны правых легочных вен устанавливают бранши биполярного радиочастотного аблатора-зажима. Путем тракции направителей бранши биполярного радиочастотного аблатора-зажима заводятся в полость перикарда и обхватывают правые легочные вены и 2/3 задней стенки левого предсердия. Наносится радиочастотное воздействие. Биполярный радиочастотный аблатор-зажим извлекают из полости перикарда. Способ позволяет не вскрывать полость левого предсердия, и, как следствие, устранить риск развития кровотечения из швов левого предсердия, сократить продолжительность операции, а также уменьшить общее количество радиочастотных воздействий на стенку левого предсердия.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Во время стандартного ультразвукового исследования сердца и аорты измеряется максимальный диаметр аорты на уровне синусов Вальсальвы и максимальный диаметр тубулярного сегмента восходящего отдела аорты. Затем производят сравнение результатов полученных измерений. Если выявляют, что диаметр тубулярного сегмента восходящего отдела аорты больше диметра аорты на уровне синусов Вальсальвы или равен ему, однако не достигает значений, соответствующих диагнозу «аневризма аорты», выносится заключение о «нарушении конфигурации восходящего отдела аорты». Способ позволяет выполнить раннюю диагностику патологии восходящего отдела аорты с помощью ультразвука. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Производят выделение устья какой-либо из ветвей дуги аорты из общего доступа к дуге аорты. Формируют кисетный шов вокруг устья выделенной ветви дуги аорты. Осуществляют ее пережатие двумя сосудистыми зажимами. Производят пересечение пережатой ветви дуги аорты между двумя зажимами. Осуществляют канюляцию аорты непосредственно через устье пересеченной ветви дуги аорты. Затем выполняют фиксацию установленной канюли с помощью предварительно сформированного кисетного шва. Способ позволяет снизить травматичность за счет того, что на стенке аорты во время канюляции не выполняется никаких манипуляций, кроме того отсутствует дополнительный доступ к периферическим артериям, а также имеется возможность осуществить контроль за канюляцией истинного просвета аорты.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. До начала искусственного кровообращения выделяют магистральные артерии тех органов, селективная антеградная перфузия которых потребуется в процессе операции. Затем измеряют объемную скорость кровотока с помощью допплер-флоуметрии в каждой из выделенных магистральных артерий. Подключают заранее подготовленную отдельную магистраль аппарата искусственного кровообращения к магистральной артерии того органа, селективную антеградную перфузию которого производят во время операции. Затем осуществляют подачу крови по магистрали аппарата искусственного кровообращения в подключенную к ней магистральную артерию с той объемной скоростью, которая была измерена в данной магистральной артерии до начала искусственного кровообращения. Способ позволяет избежать как гипоперфузии, так и гиперперфузии за счет учета влияния факторов, присущих конкретному больному.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выявляют у пациента наличия острого или хронического расслоения аорты А типа по Стенфордской классификации, разрыва восходящего отдела аорты, формирования аневризмы восходящего отдела аорты или увеличения диаметра восходящего отдела аорты. При выявлении у пациента наличия острого расслоения аорты А типа по Стенфордской классификации, разрыва восходящего отдела аорты, формирования аневризмы восходящего отдела аорты или увеличения диаметра восходящего отдела аорты на 5 мм и более за 1 год выполняют экстренное оперативное вмешательство. При выявлении у пациента хронического расслоения аорты А типа по Стенфордской классификации или дилатации восходящего отдела аорты со скоростью менее 5 мм за 1 год осуществляют динамический контроль за восходящим отделом аорты. Способ позволяет улучшить отдаленные результаты оперативного лечения пациентов путем своевременного выполнения повторной операции больным с «критичными» аорто-ассоциированными осложнениями и своевременного выявления пациентов, которых необходимо отнести к группе риска возможного развития «критичного» аорто-ассоциировнного осложнения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Вскрывают полость левого желудочка продольным разрезом параллельно передней межжелудочковой артерии через дискинетичный, рубцово-измененный участок миокарда. Определяют границы пришивания заплаты. Имплантируют заплату в полость левого желудочка непрерывным обвивным либо узловыми швами. Затем осуществляют равномерное прошивание заплаты шестью-двенадцатью П-образными швами полиэстровыми плетеными нитями в 2-3 ряда по всей ее плоскости в зависимости от ее ширины. При этом прошивают дискинетичный, рубцово-измененный миокард. Выводят на наружную поверхность левого желудочка нити П-образных швов с равномерным распределением их по всей поверхности стенки аневризмы левого желудочка. Завязывание нитей П-образных швов осуществляют непосредственно перед зашиванием разреза стенки левого желудочка. Способ позволяет предотвратить формирование тромба под заплатой изолирующей полость аневризмы левого желудочка, предотвратить прогрессирование ишемического ремоделирования левого желудочка в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Больному, которому предстоит какое-либо кардиохирургическое вмешательство, при выявлении дилатации восходящего отдела аорты выполняют иммуногистохимическое и/или микроскопическое исследование кожи. Для чего предварительно острым путем производят забор кусочка кожи передней грудной стенки размером приблизительно 0,5 см2. Осуществляют подготовку препарата по методикам, позволяющим выявить эластические волокна и волокна коллагена, например, по методике Вейгерта - Ван Гизона (Weigert - Van Gieson), и при обнаружении в коже передней грудной стенки признаков нарушения соединительной ткани - дисплазии соединительной ткани - считают показанным выполнение протезирования дилатированного восходящего отдела аорты. Способ позволяет определить показания к протезированию дилатированного восходящего отдела аорты в дооперационном периоде, улучшить отдаленные результаты операций на открытом сердце, избежать повторных хирургических вмешательств, необходимых для протезирования развившейся в послеоперационном периоде аневризмы восходящего отдела аорты, и уменьшить летальность в отдаленном послеоперационном периоде от таких осложнений, как расслоение аорты, разрыв восходящего отдела аорты. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют поперечное вскрытие просвета аорты по линии синотубулярного гребня. Осуществляют супракоронарную резекцию аневризмы восходящего отдела аорты. При этом створки аортального клапана при этом не иссекают, ими производят укрепление стенок синусов Вальсальвы. Для этого в правом и левом коронарных синусах Вальсальвы формируют П-образные швы на прокладках, причем вкол делают в основание створки аортального клапана из просвета синусов Вальсальвы, выкол делают на 1-2 мм ниже основания створки, с обратной ее стороны, в просвет выводного тракта левого желудочка. При этом прокладки П-образных швов оставляют со стороны коронарных синусов Вальсальвы. Один П-образный шов на прокладке формируют в подкомиссуральном треугольнике между правой и левой коронарными створками. Край некоронарной створки пришивают изнутри аорты к стенке некоронарного синуса Вальсальвы по линии синотубулярного гребня непрерывным обвивным швом. Коронарные створки аортального клапана пришивают изнутри аорты к стенке коронарных синусов Вальсальвы по дугообразной линии тотчас ниже устьев коронарных артерий непрерывным обвивным швом. Прокладки сформированных ранее П-образных швов оказываются между стенкой коронарных синусов Вальсальвы и коронарными створками. Фиксируют центр створок аортального клапана одним - двумя П-образными швами к подлежащей стенке синусов Вальсальвы. Имплантируют протез аортального клапана швами, ранее сформированными в коронарных синусах Вальсальвы и в подкомиссуральном треугольнике между правой и левой коронарными створками. Формируют отдельные узловые П-образные швы по линии контакта манжеты протеза аортального клапана и предварительно укрепленного некоронарного синуса Вальсальвы, при этом вкол делают снаружи аорты, а выкол - в ее просвете через манжету протеза аортального клапана. Способ позволяет укрепить синусы Вальсальвы собственными створками аортального клапана и имплантировать протез аортального клапана на 1-2 размера больше, чем это позволяет сделать анатомия пациента, что позволяет предотвратить формирование аневризмы синусов Вальсальвы и развитие синдрома несоответствия протеза аортального клапана пациенту в послеоперационном периоде. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирурги, может быть использовано для выбора тактики лечения у больных с язвенным дуоденальным кровотечением

 


Наверх