Патенты автора Филиппов Владислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации артерии тыла стопы с комитантными венами и переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Затем проксимальнее переднюю большеберцовую мышцу отводят медиально. Визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии. Сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции. Комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы. Затем костный аутотрансплантат фиксируют. Изобретение обеспечивает повышение остеогенеза в зоне реконструкции бедренной кости, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения за счет особенностей выделения и формирования хорошо кровоснабжаемого костного аутотрансплантата и дальнейшей его укладки в область реконструкции бедренной кости через специально сформированный тоннель. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент передней большеберцовой кости выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Затем проксимальнее отводят переднюю большеберцовую мышцу медиально. Визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии. Сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции. Комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы. Затем костный аутотрансплантат фиксируют. Изобретение обеспечивает повышение остеогенеза в области реконструкции бедренной кости, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения за счет особенностей выделения и формирования хорошо кровоснабжаемого костного аутотрансплантата с дальнейшей его укладкой в зону дефекта бедренной кости через специально сформированный тоннель. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костные фрагменты передней большеберцовой кости и второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Затем проксимальнее отводят переднюю большеберцовую мышцу медиально. Визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии. Сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции. Комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы. В области ложного сустава формируют ложе для костного фрагмента второй плюсневой кости в другом секторе сечения бедренной кости относительно ложа для костного фрагмента большеберцовой кости. Сосудистый пучок между костными фрагментами укладывают петлей. Затем костные аутотрансплантаты фиксируют. Изобретение обеспечивает повышение остеогенеза в области реконструкции бедренной кости, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения за счет особенностей выделения и формирования хорошо кровоснабжаемого костного аутотрансплантата с дальнейшей его укладкой в зону дефекта бедренной кости через специально сформированный тоннель. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии, реконструктивной хирургии и может быть применимо для формирования васкуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата латерального надмыщелка плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и коллатеральную лучевую артерию с комитантными венами от выхода из спирального канала до уровня дистального метадиафиза плечевой кости. В едином комплексе с выделенными сосудами, их ветвями и ветвями возвратной лучевой артерии к надкостнице наружного надмыщелка плечевой кости поднимают надкостнично-кортикальный аутотрансплантат, надкостницу поднимают в виде лоскутов от передней и задней поверхностей наружного надмыщелка на уровне прикрепления длинного лучевого разгибателя кисти, включая его фрагмент. Лоскуты надкостницы отворачивают латерально, перфорируют кортикальную пластинку по периметру забираемого аутотрансплантата и поднимают. Способ позволяет уменьшить риск перелома, сократить срок лечения. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложного сустава плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и коллатеральную лучевую артерию с комитантными венами от выхода из спирального канала до уровня дистального метадиафиза плечевой кости. В едином комплексе с выделенными сосудами, их ветвями и ветвями возвратной лучевой артерии к надкостнице наружного надмыщелка плечевой кости поднимают надкостнично-кортикальный аутотрансплантат, надкостницу поднимают в виде лоскутов от передней и задней поверхностей наружного надмыщелка на уровне прикрепления длинного лучевого разгибателя кисти, включая его фрагмент. Лоскуты надкостницы отворачивают латерально. Перфорируют кортикальную пластинку по периметру забираемого аутотрансплантата и поднимают. Комплекс тканей ротируют в область ложного сустава. Кортикальную часть аутотрансплантата укладывают в ложе, сформированное в области ложного сустава на глубину толщины кортикальной пластинки аутотрансплантата. Надкостничные лоскуты разводят в стороны по поверхности костных фрагментов плечевой кости и фиксируют. Способ позволяет обеспечить выживаемость трансплантата, сократить срок лечения. 6 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной хирургии и касается способа формирования экспериментальной модели костного дефекта. Сущность способа заключается в том, что на уровне диафиза трубчатой кости формируют ряд каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости, костномозгового канала. Далее выполняют цилиндрическую развертку в костном веществе боковых отделов противоположной стенки. После этого костные заменители в виде цилиндров заклинивают в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки. Использование способа позволяет уменьшить травматичность при проведении экспериментальных исследований. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и может быть применимо для формирования модели костного дефекта. На предплечье мелкого лабораторного животного выполняют поперечную остеотомию на двух уровнях до кортикальной пластинки, граничащей с межкостной мембраной. Линии остеотомии соединяют в продольном направлении. Удаляют костный фрагмент. Выкусывают костное вещество до кортикальной пластинки. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить влияние вторичных факторов.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии. На одной из парных костей предплечья мелкого лабораторного животного выполняют поперечную остеотомию на двух уровнях до кортикальной пластинки, граничащей с межкостной мембраной. Линии остеотомии соединяют в продольном направлении и удаляют костный фрагмент. Путем выкусывания костного вещества обнажают внутреннюю поверхность кортикальной пластинки. В блоке костно-замещающего материала формируют скошенную поверхность, по размеру и форме соответствующую сохраненной кортикальной пластинке трубчатой кости в сформированном костном дефекте. Прилежащую скелетную мышцу освобождают от общей мышечной фасции на участке, прилежащем к костно-замещающему материалу. Через края общей мышечной фасции проводят нити, обхватывая костно-замещающий материал. Расположенный в желобе костно-замещающего материала периферический нерв фиксируют мышечной тканью путем притягивания нитями скелетной мышцы к поверхности костно-замещающего материала. Способ предупреждает развитие нейропатии в послеоперационном периоде. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для фиксации васкуляризированного надкостнично-кортикального трансплантата. Один из концов надкостнично-кортикального трансплантата освобождают от надкостницы путем ее отслаивания и отворачивания вместе с питающими сосудами. В торцевой части выступающего костного фрагмента формируют нишу на уровне глубины ложа, сформированного в противоположном костном фрагменте, и высотой, позволяющей плотно завести один из концов костного трансплантата. Освобожденный от надкостницы конец костного трансплантата заводят в нишу в выступающем костном фрагменте, прижимают к поверхности ложа в противоположном костном фрагменте и фиксируют с эластичным напряжением. Отслоенную надкостницу укладывают на торец выступающего костного фрагмента и фиксируют. Способ позволяет улучшить функциональные результаты, сократить срок лечения.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава при асептическом некрозе таранной кости. Формируют надкостнично-кортикальный васкуляризированный аутотрансплантат второй плюсневой кости на артерии тыла стопы с комитантными венами, включающий кортикальную пластинку диафиза и метафизов. Сосудистую ножку выделяют до удерживателя разгибателей. Удерживатель разгибателей рассекают. Проксимальный конец аутотрансплантата освобождают от надкостницы путем ее отслаивания и отворачивания вместе с питающими сосудами. На уровне глубины ложа, сформированного в большеберцовой кости, формируют ложе в блоке таранной кости, а между шейкой и блоком таранной кости по размеру проксимального конца аутотрансплантата формируют нишу высотой, позволяющей плотно завести один из концов надкостнично-кортикального трансплантата. Освобожденный от надкостницы конец надкостнично-кортикального трансплантата заводят в сформированную нишу в таранной кости. Сосудистую ножку аутотрансплантата укладывают в виде петли. Трансплантат прижимают к поверхности ложа в большеберцовой кости и фиксируют с эластичным напряжением. Отслоенную надкостницу укладывают на поверхности таранной кости и фиксируют. Способ позволяет сократить срок сращения. 2 рис.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава. Формируют надкостнично-кортикальный васкуляризированный аутотрансплантат второй плюсневой кости на артерии тыла стопы с комитантными венами, включающий кортикальную пластинку диафиза и дистального метафиза, сосудистую ножку выделяют до удерживателя разгибателей. Удерживатель разгибателей рассекают. Проксимальный конец аутотрансплантата освобождают от надкостницы путем ее отслаивания и отворачивания вместе с питающими сосудами. В блоке таранной кости по размеру проксимального конца аутотрансплантата формируют нишу на уровне глубины ложа, сформированного в большеберцовой кости, и высотой, позволяющей плотно завести один из концов надкостнично-кортикального трансплантата. Освобожденный от надкостницы конец надкостнично-кортикального трансплантата заводят в сформированную нишу в таранной кости. Сосудистую ножку аутотрансплантата укладывают в виде петли. Трансплантат прижимают к поверхности ложа в большеберцовой кости и фиксируют с эластичным напряжением. Отслоенную надкостницу укладывают на поверхности таранной кости и фиксируют. Способ позволяет ускорить срок сращения, уменьшить риск несостоятельности артродеза. 2 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложного сустава локтевого отростка. В дистальной трети плеча выделяют сухожилие трехглавой мышцы с паратеноном до прикрепления к локтевому отростку. Из порции сухожилия с паратеноном выкраивают лоскут на дистальной питающей ножке. В кортикальной пластинке дистального костного фрагмента локтевой кости выполняют трепанационные отверстия и формируют канал в поперечном оси сегмента направлении. Выкроенный лоскут сухожилия трехглавой мышцы плеча разворачивают дистально, проводят через костный канал дистального фрагмента локтевой кости и фиксируют. Способ позволяет улучшить функциональные результаты, сократить срок лечения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хирургическом лечении хронического среднего отита

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной микрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной микрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к области реконструктивной микрохирургии, в частности к свободному реваскуляризируемому переднему большеберцовому кожно-костному аутотрансплантату на основе переднего большеберцового сосудистого пучка и способу его забора

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии

 


Наверх