Патенты автора Елдзаров Петр Елиозович (RU)

Изобретение относится к травматологии, реконструктивной хирургии и может быть применимо для формирования васкуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата латерального надмыщелка плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и коллатеральную лучевую артерию с комитантными венами от выхода из спирального канала до уровня дистального метадиафиза плечевой кости. В едином комплексе с выделенными сосудами, их ветвями и ветвями возвратной лучевой артерии к надкостнице наружного надмыщелка плечевой кости поднимают надкостнично-кортикальный аутотрансплантат, надкостницу поднимают в виде лоскутов от передней и задней поверхностей наружного надмыщелка на уровне прикрепления длинного лучевого разгибателя кисти, включая его фрагмент. Лоскуты надкостницы отворачивают латерально, перфорируют кортикальную пластинку по периметру забираемого аутотрансплантата и поднимают. Способ позволяет уменьшить риск перелома, сократить срок лечения. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии, и предназначено для использования при реконструкции головки плечевой кости при асептическом некрозе. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и коллатеральную лучевую артерию с комитантными венами от выхода из спирального канала до уровня дистального метадиафиза плечевой кости. В едином комплексе с выделенными сосудами, их ветвями и ветвями возвратной лучевой артерии к надкостнице наружного надмыщелка плечевой кости поднимают надкостнично-кортикальный аутотрансплантат. Надкостницу поднимают в виде лоскутов от передней и задней поверхностей наружного надмыщелка на уровне прикрепления длинного лучевого разгибателя кисти, включая его фрагмент. После чего лоскуты надкостницы отворачивают латерально, перфорируют кортикальную пластинку по периметру забираемого аутотрансплантата и поднимают, в головке плечевой кости проксимальнее уровня перелома перфорируют кортикальную пластинку, формируют ложе в губчатом веществе метафизарной части. Затем в подкожном тоннеле комплекс тканей ротируют проксимально, кортикальную часть аутотрансплантата укладывают в сформированное ложе, надкостничные лоскуты разводят в стороны по поверхности головки плечевой кости и фиксируют. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения и уменьшить за счет полноценной реализации потенциальных возможностей трансплантата сроки лечения. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложного сустава плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и коллатеральную лучевую артерию с комитантными венами от выхода из спирального канала до уровня дистального метадиафиза плечевой кости. В едином комплексе с выделенными сосудами, их ветвями и ветвями возвратной лучевой артерии к надкостнице наружного надмыщелка плечевой кости поднимают надкостнично-кортикальный аутотрансплантат, надкостницу поднимают в виде лоскутов от передней и задней поверхностей наружного надмыщелка на уровне прикрепления длинного лучевого разгибателя кисти, включая его фрагмент. Лоскуты надкостницы отворачивают латерально. Перфорируют кортикальную пластинку по периметру забираемого аутотрансплантата и поднимают. Комплекс тканей ротируют в область ложного сустава. Кортикальную часть аутотрансплантата укладывают в ложе, сформированное в области ложного сустава на глубину толщины кортикальной пластинки аутотрансплантата. Надкостничные лоскуты разводят в стороны по поверхности костных фрагментов плечевой кости и фиксируют. Способ позволяет обеспечить выживаемость трансплантата, сократить срок лечения. 6 ил.

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии

 


Наверх