Патенты автора Сычев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, и может использоваться для лечения больных с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря. Для этого после тюбажа применяют вибровоздействие с частотой 62 Гц и амплитудой 5-6 мм с помощью вибратора с полушаровидной массажной насадкой. Для проведения сеанса вибромассажа больного укладывают на поверхность стола на левый бок, при этом правый бок наклонен к поверхности стола в положении, удобном для доступа к правому подреберью. Затем стабильно в течение 3-4 мин осуществляют давление массажной насадкой вибратора на переднюю брюшную стенку под одиннадцатым ребром, под точкой расположения дна желчного пузыря. Вибрационную волну направляют из-под ребра на дно желчного пузыря. Дополнительно действуют на стенки желчного пузыря вибрационной волной, устанавливая массажную насадку перпендикулярно на область между 10 и 11 ребрами в течение 1-2 мин. При этом длительность сеанса 12-15 мин, курс лечения 15-20 процедур. Применение способа усиливает моторику и сократительную функцию желчного пузыря, вплоть до полного удаления осадка и сладжа, в том числе сладжа, находящегося на начальной стадии образования камней. 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот. Заявленный транснаправленный ответвитель на связанных линиях содержит горизонтальную диэлектрическую подложку с четырьмя подводящими микрополосковыми линиями, на которую устанавливается вертикальная диэлектрическая плата с нанесенной с двух противоположных сторон металлизацией, образующей связанные линии с лицевой связью, подключенные к подводящим линиям; в горизонтальной диэлектрической подложке выполняется несквозное окно, проникающее до заземленного основания, при этом геометрические размеры окна и вертикальной платы задаются такими, чтобы обеспечить необходимую электромагнитную связь между связанными линиями, а также согласование с подводящими линиями, при этом величина диэлектрической проницаемости материала вертикальной платы выбирается достаточно большой с тем, чтобы достичь отношения эффективных диэлектрических проницаемостей связанных линий при противофазном и синфазном возбуждениях, равного 9:1. Техническим результатом является упрощение схемы и конструкции ответвителя, улучшение повторяемости частотных характеристик. 7 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предоперационной подготовки больных, а также во время воздействия на больного во время операции

 


Наверх