Патенты автора Ляпунов Николай Александрович (UA)

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к трансдермальному средству для лечения и профилактики болезней суставов и мягких тканей, содержащему фармацевтически необходимое количество хондропротектора, нестероидного противовоспалительного средства, антиоксиданта для хондропротектора, гелеобразователя, способного образовывать гели в кислой среде, смеси неионогенных эмульгаторов 1 и 2 рода и смеси растворителей, где в качестве хондропротектора оно содержит глюкозамин или его фармацевтически приемлемую соль, в качестве нестероидного противовоспалительного средства - кетопрофен, отличающемуся тем, что смесь растворителей содержит N-метилпирролидон, полиэтиленгликоль 400 и воду, а антиоксидант для хондропротектора представляет собой натрия метабисульфит, при этом рН среды находится в пределах от 3 до 2. Изобретение обеспечивает увеличение стабильности препарата, заключающееся в существенном снижении образования продуктов разложения глюкозамина и модификации кетопрофена, а также увеличение срока хранения как минимум до 2-х лет. 5 з.п. ф-лы, 7 табл., 12 ил.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции для наружного применения, оказывающей обезболивающее и противовоспалительное действие, а также к способу ее получения. Фармацевтическая композиция содержит декскетопрофена трометамол и целевые добавки: диметилсульфоксид, этанол (96%), карбомер, нейтрализатор, ароматизатор и воду очищенную. При этом композиция предпочтительно содержит в качестве карбомера гидрофобно модифицированный поперечно сшитый полиакрилатный карбомер Carbopol® Ultrez 21 Polymer, в качестве нейтрализатора - тетрагидроксипропилэтилендиамин (Neutrol® ТЕ), а в качестве ароматизатора - лавандовое масло. Заявляемое лекарственное средство обладает высокой анальгетической активностью и пролонгированным эффективным противовоспалительным действием. Осуществление изобретения позволяет получить однородную фармацевтическую композицию, в которой декскетопрофен очень стабилен и не выпадает в осадок при контакте препарата с воздухом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для лечения острого и хронического болевого синдрома в форме ректальных суппозиториев, содержащей в 100 г композиции 0,40-8,00 г нефопама гидрохлорида в микронизированном виде и липофильную основу (до 100 г); а также к способу получения указанной композиции, согласно которому микронизированную субстанцию нефопама гидрохлорида суспендируют в расплавленной липофильной основе. Группа изобретений обеспечивает предоставление стабильных при хранении суппозиториев анальгезирующего действия, сопоставимого по эффективности и длительности с таким действием при внутримышечном введении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 табл.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для лечения острого и хронического болевого синдрома в форме ректальных суппозиториев, содержащей в 100 г композиции: 0,40-8,00 г нефопама гидрохлорида, 9,0-16,0 г полиэтиленоксида 400 и гидрофильную эмульсионную основу (до 100 г); а также к способу получения указанной композиции, согласно которому нефопама гидрохлорид суспендируют в полиэтиленоксиде 400, затем полученную суспензию смешивают с охлажденной до 40-45°С расплавленной гидрофильной эмульсионной основой и гомогенизируют, далее суппозиторную массу в жидком состоянии дозируют в контурные ячейковые упаковки и охлаждают до затвердевания. Группа изобретений обеспечивает предоставление стабильных при хранении суппозиториев анальгезирующего действия, сопоставимого по эффективности и длительности с таким действием при внутримышечном введении. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 пр., 8 табл.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к применению гидрохлорида нефопама в форме ректальных суппозиториев на гидрофильной эмульсионной основе, включающей растворитель полиэтиленоксид 400, для лечения острого и хронического болевого синдрома. Изобретение обеспечивает эффективное анальгирующее действие ректальных суппозиториев, содержащих гидрохлорид нефопама, сопоставимого по эффективности и длительности с анальгетическим действием гидрохлорида нефопама при внутримышечном введении. 6 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и заключается в трансдермальном средстве для лечения и профилактики болезней суставов и мягких тканей. Средство содержит хондропротектор глюкозамин; нестероидное противовоспалительное средство кетопрофен; фармацевтически приемлемую основу, включающую смесь растворителя N-метилпирролидона и пропиленгликоля; антиоксидант для хондропротектора, а именно лидокаин и лимонную кислоту; гелеобразователь, способный образовывать гели в кислой среде, и эмульгатор в виде неионогенного ПАВ. Кислотность находится в пределах от 2,9 до 2,2 рН. Изобретение относится также к способу получения трансдермального средства. Технический результат заключается в расширении арсенала средств, высокой стабильности, высокой степени трансдермального проникновения активного компонента и в минимальных побочных эффектах. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции в виде пенного аэрозоля, обладающей противовоспалительным, регенерационным и антимикробным действием, и к способу ее получения. Композиция содержит декспантенол, 20% раствор хлоргексидина биглюконата, пропиленгликоль, смесь диметикона, изопропилмиристата и вазелинового масла, смесь макрогола 20 цетостеарилового эфира и цетостеарилового спирта, гликокерамиды, DL-пантолактон, пропеллент и растворитель. Композиция является безопасной и эффективной, соответствует требованиям современных фармакопейных стандартов на фармацевтические пены, нормативным требованиям на микробиологическую чистоту и имеет срок годности 2 года. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения гинекологических заболеваний. Композиция включает в качестве активного вещества бутоконазол, основу, являющуюся комбинацией гидрофобного компонента, гидрофильного компонента и эмульгатора, и гелеобразующий полимер. В качестве гелеобразующего полимера предпочтительно используется гидроксипропилкрахмала фосфат. Способ получения заявленной композиции заключается в том, к смеси бутоконазола с частью гидрофильного компонента, гидрофобным компонентом и эмульгатором прибавляют дисперсию гелеобразующего полимера в оставшейся части гидрофильного компонента и полученную смесь перемешивают до однородного состояния, добавляя при необходимости консервант. Новый фармацевтический состав характеризуется высоким уровнем антифунгальной активности, стабильностью как при температуре хранения (25°C), так и при температуре применения (37°C) и хорошей экструзией из упаковки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для лечения угревой сыпи, розацеа и гиперпигментации в виде геля, которая включает азелаиновую кислоту, гидрофобный компонент, неводный растворитель, эмульгатор, гелеобразующий полимер, консервант, регулятор рН и дополнительно метилпирролидон, причем азелаиновая кислота имеет размер частиц менее 100 мкм, а соотношение азелаиновой кислоты к метилпирролидону составляет от 1:0,025 до 1:4. Изобретение обеспечивает легкое проникновение азелаиновой кислоты через роговой слой кожи и растворение ее в протоках сальных желез и между клетками кожи, обеспечивая повышенную концентрацию азелаиновой кислоты, что способствует улучшению проявления антибактериального, кератолитического и депигментирующего эффектов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Предложены: применение соли налбуфина в виде суппозиторий на гидрофильной эмульсионной основе для лечения болевого синдрома умеренной и высокой интенсивности, фармацевтическая композиция того же назначения в форме суппозиториев, включающая в качестве действующего вещества налбуфина гидрохлорид и гидрофильную эмульсионную основу при следующем соотношении компонентов, г/100 г композиции: налбуфина гидрохлорид 0,0125-5,00, гидрофильная эмульсионная основа до 100 г и способ ее получения. Показано эффективное и пролонгирующее анальгезирующее действие при отсутствии послабляющего эффекта. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается комбинированной фармацевтической композиции для лечения заболеваний кожи
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения заболеваний кожи
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и касается комбинированной фармацевтической композиции с антибактериальной и антифунгальной активностью
Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции на основе гепарина натрия

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, конкретно к фармацевтическому составу с противовоспалительным и обезболивающим действием, содержащему диклофенак натрия, в качестве органического растворителя сочетание пропиленгликоля и этилового спирта в массовом соотношении 1:4,05-6,15, в качестве вспомогательных веществ карбомер, диэтаноламин, вазелиновое масло, кокоил каприлат, цетостеариловый эфир макрогола, ароматическое масло и воду, и способу его получения
Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения дерматологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству противовоспалительных и антимикробных средств для местного применения
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается создания средства для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к средству в форме мази для лечения гнойно-некротических процессов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается противовирусного лекарственного средства для местного применения "Герпевир"

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству противовоспалительных и антимикробных лекарственных средств в форме мазей и аэрозолей

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности

 


Наверх