Патенты автора Дмитренко Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к установке для получения наноструктурированных покрытий из материалов с эффектом памяти формы на поверхности детали. Установка выполнена с возможностью достижения в вакуумной камере давления 2÷4 бар. Установка содержит газовый баллон с инертным газом для создания инертной атмосферы в вакуумной камере и дополнительный газовый баллон с инертным газом с редуктором, штуцером для подачи инертного газа в камеру, гибким шлангом и регулируемым вентиляционным отводом и манометром. Упомянутый штуцер для подачи инертного газа установлен в нижней части вакуумной камеры и соединен посредством гибкого шланга через редуктор с упомянутым дополнительным газовым баллоном инертного газа. В верхней части вакуумной камеры установлены упомянутые регулируемый вентиляционный отвод и манометр. Дополнительный газовый баллон содержит аргон. Технический результат заключается в уменьшении степени рассеивания порошкового материала с эффектом памяти формы.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металловедения, а именно к химико-термической обработке металлических изделий, к созданию наноструктурированных материалов конструкционного назначения, к решению проблемы трения и износа, и может быть использовано для повышения долговечности деталей машин в любой отрасли промышленности. Способ высокоскоростного газопламенного напыления многослойного покрытия из порошковых материалов на металлическое изделие в защитной атмосфере включает механическую активацию порошков, нанесение нижнего слоя из механически активированного порошка, среднего слоя из механически активированного порошка с эффектом памяти формы на основе TiNiZr, верхнего слоя из механически активированной смеси порошков и отжиг. Нижний слой наносят из механически активированного порошка на основе TiNi эквиатомного состава толщиной 1000-1500 мкм при комнатной температуре в аустенитном состоянии. Верхний слой наносят из механически активированной смеси порошков cNB-Co-Mo-TiNi-TiNiZr при следующем соотношении компонентов, вес. %: cNB 62-74, Со 6-10, Мо 8-10, TiNi 6-8, TiNiZr 6-10 толщиной 200-600 мкм. После напыления нижнего слоя проводят комплексную обработку, включающую поверхностно-пластическую деформацию и контактную точечную сварку, а после нанесения среднего и верхнего слоев осуществляют комбинированную обработку поверхностно-пластического деформирования и ультразвукового упрочнения. Отжиг проводят при температуре 500-700°С в течение 3-4 часов в защитной атмосфере аргона. Обеспечивается повышение адгезии между подложкой и композитом, а также между слоями композита, получение ультрамелкозернистой структуры, высоких механических свойств композита, высокой стойкости к кавитационному износу и реализация деформационного и дисперсного упрочнения материала. 1табл., 1пр.

Изобретение относится к способам повышения прочности деталей с покрытиями. Осуществляют обкатку детали деформирующим элементом и производят последующее упрочнение покрытия ультразвуковой обработкой с частотой ультразвуковых колебаний 18-22 кГц упрочняющим элементом. Расстояние между деформирующим и упрочняющим элементами составляет 10-30 мм, а линейная скорость перемещения пятна деформации деформирующих и упрочняющих элементов 50-100⋅10-3 м/с при продольной подаче 0,08-0,12 мм/об. В результате повышается адгезионная прочность между покрытием и подложкой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам повышения прочности деталей с покрытиями. Осуществляют обкатку детали деформирующим элементом с одновременным пропусканием через зону контакта деформирующего элемента с обрабатываемой поверхностью импульсного электрического тока силой 2-5 кА, напряжением 2-3 В, с длительностью импульсов 0,08-0,2 с и с частотой импульсов 0,16-0,4 Гц. Обкатку осуществляют с силой 50-3000 Н со скоростью перемещения пятна деформации 50-100⋅10-3 м/с при продольной подаче 0,08-0,12 мм/об. В результате повышается адгезионная прочность между покрытием и подложкой. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке

 


Наверх