Патенты автора Миронов Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области ускорителей заряженных частиц, а именно к методам получения пучков многозарядных ионов. Технический результат - увеличение интенсивности пучка извлекаемых ионов при сохранении расхода вещества и увеличение эффективности использования вещества. Согласно способу рабочее вещество помещают в испаритель, где при достижении необходимой для испарения рабочего вещества температуры испарителя его испаряют и направляют в ионизационную камеру источника ионов, испаренное рабочее вещество преобразуют в однозарядные ионы, и затем инжектируют в плазму ЭЦР источника многозарядных ионов по оси цилиндрической камеры в виде направленного потока однозарядных ионов с энергией 1±0,2 эВ и анизотропным угловым распределением частиц с угловой расходимостью не более ±0.2°. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции реакционного оборудования, используемого для проведения гетерогенных химических реакций с присутствием твердой, жидкой и газообразной фаз. Реактор для проведения химических процессов состоит из корпуса и снабжен по меньшей мере одним устройством подачи сырья, по меньшей мере одним перемешивающим устройством, устройством вывода пены и устройствами вывода продуктов. При этом устройство вывода газообразных продуктов, устройство вывода пены и устройство вывода жидких продуктов выполнены отдельно друг от друга. В реакторе установлена перегородка, которая разделяет реактор на две зоны. При этом перегородка установлена с образованием щелевого зазора между дном реактора и нижней кромкой перегородки, а верхняя кромка перегородки находится выше уровня реакционной смеси в реакторе. Перемешивающее устройство установлено в первой зоне реактора, по меньшей мере одно устройство подачи сырья выполнено с обеспечением подачи сырья в первую зону реактора, устройство вывода жидких продуктов выполнено с обеспечением вывода жидких продуктов из второй зоны реактора. Устройство вывода пены выполнено с обеспечением вывода пены из второй зоны реактора. Изобретение позволяет повысить качество производимых продуктов и производительность реактора. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и рекультивации. Способ включает покрытие склонов почвенным субстратом путем равномерного сдвигания его с горизонтальных поверхностей, покрытие горизонтальных участков почвенным субстратом путем разравнивания, посадку саженцев деревьев и кустарников, посев семян травянистых растений. В качестве почвенного субстрата применяют смесь материала с высоким содержанием питательных веществ в виде осадков сточных вод, перегноя, торфа, навоза и фосфогипса при соотношении компонентов смеси 2:1 по объему. Смесь перемешивают фрезерованием на горизонтальном полотне. Покрытие поверхности склонов полученной смесью толщиной 25-30 см проводят равномерным сдвиганием на склоны. Затем формируют сплошной покровный слой толщиной 15-20 см на горизонтальных поверхностях. Слой почвенного субстрата сверху покрывают мульчирующим слоем песка толщиной 1-3 см с помощью разбрасывателя. На заключительном этапе рекультивации по всей поверхности высаживают саженцы быстрорастущих деревьев и кустарников с развитой корневой системой и надземной частью высотой 0,5-1,0 м с последующим подсевом семян травянистых растений. Изобретение позволяет ускорить биологическую рекультивацию за счет создания оптимальных условий для роста древесно-кустарниковой растительности путем оптимизации состава применяемого искусственного почвенного субстрата. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области производства экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) из фосфорсодержащего сырья с вовлечением в процесс низкосортного фосфатного сырья, в частности желваковых фосфоритов

 


Наверх