Патенты автора Кожухов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к способам предотвращения образования пылевых аэрозолей на сухих пляжах хвостохранилищ. Техническим результатом является надежное и эффективное снижение пылевыделения на пылящих площадях пляжей. Способ борьбы с пылью на пляжах хвостохранилищ включает укрытие пылящих площадей пляжей непылящим материалом. Пляж вновь намытого яруса карты укрывают без выдержки времени на усадку его массива. Укрытие представляет собой ветрогасящую сетку из органических или синтетических нитей с площадью ячеек 4,1 мм2 до 30,3 мм2, квадратной или шестиугольной формы. Сетку размещают на пляже с зазором 100-110 мм выше поверхности пляжа карты. Оптимальную площадь ячеек сетки, их форму и рациональную высоту размещения сетки над поверхностью пляжа для конкретных технологических и климатических условий уточняют на базе указанных пределов предварительно опытным путем. Укрытие компонуют из сетчатого полотна в виде отдельных фрагментов, закрепленных в прямоугольных плавучих рамах. Рама разделена на секции и представляет собой решетку из нескольких полос. Полосы состоят из отдельных поплавков, соединенных в прочную цепь, с жесткими связями между собой, с возможностью прохода человека по раме для крепления сетки и буксировки секций с помощью лебедки на дамбе или плавсредставами. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению колосников обжиговых тележек из литой жаростойкой стали. Разливают сталь, содержащую, в мас.%: углерод 0,30-0,40, кремний 0,50-2,00, марганец 0,30-0,80, серу не более 0,030, фосфор не более 0,035, никель 11,00-13,00, хром 22,00-26,00, железо и примеси – остальное, с получением колосников. Осуществляют их термическую обработку путем закалки на воздухе при температуре 1100°С в течение 80 минут и отпуска при температуре 900°С в течение 150 минут с последующим охлаждением в печи или на воздухе. В качестве примесей сталь содержит алюминий в количестве до 0,07 мас.% и кобальт в количестве до 0,50 мас.%. Повышается гарантированный (минимальный) срок службы колосников из стали при эксплуатации в условиях агрессивных атмосфер с содержанием окислов азота и серы при постоянных теплосменах в интервале температур 20-1100°С и с возможностью выдерживания кратковременных нагревов до 1320°С. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу выплавки стали в электрической печи. Способ включает загрузку в печь шихты, содержащей стальной лом, металлизованные окатыши, шлакообразующие материалы и металлургические брикеты со степенью металлизации 65-70%. Металлургические брикеты изготавливают из железосодержащих отходов производства процесса прямого восстановления железа. Загрузку металлургических брикетов осуществляют на подину печи послойно со стальным ломом. По мере расплавления шихты подают металлизованные окатыши и шлакообразующие материалы. Использование изобретения обеспечивает повышение производительности печи за счет сокращения времени расплавления шихты.

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при электроплавке металлизованных окатышей в дуговых сталеплавильных печах

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу пылеосаждения над зоной продувки металла в полости конвертера

 


Наверх