Патенты автора Тимофеев Павел Витальевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для газоструйной отсечки шлака при выпуске металла через выпускное отверстие летки агрегата. Осуществляют предварительную отсечку шлака внутри рабочего пространства печи путем подачи потока инертного газа на поверхность контакта металла со шлаком и выпуск жидкого металла, при этом по разнице температур металла и шлака, измеряемых посредством радиационного пирометра, определяют окончание выпуска жидкого металла через выпускное отверстие летки и начало поступления шлака в летку. Изобретение позволяет повысить точность управления процессом отсечки шлака от металла на выходе из печи и создать условия по защите очищенной от шлака поверхности жидкого металла от воздействия окислительной атмосферы в рабочем пространстве печи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к дуговым печам для плавки стали. Печь выполнена с возможностью измерения температуры металла и шлака на выходе из выпускного отверстия летки посредством радиационного пирометра. Устройство для газодинамической отсечки шлака от металла выполнено в виде предназначенных для одновременной подачи двух раздельных потоков инертных газов фурмы с многосопловым наконечником, размещенной в отверстии свода печи с возможностью перемещения до металлической ванны со шлаком, и продувочного устройства с пористым огнеупорным блоком, размещенного в футерованном днище вблизи выпускного отверстия летки печи. Продувочное устройство выполнено с возможностью подачи газового потока под давлением в металлическую ванну с созданием в ней металлического буруна, высота которого для прикрытия выпускного отверстия летки от шлака превышает его толщину, а упомянутая фурма выполнена с возможностью размещения над буруном и подачи через многосопловый наконечник газового потока в виде охлаждающих струй на поверхность жидкого шлака и металлического буруна для отсечки шлака от металла при выходе его через выпускное отверстие летки печи. Изобретение позволяет повысить надежность технологических операций по отсечке шлака от металла по ходу выпуска плавки, снизить фактор воздействия окисленного шлака на металл в печи и повысить эффективность плавки стали. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для газоструйной отсечки шлака от металла при выпуске его через выпускное отверстие летки дуговой сталеплавильной печи. Устройство снабжено радиационным пирометром, предназначенным для автоматического определения по разнице температур между металлом и шлаком окончания выпуска жидкого металла через выпускное отверстие летки и начала поступления шлака на сливной желоб, станина выполнена с пазами для перемещения фурмы по горизонтали и вертикали с изменением угла ее наклона с возможностью обеспечения первоочередного выпуска металла с предварительной отсечкой жидкого шлака внутри рабочего пространства печи, при этом фурма имеет на конце огнеупорный наконечник, внутри которого расположено сопло, выполненное из двух коаксиально расположенных трубок, причем внутренняя трубка на своей внешней поверхности выполнена со шнековой резьбой. Изобретение позволяет более точно управлять газоструйной отсечкой шлака при выпуске металла из печи посредством подвижной фурмы, а также защищать поверхность металла от окисления атмосферой в печи после осечки шлака и уменьшать контакт окисленного шлака с металлом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к дуговым печам, в которых используют газодинамическую отсечку шлака от металла при выпуске плавки. Отсечку шлака осуществляют посредством двух инертных газовых потоков, первый из которых подают в виде струй азота или аргона снизу в объем жидкого металла через установленное в футерованной стенке печи продувочное устройство с пористым огнеупорным блоком с образованием перед входом в выпускное отверстие летки буруна, а второй поток - с помощью фурмы с многосопловым наконечником сверху через свод печи на поверхность образованного буруна с обеспечением очистки его поверхности от шлака, отсечки шлака и первоочередного выпуска жидкого металла через выпускное отверстие, при этом определяют момент окончания выпуска жидкого металла и начало выпуска шлака по разнице температур металла и шлака, контролируемых посредством автоматического радиационного пирометра. Изобретение позволяет осуществлять отсечку шлака от металла практически на выходе из отверстия дуговой печи, что снижает воздействие окисленного шлака на металл в печи и повышает эффективность самой плавки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к электрошлаковому переплаву металлосодержащих отходов

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к печам электрошлакового переплава металлосодержащих отходов с применением нерасходуемых электродов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу внепечной обработки жидкой стали в ковше

 


Наверх