Патенты автора Зурабян Артем Саркисович (RU)

Изобретение относится к установкам для формования плит. Установка состоит из нескольких вертикальных тепловых щитов, сопряжение которых образует формующую полость, снабженных бортовыми элементами с опорами, расположенными внизу щитов. Щиты выполнены с возможностью перемещения по рельсовому пути с помощью гидроцилиндров. При этом установка с одной стороны имеет обслуживающую площадку, расположенную над щитами. Каждый щит выполнен круглым. Образован двумя стальными листами - плоским с одной стороны и прикрепленным к нему с другой стороны выпуклым вспарушенным. Каждый щит снабжен тремя криволинейными бортам, расположенными по контуру бортовых элементов - одним снизу щита и двумя симметричными, расположенными сверху щита. При этом верхние бортовые элементы не смыкаются, образуя щель для подачи бетонной смеси. Опоры щитов прикреплены к нижнему бортовому элементу. В пространстве между выпуклым вспарушенным и плоским листами расположен электрический кабель. Техническим результатом является упрощение конструкции кассет для формования круглых в плане вспарушенных плит перекрытия и снижение их металлоемкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к области строительных конструкций для строительства жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Строительная конструкция состоит из железобетонной плиты, плоской в верхней части и вспарушенной со стороны нижней поверхности с ребрами по периметру, направленными вниз плиты, с армированием верхней поверхности сеткой и кольцевым армированием с защитным слоем в ребрах. В нижней части ребер с внешней стороны по периметру плиты выполнена выемка, в которой проложена кольцевая замкнутая предварительно напряженная арматура и которая заполнена защитным составом. Концы кольцевой замкнутой арматуры снабжены высаженными головками и вставлены в соединитель, состоящий из двух упоров с прорезями для высаженных головок. Арматурная сетка выполнена в виде плоской спирали, окружности которой соединены между собой радиальной арматурой по всей поверхности плиты. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в создании облегченных конструкций наружных стен. Конструкция многоэтажного здания, состоящая из железобетонных стеновых панелей или каркаса, плит перекрытий и наружных стен в виде многослойных сборных элементов, содержащих несущий, утепляющий, вентилируемый воздушный и внешний фактурный слои. При этом внешний фактурный слой представляет собой металлический лист с выполненными по его контуру и по периметру проемов, образованных в нем, вертикальными и горизонтальными отогнутыми гранями, прикрепленными к несущему бетонному слою дюбелями. Слой утеплителя прикреплен к металлическому листу, а между слоем утеплителя и несущим слоем образован вентилируемый воздушный слой. 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления железобетонных изделий, а именно к кассетным установкам для изготовления панелей сборных железобетонных многоэтажных зданий. Установка для формования криволинейных стен состоит из нескольких вертикальных тепловых щитов, выполненных в виде криволинейных в плане пространственных элементов с внешней выпуклой и внутренней вогнутой поверхностями, состоящих из каркасов, обшитых со всех сторон стальным листом, сочетание которых образует формовочную полость. При этом опорой и нижним бортом элементов служит установленный на плите плоский металлический лист. На внешней выпуклой стороне каждого пространственного элемента установлены вибраторы, замки для соединения смежных пространственных элементов между собой и проушины для захвата при перемещении пространственных элементов по металлическому листу с помощью гидравлических домкратов и тяг, поочередно соединяемых с тепловыми щитами для сборки и распалубки. На внутренней вогнутой стороне пространственного элемента закреплены боковые бортовые элементы, а в каждом пространственном элементе установлен нагреватель. Техническим результатом является повышение эффективности формования криволинейных в плане вертикальных стен, упрощение конструкции кассет и снижение их металлоемкости. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в ускорении процесса монтажа за счет создания конструкции многоэтажного здания с соединениями между панелями, не требующими сварных работ. Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен. При этом стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона, соединенные между собой связями, образуют совместно работающую конструкцию. Связи размещены в полости, образованной между закладными деталями и бетоном панелей, причем указанные связи и закладные детали через совмещенные отверстия соединены между собой поперечными связями. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен. Стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона, и соединены между собой накладываемыми на них связями, которые на каждой из панелей свариваются по контуру примыкания с закладными деталями, образуя совместно работающую конструкцию. Вертикальные стыки поперечных стеновых панелей смещены в плане от оси продольных стен на этажах в разные стороны. В зоне смещения панели по высоте усилены продольным армированием. Связи на каждой из стеновых панелей соединены через тело бетона между собой и с закладными плит перекрытия резьбовыми соединениями. Изобретение позволяет ускорить процесс монтажа крупнопанельных зданий, упрощает их монтаж в зимних условиях. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного и монолитного железобетона. Конструкция многоэтажного здания, состоящая из железобетонных стеновых панелей или каркаса, плит перекрытий и наружных стен с прикрепленным к ним с помощью клея и дюбелей утеплителем с покрытием по сетке фасадным составом, отличающаяся тем, что наружные стены по поверхности фасада имеют многочисленные выступы, на которые нанизывается утеплитель, причем выступы выполнены в пластинах, а пластины с острыми окончаниями закреплены на поверхности наружных стен. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к многоэтажным зданиям. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости. Конструкция многоэтажного здания включает вертикальные секции, снабженные центральным стволом, выполненным из цилиндрических или многоугольных стен с перекрытием. Вертикальные секции здания установлены по трем направлениям вокруг конструкции лестнично-лифтового узла. Плиты перекрытия выполнены сборными с опорными зонами цилиндрической или многогранной формы и установлены между внешними стенами и стенами центральных стволов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Конструкция многоэтажного здания, состоящая из сборных армированных бетонных элементов, в виде стеновых панелей, плит перекрытий и навесных, несущих или самонесущих наружных стен, соединенных друг с другом через подстилающий, набирающему прочность во времени, слой растворной смеси и образующих «платформенный» стык. Отличие заключается в том, что между опорными плоскостями сборных железобетонных элементов установлены предварительно изготовленные ленточные прокладки в виде бетонной полосы толщиной до 20 мм, меньшей прочности, чем прочность бетона сборных элементов, армированной поперечной арматурной сеткой, разрушающейся под действием вертикальной нагрузки, причем продольные стержни сеток расположены за пределами опорных поверхностей стен и перекрытий. Кроме того, сборные железобетонные элементы при изготовлении по опорным поверхностям выполнены соединенными с ленточными прокладками. Технический результат позволяет ускорить процесс монтажа крупнопанельных зданий, упрощает монтаж в зимних условиях. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного и монолитного железобетона. Конструкция многоэтажного здания выполнена из установленных друг на друга через стыки с выпусками арматуры сборных колонн, состоящих из вертикальных ветвей, образующих в плане Г- или Т-образные сечения, сборных ригелей, установленных на этажах между колоннами, из плит перекрытий, опирающихся на ригели, и самонесущих, навесных или несущих наружных стен. Ветви Т- и Г-образных колонн в верхней части имеют выемки с опорой для установки ригеля, снабженного на концах сверху выпусками, соединенными с рабочим армированием ветви верхней колонны. Ветви Т- и Г-образных колонн в нижней и верхней частях по краям снабжены соединенными друг над другом петлевыми выпусками арматуры. Контур плит в углах повторяет профиль сечений Т- и Г образных колонн. Изобретение позволяет уменьшить вес и габариты сборных элементов, снизить себестоимость строительства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданию из металлических конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве малоэтажных, преимущественно в 3-4 этажа зданий жилого, общественного и производственного назначения

 


Наверх