Патенты автора Киш Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судам для очистки акваторий. Предложено самоходное судно-нефтемусоросборщик, содержащее средства сбора нефти и нефтепродуктов, средства сбора наплавного мусора, средства сепарации нефтесодержащих вод, цистерны для накопления нефтеостатков и средства сброса очищенной воды в море, линии сортировки мусора и емкости для его накопления, выполненное с двумя гибкими плавучими боновыми заграждениями, установленными в кормовой части судна, снабженной слипом, который оборудован средствами приема наплавного мусора и/или нефтепродуктов, а его нижняя кромка размещена ниже ватерлинии, гибкие плавучие боновые заграждения выполнены в виде полосы из гибкого материала, верхняя часть которой выполнена с положительной плавучестью, а нижняя снабжена балластом, боновое заграждение скреплено с кабель-тросом, который одним концом электрически связан с источником электроснабжения, установленным на судне, а другим разъемно электрически подключен к исполнительному электродвигателю малого плавсредства, выполненного в виде катера-буксировщика, дистанционно управляемого с судна по кабелю или радиоканалу, донная часть которого выполнена с возможностью его подъема по слипу. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей нефтемусоросборщика. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования кинетической энергии потоков воды в электроэнергию. Гидроэнергетическая установка содержит установленные на водоизмещающем основании две гидротурбины 1, размещенные симметрично относительно продольной оси 4, вдоль которой ориентированы оси 3 их вращения, выполненные с возможностью вращения в противоположные стороны, кинематически связанные с электрогенератором 5, якорное устройство 6, балластные емкости 7. Роторы 2 гидротурбин 1 снабжены винтами 9 изменяемого шага, лопасти которых выполнены с возможностью принудительного поворота. Водоизмещающее основание выполнено обтекаемым. Вдоль продольных бортов основания выполнены колодцы 12. Гидротурбины 1 установлены на концах мачт 13, вторые концы которых снабжены балластом 14. Мачты 13 пропущены через колодцы 12 и установлены на горизонтальных осях 15 с возможностью качания в колодцах 12 в плоскостях, параллельных оси 4. Вес балласта 14 с учетом размеров нижней части мачты 13 достаточен для удержания продольной оси мачты 13 вертикально при вращении роторов 2. Изобретение направлено на повышение эффективности преобразования энергии потока в энергию, используемую для вращения электрогенератора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Морская технологическая ледостойкая платформа включает надводную часть 1 с горизонтальной технологической площадкой 2 сверху, сообщенную с подводной частью 3, выполненной в виде водоизмещающего корпуса, якорную систему удержания, балластные цистерны 8, расположенные в водоизмещающем корпусе. Надводная часть 1 в районе ледовой ватерлинии 9 выполнена в виде ледоломного конуса 10, обращенного сужением вниз. Верхний участок 11 подводной части 3 выполнен в виде конуса, обращенного сужением вверх. Корпус ледостойкой платформы выполнен герметичным, с возможностью полного погружения под воду. Балластные цистерны 8 выполнены равным объемом и размещены симметрично относительно продольной оси симметрии 15 корпуса ледостойкой платформы, а их суммарный объем должен быть не менее величины, определяемой из выражения Vб.ц.=Pв.п.-Pт.л., где Vб.ц. - суммарный объем балластных цистерн, м3; Pв.п. - выталкивающая сила, действующая на корпус ледостойкой платформы, при его полном погружении, т; Pт.л. - суммарная тяга лебедок погружения платформы, т. Якорная система удержания содержит якоря 5, которые тросами 6 связаны с якорными лебедками 7, установленными в водоизмещающем корпусе, равномерно по его периметру. Платформа снабжена дополнительной якорной системой, содержащей якоря 12, которые тросами 13 связаны с лебедками погружения 14, установленными в водоизмещающем корпусе, симметрично относительно его продольной оси 15 на одинаковых расстояниях друг от друга. Дно 18 корпуса выполнено округлым и симметричным относительно продольной оси 15 его симметрии. Обеспечена безопасность работы платформы при подвижках на нее ледяных полей толщины большей 10 м, за счет погружения платформы ниже подводной части ледяных полей (айсбергов). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике. Гидроэнергетическая установка содержит установленные на раме 6 гидротурбину 1, выполненную с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, кинематически связанную с электрогенератором 2, формирователь потока 5, выполненный в форме конфузора, сообщенного с рабочим каналом, в котором размещена гидротурбина 1, якорное устройство, балластные емкости 11 и руль. В установке использовано четное число гидротурбин 1, размещенных симметрично относительно продольной оси 22 установки, вдоль которой ориентированы оси их вращения. Направления вращения турбин 1 противоположны. Нижняя плоскость формирователя потока 5 размещена горизонтально. Концы тяг 7 якорного устройства, скрепленных с тросом 8, связанным с якорем 9, закреплены на ползунах 16, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения по стойкам 14, жестко закрепленным по бокам установки у ее переднего конца. Руль выполнен в виде двух пластин 13, закрепленных на раме 6 по бокам установки у ее заднего конца вне гидродинамической тени формирователя потока 5. Суммарная длина троса 8 и тяг 7 превышает глубину акватории на месте размещения установки. Изобретение обеспечивает надежное позиционирование устройства в горизонтальной плоскости, при его размещении без «посадки» на дно акватории. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий жилого, социально-бытового и промышленного назначения

 


Наверх