Патенты автора Корешев Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры и предназначено для оперативного перекрытия и герметизации внутритрубного пространства бурильной колонны в случае нефтегазоводопроявлений под большим давлением при бурении нефтяных и газовых скважин, а также для предотвращения сброса бурового раствора, оставшегося в вертлюге (верхнем силовом приводе) и буровом рукаве после выключения бурового насоса. Шаровой кран с гидроприводом содержит корпус, в котором расположены два шара, установленные в седлах, смонтированных в подвижных опорах, и с другой стороны контактирующие с седлами, установленными в неподвижных разрезных втулках, привод поворота шаров, связанный с гидроприводом, смонтированным на упомянутом выше корпусе, и отличается тем, что гидропривод выполнен в виде подвижного и неподвижного узлов, причем неподвижный узел представляет собой опору, смонтированную на упомянутом корпусе, закрепленную в осевом направлении посредством стопорных колец и снабженную обоймами - внутренней, жестко установленной на упомянутом корпусе, и наружной, установленной на внутренней обойме, с возможностью вращения, а подвижный узел представляет собой приводную гильзу, установленную с возможностью перемещения вдоль упомянутого корпуса посредством двух симметрично расположенных относительно продольной оси гидроцилиндров, штоки которых закреплены на приводной гильзе в опорах, а корпуса соединены с неподвижным узлом - опорой. Приводная гильза снабжена внутренней гильзой, жестко установленной на упомянутом корпусе, и наружной обоймой, установленной с возможностью вращения на внутренней гильзе, а в пазах внутренней гильзы установлены три роликовых узла, обеспечивающих центрирование внутренней гильзы относительно упомянутого корпуса, и две симметрично расположенные относительно продольной оси рейки, закрепленные посредством крепежных элементов и входящие в зацепление с шестернями, установленными на шестигранниках, смонтированных в упорах механизма поворота шаров крана. Задача, которая решена изобретением, заключается в повышении надежности работы ШКГП под высоким давлением, снижении времени простоя верхнего силового привода при ремонте гидроприводной части, повышении удобства обслуживания (точки смазки находятся снаружи корпуса). Технический результат - полное отсутствие проблемы износа уплотнений, работающих под большим давлением и при высоких скоростях скольжения, а также возможность оперативной замены вышедших из строя деталей и узлов гидропривода шарового крана без демонтажа с верхнего привода (без длительной остановки буровых работ) и его разборки. 4 ил.

Изобретение относится к установкам бурения с верхним силовым приводом вращения, которые используются для бурения нефтяных и газовых скважин. Двухступенчатый редуктор верхнего силового привода буровой установки содержит размещенные в корпусных деталях тихоходный выходной вал, два промежуточных вала-шестерни, один быстроходный входной вал с зубчатым колесом, подшипниковые узлы. Первая ступень редукции выполнена в виде быстроходного входного вала, на котором расположена косозубая шестерня, входящая в зацепление с двумя косозубыми зубчатыми колесами, установленными на двух промежуточных валах, симметрично расположенных относительно оси вращения быстроходного входного вала. Вторая ступень редукции включает прямозубые шестерни, установленные на упомянутых выше промежуточных валах, входящих в зацепление с прямозубым колесом тихоходного выходного вала. Промежуточные валы установлены с возможностью осевого перемещения, а в их нижних подшипниковых узлах расположены регулировочные узлы, регулирующие равномерность зацепления косозубой шестерни быстроходного входного вала с двумя косозубыми зубчатыми колесами промежуточных валов. Оси быстроходного входного и тихоходного выходного валов и оси промежуточных валов параллельны и расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Обеспечивается уменьшение габаритных размеров редуктора, повышение надежности его работы. 3 ил.

Изобретение относится к установкам бурения с верхним силовым приводом вращения, которые используются при бурении нефтяных и газовых скважин. Многоступенчатый редуктор верхнего силового привода буровой установки содержит размещенные в корпусных деталях тихоходный выходной вал, два промежуточных вала-шестерни, один быстроходный входной вал с зубчатым колесом, подшипниковые узлы, первичный промежуточный вал-шестерню. Зубчатые передачи смонтированы в виде трех ступеней редукции. Первая ступень редукции представляет собой быстроходный входной вал, на котором расположена косозубая шестерня, входящая в зацепление с косозубым зубчатым колесом первичного промежуточного вала-шестерни. Вторая ступень представляет собой первичный промежуточный вал-шестерню, на котором расположена шестерня, входящая в зацепление с двумя косозубыми зубчатыми колесами, установленными на двух вторичных промежуточных валах-шестернях. Третья ступень представляет собой промежуточные валы-шестерни, на которых установлены прямозубые шестерни, входящие в зацепление с прямозубым зубчатым колесом тихоходного выходного вала. Вторичные промежуточные валы-шестерни снабжены регулировочными узлами и установлены с возможностью осевого перемещения вместе с нижними подшипниковыми опорами. Быстроходный входной вал, первичный промежуточный вал-шестерня и тихоходный выходной вал установлены параллельно и расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях с вторичными промежуточными валами-шестернями. Обеспечивается уменьшение габаритных размеров редуктора, повышение надежности его работы. 4 ил.

Изобретение относится к области бурового оборудования, а именно к устройствам, используемым в составе силовых вертлюгов, устанавливаемых на мобильные буровые установки (МБУ) и предназначенных для текущего и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. Канатная направляющая для силового вертлюга мобильной буровой установки содержит направляющую, связанную с вертлюгом, узлы верхнего и нижнего крепления направляющей, закрепленные на мачте, узел регулировки натяжения троса и выполнена в виде двух симметрично расположенных относительно оси мачты тросов, установленных параллельно оси скважины. Тросы проходят через скобы, установленные на концах рычагов, закрепленных на корпусе силового вертлюга, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения по тросам. Верхние концы тросов выполнены в виде петель, в которые вложены коуши, зафиксированные зажимами. Через упомянутые петли продеты мешкообразные скобы, посредством которых тросы подвешены на верхние узлы крепления к мачте. Нижние концы тросов пропущены через роликовые узлы, которые установлены в рычагах, прикрепленных к рабочей площадке мачты и через сошники к грунту. Нижние концы выполнены в виде петель, в которые вложены коуши, зафиксированные зажимами. Петли заведены в вилки талрепов и зафиксированы пальцами, а другие вилки талрепов состыкованы соединительными звеньями с цепями, на другом конце которых выполнены соединительные звенья, посредством которых цепи крепят к рычагам. Обеспечивается повышение угловой крутильной жесткости канатной направляющей, снижение ограничений по передаваемому крутящему моменту, минимальная трудоемкость монтажа-демонтажа силового вертлюга на МБУ. 4 ил.

Изобретение относится к области бурового оборудования, а именно к устройствам, используемым в составе силовых вертлюгов, устанавливаемых на мобильные буровые установки и предназначенных для текущего и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. Направляющая балка силового вертлюга буровой установки выполнена в виде верхней и нижней секций, между которыми расположено шарнирное устройство. Шарнирное устройство образовано стыковочными наконечниками, смонтированными на верхней и нижней секциях и соединенными посредством пальца. На конце стыковочного наконечника нижней секции выполнено скругление для поворота относительно верхней секции. На нижней секции установлена защелка, жестко связанная с наконечником нижней секции. Защелка выполнена в виде подпружиненного штыря с конусной поверхностью для автоматического защелкивания в пазу наконечника верхней секции при повороте нижней секции в вертикальное положение. Для расфиксации устройства штырь снабжен тросиком. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности функционирования и эксплуатации балки. 2 ил.

Изобретение относится к установкам бурения нефтяных скважин и может быть использовано в подвесных буровых установках с верхним приводом вращения бурильных труб, используемых для буровых работ на нефтяных и газовых скважинах, в том числе для горизонтального и наклонно направленного бурения

 


Наверх