Патенты автора Ищеряков Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области добычи нефти и газа. Протектолайзер колонны насосно-компрессорных труб включает в себя первый кольцевой сектор и второй кольцевой сектор. Сектора соединяются посредством разъемного соединения и цилиндрического шарнира на насосно-компрессорной трубе. Силовой кабель проходит через сквозной паз. Прорезь, расположенная на внешней поверхности первого кольцевого сектора, предназначена для установки прижимной планки посредством, например, болтов. Во втором кольцевом секторе выполнен дополнительный паз для прокладки или дополнительного кабеля, или трубки для подачи ингибитора. Узел демпфирования выполнен в виде выемки на внешней поверхности кольцевого сектора. В выемке установлен стержень с загнутыми концами для крепления в выемке. Свободное пространство выемки заполнено упругим материалом. При этом часть поверхности удлиненного элемента выступает над наружной поверхностью первого кольцевого сектора или второго кольцевого сектора. Технический результат заключается в защите от механического воздействия внешней поверхности колонны насосно-компрессорных труб. Также для крепления силового кабеля к колонне насосно-компрессорных труб и его защиты при спускоподъемных операциях. Применение узла демпфирования позволяет снизить воздействия вибраций и колебаний, передающихся от работающего скважинного оборудования. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи, а точнее к устройствам защиты скважинного оборудования от механических повреждений. Может быть использовано для защиты электродвигателя центробежного насоса от механических повреждений при спускоподъемных операциях, а также для снижения уровня вибраций и колебаний, возникающих при запуске электродвигателя центробежного насоса и охлаждения его при работе. Протектор погружного электродвигателя состоит из корпуса, выполненного в виде полого цилиндра. Корпус снабжен верхней присоединительной резьбой и нижней присоединительной резьбой. На корпусе расположены ребра. Между ребрами в корпусе выполнены сквозные наклонные отверстия. Каждое ребро протектора снабжено одним узлом демпфирования, выполненным в виде выемки на внешней поверхности ребра. В выемке установлен стержень с загнутыми концами для крепления в ребре. Свободное пространство выемки заполнено упругим материалом. Часть поверхности стержня выступает над внешней поверхностью ребра. Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемого изобретения, является простота и надежность конструкции, а также защита двигателя от внешних повреждений. Также снижение уровня вибрации электродвигателя центробежного насоса при его запуске и охлаждение электродвигателя центробежного насоса при его эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к предохранительным устройствам кабельных линий питания погружных электродвигателей, используемых в качестве приводов центробежных насосов для добычи нефти и других пластовых жидкостей, и может быть использована в нефтяной промышленности для защиты и крепления кабеля-удлинителя к секциям насоса установки ЭЦН (электрического центробежного насоса) и его защиты от механических повреждений при спускоподъемных операциях

 


Наверх