Патенты автора Ситдикова Ирина Петровна (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений для механизированного подъема продукции из скважин. Устройство для двухтактного способа подъема продукции с забоя нефтяной скважины включает добывающую скважину с обсадной колонной и колонной НКТ, штанговый глубинный насос, содержащий корпус, подвешенный на колонне НКТ с плунжером, установленным в корпусе, полый шток, соединенный с колонной штанг, выпускные отверстия, всасывающий и нагнетательный клапаны-шарики, а также упругую пружину, установленную над плунжером. Над плунжером выполнены узлы для дополнительных всасывающего и нагнетательного клапанов-шариков, с возможностью нагнетания продукции скважины как при подъеме плунжера, так и при его спуске. Узлы выполнены в виде фланцев с установленными в них клапанами-шариками. Упругая стальная пружина установлена над плунжером и расположена между неподвижными дисками с возможностью организации подъема продукции скважины по НКТ и ее слив в резервуар. Увеличивается производительность и коэффициент полезного действия путем создания конструкции, позволяющей производить нагнетание, подъем и слив продукции скважины в резервуар, как при подъеме колонны штанг, так и при ее спуске. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, предназначено для контроля влагосодержания продукции нефтедобывающих скважин и может быть использовано при получении информации для систем регулирования добычи продукции на нефтяных месторождениях. Техническим результатом изобретения является контроль влагосодержания в продукции нефтедобывающей скважины, проводимый без остановки работы глубинно-насосного оборудования и без спуско-подъемных операций глубинных измерительных приборов, повышение достоверности контроля влагосодержания в продукции нефтедобывающей скважины при автоматическом управлении режимом работы скважины. Согласно способу в скважине размещают дистанционные глубинные датчики давления манометрических плотномеров над глубинной насосной установкой скважинной камеры – НКТ так, что один датчик манометра гидравлически сообщен с внутренним пространством НКТ, а другой - с внешним пространством НКТ с возможностью дублирования этих устройств по длине колонны НКТ и последующим определением средней плотности жидкости. Устанавливают устьевые манометры в межтрубье и в насосно-компрессорных трубах и наземный поточный влагомер для измерения обводненности продукции на выходе нефтедобывающей скважины. При этом отсчеты наземного поточного влагомера считаются достоверными только тогда, когда они соответствуют, с учетом скорости движения жидкости, моментам отсутствия перемещения жидкости в межтрубье и когда плотность жидкости на выходе глубинной насосной установки будет равна средней плотности жидкости в НКТ, определяемых с помощью дистанционных глубинных датчиков давления манометрических плотномеров на входе и выходе глубинной насосной установки и устьевых манометров. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для одновременного измерения давления вне и внутри НКТ и может быть использовано для установки на оборудовании нефтяных скважин с целью получения информации для систем регулирования добычи продукции на нефтяных месторождениях страны. Техническим результатом предлагаемого изобретения является исключение указанных недостатков прототипа и получение дополнительных преимуществ при автоматическом управлении режимом работы скважины. Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для одновременного измерения давления вне и внутри НКТ в действующих механизированных нефтяных скважинах содержит скважинную камеру в виде стандартной НКТ с резьбовыми соединениями на концах и дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр, стационарно закрепленный на НКТ так, что один датчик манометра гидравлически соединен с внутренним пространством НКТ, а другой датчик с внешним пространством НКТ, с возможностью дублирования этих устройств по длине колонны НКТ с обеспечением питания и связи сквозным пропуском через все устройства прямого питающего одножильного провода связи и использованием в качестве обратного провода самой колонны НКТ. Данное техническое решение позволяет устанавливать на колонне НКТ несколько датчиков давления подряд и размещать эти датчики без сдвига по глубине, а также не изменять геометрию гидравлического канала внутри НКТ, что дает возможность применять предлагаемое изобретение в скважинах с ШГН. Кроме того, данное решение позволяет отказаться от грузонесущего геофизического кабеля и применять одножильный провод связи, который не требует использования приборных и кабельных головок, в результате чего повышается надежность получения результатов измерений давления вне и внутри НКТ, необходимого для системы управления режимом работы скважины. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при оперативных исследованиях на скважине

 


Наверх