Патенты автора Петренко Геннадий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для определения ускорения свободного падения gz и его пространственных характеристик gφ как на земной поверхности, так и на поверхностях других планет. Для определения ускорения свободного падения gz и его пространственных характеристик gφ используется измерительное устройство, оснащенное ноль-индикаторным и градиент-датчиками, установленными на диске, размещенном в координатном устройстве с возможностью вращения. Способ проведения гравиметрического зондирования заключается в получении с помощью измерительного устройства 3D-годографа gφ и сравнении полученного годографа с «нормальным годографом» с целью выявления аномальной области на полученном 3D-годографе. Данный способ обеспечивает возможность получения объемной характеристики гравитационного поля, при этом диапазон измеряемых значений ускорения свободного падения не ограничен. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности и информативности гравиметрических измерений. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Предложены способ и устройство измерения ускорения свободного падения. В способе измерение ускорения свободного падения осуществляют посредством измерения деформации первичного электромеханического преобразователя гравиметрического датчика, пропорциональной силе тяжести пробной массы. Значение ускорения дополняют мерой сравнения - значением центростремительного ускорения, воздействующего на пробную массу датчика совместно c силой тяжести. Техническим результатом является расширение арсенала средств измерения ускорения свободного падения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в выхлопных системах двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в автотракторных поршневых двигателях внутреннего сгорания (ДВС)

 


Наверх