Патенты автора ДАМБРИН Брюно (FR)

Изобретение относится к волокнистой заготовке (100), тканной в виде единого куска путем трехмерного тканья, предназначенной для изготовления из композитного материала полки с замкнутой коробчатой конструкцией для вентилятора турбинного двигателя. В каждой плоскости волокнистой заготовки множество нитей основной пряжи взаимно переплетается со слоями нитей уточной пряжи на первом, втором и третьем участках (102, 104, 106) волокнистой заготовки; в то же время остается замкнутая зона (108) непереплетения (нитей), отделяющая первый участок от второго участка на протяжении определенного размера отрезка волокнистой заготовки в направлении основы между передней по ходу границей (108a) непереплетения (нитей) и задней по ходу границей (108b) непереплетения (нитей); и в то же время остается, по меньшей мере, одна открытая зона (110) непереплетения (нитей), отделяющая второй участок от третьего участка на протяжении определенного размера отрезка волокнистой заготовки в направлении основы, от границы (110a) непереплетения (нитей) до задней по ходу кромки (100c) волокнистой заготовки. Изобретение также обеспечивает способ изготовления преформы для полки из композитного материала с замкнутой коробчатой конструкцией, предназначенной для вентилятора турбинного двигателя, с применением такой волокнистой заготовки. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 23 ил.

Объектом изобретения является способ (200) изготовления металлической волокнистой конструкции (100) посредством тканья из металлических нитей утка и металлических нитей основы, отличающийся тем, что включает в себя этап тканья упомянутой волокнистой конструкции (100) посредством последовательного тканья металлических скобок (301'), выполняющих роль нитей утка, при этом упомянутое тканье осуществляют посредством введения каждой из ветвей (302, 303) каждой из упомянутых металлических скобок (301') по меньшей мере в один зев, при этом каждый зев образован двумя нитями основы. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу изготовления детали, в частности армирующего ребра крыльчатки турбомашины. Способ включает получение по меньшей мере одной волокнистой структуры путем трехмерного переплетения нитей и воздействие на волокнистую структуру горячим изостатическим прессованием с обеспечением агломерации указанных нитей и получением сплошной детали. При этом указанные нити представляют собой нити, изготовленные из металла или сплава металлов, и композитные нити, содержащие керамическую сердцевину волокна и покрытие из металла или сплава металлов. Обеспечивается получение сплошных деталей с малой пористостью и заданной механической прочностью. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способам изготовления удерживающих вентилятор корпусов газотурбинных авиационных двигателей

Изобретение относится к изготовлению лопатки вентилятора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к газотурбинному двигателю, имеющему в своем составе, по меньшей мере, одну первую вращающуюся систему, содержащую первый вал, статор и подшипники, жестко связанные с упомянутым статором и способные удерживать упомянутый вал, причем один из упомянутых подшипников способен разрушаться или изменять свои характеристики в том случае, когда в этой вращающейся системе появляется несбалансированность определенной величины, причем, по меньшей мере, один участок упомянутого вала содержит покрытие, которое представляет собой, по меньшей мере, одну деталь, изготовленную из ткани, пропитанной смолой, и которое предназначено для вхождения в механический контакт с близлежащими частями данного газотурбинного двигателя в том случае, когда возникает упомянутая несбалансированность, для обеспечения защиты упомянутого первого вала и исключения всякой опасности его разрушения

 


Наверх