Патенты автора Колинченко Игорь Васильевич (RU)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, к устройствам для исследования газовых гидратов непосредственно в полевых условиях. Установка содержит ячейку высокого давления с датчиком давления, персональный компьютер, к которому подключены системы регистрации температуры, давления и расхода, и блок видеорегистрации, на входе в установку установлен теплообменный аппарат, установка содержит емкость с ингибитором, подключенную к газовой линии через вентиль подачи ингибитора, в ячейку высокого давления поток газа поступает через электроприводной регулятор, датчики регистрации температуры и давления расположены до и после электроприводного регулятора, на выходе установка содержит сепаратор, разделитель трехфазный и счетчик газа. Технический результат – повышение эффективности исследования газовых гидратов непосредственно в полевых условиях за счет возможности динамически изучить условия и скорость образования гидратов, определения воздействия и необходимой концентрации ингибиторов, подбора и тестирования новых ингибиторов непосредственно на скважине. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к коррозионным исследованиям. Способ включает остановку работы трубопровода, стравливание давления в трубопроводе. Проводят демонтаж защитной гильзы для датчика температуры из фитинга трубопровода, берут стержень, конец меньшего диаметра которого вставляют в шайбу и развальцовывают до жесткой фиксации шайбы на конце стержня, затем образцы-свидетели коррозии монтируют поочередно с изолирующими втулками на стержень и фиксируют прижимной и контрящей гайками, проводят измерение расстояния от нижней образующей внутренней поверхности трубопровода до верхней плоской поверхности фитинга, после чего стержень фиксируют в резьбовом соединении заглушки со стержнем с помощью контргайки к торцевой поверхности заглушки на такой глубине завинчивания, при которой расстояние от нижнего конца стержня до поверхности заглушки, контактирующей с уплотнительной шайбой, равно измеренному расстоянию от нижней образующей внутренней поверхности трубопровода до верхней плоской поверхности фитинга, контактирующей с уплотнительной шайбой, после чего собранный узел с уплотнительной шайбой вкручивают в фитинг. Технический результат - сокращение продолжительности установки образцов-свидетелей коррозии за счет уменьшения количества монтажных операций. 2 ил.

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к сбору и обработке природного углеводородного газа по технологии абсорбционной осушки, и может применяться в процессах промысловой подготовки к транспорту продукции газовых и газоконденсатных месторождений. Сущность изобретения: подают газ из скважин газовых залежей на сепарацию, вводят регенерированный абсорбент в газовый поток после сепарации, выводят насыщенный влагой абсорбент из газового потока, проводят вторичную сепарацию газа, вводят в газовый поток газ газоконденсатных залежей, подготовленный низкотемпературной сепарацией, компримируют и охлаждают смесевой газовый поток в две ступени и выводят газ из установки. Технический результат заключается в сокращении расхода гликоля, подаваемого на осушку, в сокращении потерь гликоля с осушенным газом, в транспортировке газа в однофазном состоянии на 1-ю ступень компримирования. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области добычи природного газа, в частности его подготовке к транспортировке, а также эксплуатации газосборных трубопроводов и теплообменной установки для понижения температуры газа после компримирования. Технической задачей изобретения является обеспечение одновременной эффективной и безаварийной эксплуатации двух взаимосвязанных технологических систем: сбор природного газа и его охлаждение в теплообменной установке после компримирования. Способ подготовки к транспортировке природного газа заключается в доставке газа от скважины до дожимной компрессорной станции по газопроводу, очистке, сжатии и охлаждении газа в теплообменнике, с использованием водометанольного раствора (BMP), который после теплообменника в нагретом состоянии направляют для охлаждения в полость газопровода по трубопроводу меньшего диаметра, проложенному внутри газопровода, а охлажденный в газопроводе ВМР возвращают в теплообменник по внешнему трубопроводу, причем в зависимости от температуры окружающей среды изначально BMP может быть направлен после теплообменника в сторону скважины во внешний трубопровод, а от скважины до теплообменника - по трубопроводу, проложенному в полости газопровода. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при промысловой подготовке сырой нефти

Изобретение относится к подготовке попутного нефтяного газа для подачи его в газлифтную систему и в межпромысловый коллектор - транспортный трубопровод - и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при исследовании промысловых газопроводов (шлейфов) на наличие и определение объема жидкости в них

 


Наверх