Патенты автора Узбеков Камиль Харрясович (RU)

Изобретение относится к индукционно-динамическим приводам, применяемым для создания импульсных воздействий необходимой величины и длительности, в частности для использования в невзрывных источниках сейсмических волн. Технический результат заключается в снижении тепловых потерь и нагрева обмотки возбуждения индукционно-динамического двигателя и уменьшении длительности заднего фронта создаваемой двигателем силы. Импульсный индукционно-динамический привод содержит индукционно-динамический двигатель, к обмотке возбуждения которого через управляемый ключ присоединен емкостный накопитель с зарядным устройством. К выводам обмотки двигателя присоединены последовательно соединенные диод и резистор, параллельно к которому присоединен конденсатор. 2 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ на земле и в водной среде. Заявлен индукционно-динамический привод сейсмоисточника, который содержит индукционно-динамический двигатель, состоящий из плоской катушки возбуждения и прилегающей к ней электропроводящей пластины - якоря двигателя, и силовой полупроводниковой схемы питания, содержащей двухсекционный емкостной накопитель энергии с зарядными устройствами и коммутирующими приборами. Особенностью привода является возможность оперативного управления величиной и длительностью создаваемого якорем двигателя механического импульса, а также возможность рекуперации энергии магнитного поля двигателя в емкостной накопитель энергии. Технический результат - увеличение функциональных возможностей устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при сейсморазведочных работах на акватории. Заявлен импульсный сейсмоисточник для водной среды, содержащий герметичный корпус, днище которого выполнено в виде эластичной мембраны, и помещенный внутри корпуса индукционно-динамический двигатель. Сейсмическая волна создается в результате прогиба мембраны якорем двигателя. При этом корпус индуктора двигателя имеет возможность перемещаться внутри корпуса сейсмоисточника. Технический результат: уменьшение создаваемых сейсмоисточником волн-помех и, как следствие, повышение его сейсмической эффективности. 3 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для создания как продольных, так и поперечных сейсмических волн

Изобретение относится к области невзрывных импульсных сейсмоисточников, применяемых при проведении сейсморазведочных работ

 


Наверх