Патенты автора Козловцев Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях, где требуются вибрационные устройства для снижения их тягового сопротивления. Дебалансный вибровозбудитель содержит корпус, шарнирную ось, дебалансы в виде зубчатых колес, валы. Подвижный дебаланс, установленный на валу, поворачивается вокруг оси вращения вала другого дебаланса на угол 0-90° с помощью штанги, при этом к штанге закреплен дуговой зубчатый сектор, который входит в зацепление с ведущей шестерней, закрепленной на валу, с помощью которой осуществляется поворот дебаланса. Технический результат: возможность изменения в широком диапазоне направления действия возмущающей силы, ее величины, а также регулировки сдвига фаз колебания. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка для послойного намораживания и использования природного льда содержит теплоизолированный резервуар, водяной насос, водопроводную систему, ограничительную решётку в придонной части теплоизолированного резервуара, не позволяющую полностью заполнять льдом весь его объем, горловину в верхней части, с закрепленной на ней саморегулирующейся нагревательной лентой для отпайки ледяных пластов, вентилятор, установленный над теплоизолированным резервуаром для создания ветрового потока, оперативную емкость для воды, перетекающей из теплоизолированного резервуара в процессе образования ледяных пластов до полного заполнения льдом резервуара. Оперативная емкость имеет кран для возвращения воды в теплоизолированный резервуар перед началом нового периода намораживания. Обеспечивается увеличение скорости намораживания льда, повышение надежности работы установки и снижение её металлоемкости. 1 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения. Агрегат состоит из всасывающего трубопровода (1), центробежного насоса (16), вакуумного баллона (2) с заливной горловиной (5), нагнетательного трубопровода (18). Агрегат дополнительно снабжен вакуумным баллоном (3) с заливной горловиной (5). Оба вакуумных баллона (2 и 3) имеют в верхней части поплавково-рычажные запорные клапаны (7 и 8), выпускные клапаны (6). Нижняя часть вакуумных баллонов (2 и 3) соединена с гидрораспределителем (9), имеющим по краям силовые камеры (12 и 13) с мембранами (14 и 15), соединенные между собой штоком (10), на котором установлены два поршня (11). Всасывающая коммуникация (17) центробежного насоса (16) также соединена с гидрораспределителем (9). В нагнетательном трубопроводе (18) установлены регулируемые жиклеры (19 и 20), связанные гибкими шлангами (21) с поплавково-рычажными запорными клапанами (7 и 8), а также установлены обратный клапан (22) и реле давления (23). Всасывающий трубопровод (1) подает воду в вакуумные баллоны (2 и 3) через впускные клапаны (4). Обеспечивается бесперебойная подача воды насосом в напорную магистраль, исключая воздействие на нее выделяющихся в вакуумном баллоне газов и паров. 1 ил.

Изобретение относится к средствам для хранения пищевых продуктов. Хранилище для пищевых продуктов с аккумулированием холода выполнено в виде подземного сооружения и содержит емкость для аккумулирования холода, термосифоны, содержащие последовательно соединенные части, являющиеся зоной испарения, транспортной зоной и зоной конденсации, которые находятся над поверхностью грунта и охлаждают воду, температура которой контролируется датчиками, воздушную холодильную камеру, имеющую стену, контактирующую с грунтом, пол и потолочное покрытие с люком, наклонный тамбур с дверью и лестницей. Емкость для аккумулирования холода имеет защитно-измерительное устройство. Использование данного изобретения обеспечивает исключение разрушения стен емкости для аккумулирования холода. 2 ил.

Установка для послойного намораживания и использования природного льда при охлаждении молока содержит теплоизолированный резервуар, датчик уровня, блок управления, водяной насос и электроприводной вентиль, установленный на трубе, соединяющей водопроводную систему с теплоизолированным резервуаром, внутри которого имеются две пары вертикально расположенных электродов, которые присоединены к электронному блоку сравнения, а нижняя часть льдохранилища заглубленного типа снабжена ограничительной решеткой, не позволяющей полностью заполнять льдом весь объем льдохранилища, верхняя часть имеет горловину с закрепленной на ней саморегулирующейся нагревательной лентой для отпайки ледяных пластов от стен горловины, а для затопления отпаянных пластов льда имеется гидрораспределитель с гидроцилиндром, закрепленным на дугообразной опоре, для фиксации затопленных ледяных пластов имеются четыре стойки-швеллера с закрепленными на них пластинчатыми фиксаторами. Формирование доз воды для послойного намораживания осуществляют сифонным баком-дозатором, частоту срабатывания которого регулируют расходным краном и длиной сифона. 1 ил.

Хранилище для пищевых продуктов с аккумулированием холода выполнено в виде подземного сооружения, которое содержит емкость для аккумулирования холода, термосифоны, воздушную холодильную камеру, которая имеет стену, пол и потолочное покрытие с люком, наклонный тамбур с дверью и лестницей. Термосифоны содержат зону испарения, транспортную зону и зону конденсации. Наружные стенки емкости для аккумулирования холода имеют ребра охлаждения, на которых установлены вентиляторы с регулируемыми автоматическими выключателями, которые расположены внутри холодильной камеры. Использование данного изобретения обеспечивает повышение скорости охлаждения холодильной камеры. 2 ил.

Термосифон для замораживания воды с термонасадкой содержит вертикальную тонкостенную трубу с заглушенными концами, выполненную из нержавеющей стали, верхняя часть которой является конденсатором с ребрами, а нижняя испарителем хладагента 2 с термонасадкой. Термонасадка содержит центральную трубу, периферийные трубы, теплоизолирующую стенку и заливные штуцеры. Использование данного изобретения обеспечивает увеличение площади теплопередачи для повышения холодопроизводительности. 1 ил.

Хранилище для пищевых продуктов с аккумулированием холода выполнено в виде подземного сооружения, которое имеет камеру для размещения продуктов и емкость с жидкостью для аккумулирования холода, средство для охлаждения жидкости, которое заправлено хладагентом. Средство охлаждения жидкости содержит последовательно соединенные части, которые являются зоной испарения, транспортной зоной и зоной конденсации. Зона конденсации находится над поверхностью грунта. Емкость для аккумулирования холода расположена внутри в центральной части воздушной холодильной камеры, а контроль состояния льда по всей глубине емкости для аккумулирования холода осуществлен датчиками температуры, которые установлены по всей глубине. Использование данного изобретения позволяет увеличить площадь контакта емкости для аккумулирования холода и осуществлять контроль состояния льда. 2 ил.

Изобретение относится к козоводству. Механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник. Устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и барабана съемников пуха, пухосборным мешком и фильтром, установленным в корпусе устройства. Вычесывающие элементы и съемники пуха в продольном сечении выполнены изогнутыми и жестко посажены на барабанах без возможности перемещения и расположены в шахматном порядке относительно друг друга. Техническим результатом изобретения является повышение производительности процесса вычесывания пуха коз, повышение компактности устройства. 2 ил.

ТРЕНАЖЕР // 2369911
Изобретение относится к области сельского хозяйства

 


Наверх