Патенты автора Кшникаткин Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки семян, имеющим труднопроницаемую для воды и воздуха оболочку. Скарификатор содержит загрузочный бункер, корпус, внутренняя поверхность которого покрыта абразивом. В нижней части корпуса расположены мешкодержатели. Внутри корпуса под бункером на приводном валу установлен вращающийся рабочий орган. Последний выполнен в виде вертикально установленного цилиндра, в нижней части которого равномерно установлены распределители в виде труб. Корпус имеет форму цилиндра и в нем под вращающимся рабочим органом неподвижно установлен скарифицирующий элемент, который выполнен в виде плоского диска, покрытого абразивом. Трубы распределителей выполнены квадратного сечения и в количестве от 2 до 10 штук. Соотношение объема цилиндра вращающегося рабочего органа и объема проходного сечения распределителей составляет 1/3…1/7. Распределители отогнуты назад под углом 28…33° по ходу вращения вращающегося рабочего органа и имеют на концах направляющие пластины, отогнутые под углом 58…63° к плоскости скарифицирующего элемента. Кроме того, задняя часть направляющих пластин отогнута на 58…63° относительно передней части распределителей, которые установлены с зазором S к абразивной поверхности скарифицирующего элемента. Величина зазора S составляет 1,5…2 размера обрабатываемых семян. Изобретение позволит обеспечить повышение качества скарификации. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука. Устройство содержит парные встречно-вращающиеся вальцы с винтовыми навивками на их поверхности, привод и расположенные внутри каждого вальца механизмы для отделения листьев. Каждый механизм для отделения листьев представляет собой подпружиненный нож, установленный с возможностью поступательного движения в продольном пазу вальца, два кулачка, закрепленные на неподвижной оси по краям вальца по оси его вращения, подпружиненные толкатели с роликами. Ролики имеют возможность перекатываться по профилю кулачков. Толкатели установлены с возможностью возвратно-поступательного движения в направляющих вальца и контактируют с ножом при сходе ролика с кулачка под воздействием пружины толкателя. Режущие кромки ножей соседних вальцов взаимодействуют друг с другом в горизонтальной плоскости. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания кормовых культур и может найти применение при получении зеленых кормов в ранневесенний период

 


Наверх