Патенты автора Казанский Дмитрий Борисович (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу создания противоопухолевой иммунной защиты организма к клеткам лимфомы EL-4. Изобретение позволяет эффективно противостоять клеткам лимфомы EL-4. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу адоптиной клеточной терапии для профилактики или лечения инфекционных заболеваний, вызванных S.thyphimurium, L.monocytogenes. Изобретение позволяет эффективно лечить заболевания, вызванные S.thyphimurium, L.monocytogenes. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биотехнологии, в частности к кассетному вектору, содержащему полноразмерную кДНК альфа-цепи Т-клеточного рецептора клеток памяти, способу получения данного вектора, а также способу получения линии мышей, трансгенных по альфа-цепи Т-клеточного рецептора клеток памяти. Изобретение позволяет создавать линии генетически модифицированных мышей, содержащих в своем геноме реаранжированный генный локус альфа-цепи ТКР клеток памяти со специфичностью к молекуле гистосовместимости Н-2Kb. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к штамму Escherichia coli BL21(DE3)GoldpETCYPopti. Настоящий штамм является продуцентом рекомбинантного циклофилина А человека. Штамм получен путем трансформации клеток штамма Escherichia coli BL21(DE3)Gold плазмидой pETCYPopti. Указанная плазмида имеет размер 5858 пар нуклеотидов и содержит фрагмент XhoI-NdeI вектора рЕТ-22b(+), несущего ген устойчивости к ампициллину ampR, промотор и терминатор РНК-полимеразы фага Т7 и полилинкер, в котором по сайтам XhoI-NdeI клонирован фрагмент, несущий ген рекомбинантного циклофилина А человека размером 498 пар нуклеотидов, SEQ ID NO: 1. Настоящее изобретение позволяет получать циклофилин А человека с высоким выходом и чистотой. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противоопухолевому средству. Противоопухолевое средство, представляющее собой рекомбинантный циклофилин А человека в виде раствора в фосфатном буфере, является продуцентом штамма Escherichia coli (BL21(DE3)Gold/pETCYPopti, депонированного во Всероссийской Коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИ Генетика, регистрационный номер В-11983 от 18 июля 2014 г. Вышеописанное средство обладает выраженной противоопухолевой активностью в отношении аденокарциномы молочной железы Са755, рака шейки матки (РШМ 5), меланомы В16 и карциномы легкого Льюиса (LLC). 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается штамма Escherichia coli BL21(DE3)Gold/pETmin-CypA - продуцента рекомбинантного циклофилина А человека. Охарактеризованный штамм получен путем трансформации клеток штамма BL21(DE3)Gold плазмидой pETmin-CypA. Плазмида имеет размер 5865 пар нуклеотидов и содержит фрагмент XhoI-NdeI вектора рЕТ-22b(+), несущего ген устойчивости к ампициллину ampR, промотор и терминатор РНК-полимеразы фага Т7 и полилинкер. По сайтам XhoI-NdeI клонирован фрагмент, полученный с помощью ПЦР с использованием олигонуклеотидных праймеров 5′-TTATACATATGGTCAACCCGACCGTGTTCTTC и 5′-TTTCTCGAGTTATTCGAGTTGTCCACAGTCAGC плазмиды pCyPAwt/pGEX-2TK с клонированным фрагментом гена рчЦфА размером 498 п.н. Предложенный штамм высокопродуктивен, не требует сложной системы очистки и может быть использован в противоопухолевой терапии. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к средствам, усиливающим адгезивные свойства тромбоцитов

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к средствам, обладающим гепариноподобным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к стимулирующим гранулоцитопоэз, радиопротекторным и иммуностимулирующим средствам

 


Наверх