Патенты автора КОДАМА Масахиро (JP)

Изобретение относится к способу получения бисфенола A, который является исходным материалом для получения смол высокого качества. Способ включает: (1) стадию образования бисфенола A посредством конденсации фенола и ацетона в реакторе, заполненном катализатором на основе сильнокислотной катионообменной смолы, частично модифицированной с помощью серосодержащего аминосоединения, с получением при этом реакционной смеси, содержащей бисфенол A, (2) стадию выделения компонентов с низкими температурами кипения из реакционной смеси, полученной на стадии (1), с получением при этом материала для кристаллизации, содержащего концентрированный бисфенол A, (3) стадию охлаждения материала для кристаллизации, полученного на стадии (2), с кристаллизацией при этом аддукта бисфенола A и фенола, с получением кристаллов аддукта бисфенола A и фенола, и выделения кристаллов из реакционной смеси, (4) стадию удаления фенола из кристаллов аддукта бисфенола A и фенола, полученного на стадии (3), с получением бисфенола A. При этом способ также включает: (R1) стадию разделения воды и фенола из сточных вод, содержащих фенол, которые образуются на стадии получения бисфенола A, с использованием метилизобутилкетона, с последующей экстракцией сырого фенола и (R2) стадию дистилляции и очистки сырого фенола, экстрагированного на стадии (R1), с получением фенола с содержанием концентрации серы самое большее 0,5 м.д. масс. и содержанием азота самое большее 0,1 м.д. масс., а фенол, полученный на стадии (R2), повторно используют по меньшей мере на одной из стадий (1)-(4). Предлагаемый способ позволяет получить бисфенола А высокого качества. 9 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения бисфенола А, который является важным соединением в качестве исходного вещества для конструкционных пластмасс и эпоксидных смол. Способ включает стадию (А) получения бисфенола А в реакторе, в котором избыток фенола и ацетон взаимодействуют путем конденсации в присутствии кислого катализатора, приводя к образованию реакционной смеси, содержащей бисфенол А, стадию (В) концентрирования реакционной смеси, полученной на стадии (А), получая концентрированную жидкость, стадию (С) кристаллизации концентрированной жидкости, полученной на стадии (В), с последующей ее обработкой разделением твердое вещество-жидкость на твердое вещество, содержащее аддукт бисфенола А и фенола, и маточный раствор, стадию (D) изомеризации по меньшей мере части маточного раствора, находящегося в системе маточного раствора, полученного на стадии (С), стадию (Е) кристаллизации раствора после изомеризации на стадии (D) с последующей его обработкой для разделения твердое вещество-жидкость на твердое вещество и маточный раствор, стадию (F) разложения щелочью по меньшей мере части маточного раствора, находящегося в системе маточного раствора, полученного на стадии (Е), регенерации фенола и/или п-изопропенилфенола, а введения регенерированного таким образом фенола и/или п-изопропенилфенола в реактор на стадии (А), не через реактор рекомбинации. Предлагаемый способ позволяет получить бисфенол А высокого качества. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к вариантам способа получения бисфенола А, один из которых включает стадию удаления свободной кислоты с использованием смолы, выбранной из сильнокислотной ионообменной смолы, сильноосновной ионообменной смолы, слабоосновной ионообменной смолы и их смеси, на следующей стадии (D), для того чтобы удалить свободную кислоту, содержащуюся в маточной жидкости или изомеризованной жидкости, причем способ получения бисфенола А включает: стадию реакции конденсации (А), на которой избыточное количество фенола реагирует с ацетоном в присутствии кислотного катализатора; стадию концентрирования (В), на которой концентрируют реакционную смесь, полученную на стадии (А); стадию кристаллизации и разделения твердой и жидкой фаз (С), на которой кристаллизуют аддукт бисфенола А и фенола, охлаждая сконцентрированную реакционную смесь, полученную на стадии (В), и отделяют этот аддукт от маточной жидкости; стадию изомеризации (D), на которой изомеризуют всю маточную жидкость, полученную на стадии (С), с помощью катализатора изомеризации и возвращают полученную в результате изомеризованную жидкость на стадию (А) и/или стадию (В); стадию разложения аддукта (F), на которой получают расплав бисфенола А, удаляя фенол из аддукта бисфенола А и фенола, полученного на стадии (С); и стадию гранулирования (G), на которой получают гранулированный продукт, гранулируя расплав бисфенола А, полученный на стадии (F)

Изобретение относится к способу производства гранул бисфенола А, включающему стадию разбрызгивания расплава бисфенола А из форсунки, расположенной в верхней части грануляционной колонны, и подачу потока охлаждающего газа снизу вверх от нижней части грануляционной колонны, причем способ удовлетворяет следующим условиям (a)-(c): a) диаметр соответствующих отверстий форсунки находится в интервале от 0,3 до 1,0 мм; b) скорость истечения расплава бисфенола А находится в интервале от 0,5 до 1,8 м/с; и c) скорость потока охлаждающего газа находится в интервале от 0,7 до 2,0 м/с

 


Наверх