Патенты автора ФЕРРАРИ Джанлука (IT)

Изобретение раскрывает преформу (варианты), имеющую стенку преформы, двуосноориентированный контейнер (варианты), изготовленный из преформы, изделие, имеющее стенку преформы. Стенка преформы включает композицию, содержащую по меньшей мере один компонент на основе сложного полиэфира, катализатор на основе переходного металла и растительное масло. Растительное масло может включать по меньшей мере одну молекулу, имеющую двойную аллильную структуру. По меньшей мере один компонент на основе сложного полиэфира может содержать по меньшей мере одно кислотное звено и по меньшей мере одно диольное звено. Концентрация двойных аллильных структур растительного масла в композиции может составлять более 5,0 мг-экв/кг относительно всех компонентов на основе сложного полиэфира. Изобретение обеспечивает получение конечных изделий (контейнеров) с улучшенными газобарьерными свойствами, уменьшенной мутностью и сниженной желтизной, а преформа имеет улучшенные эстетические характеристики, связанные с белесоватостью/матовостью. 6 н. и 54 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к поглощающей кислород композиции для контейнеров. Поглощающая кислород композиция для контейнеров включает по меньшей мере один компонент на основе сложного полиэфира, катализатор на основе переходного металла, поглотитель кислорода и растительное масло. Растительное масло содержит по меньшей мере одну молекулу, имеющую двойную аллильную структуру. Компонент на основе сложного полиэфира содержит по меньшей мере одно кислотное звено и по меньшей мере одно диольное звено. Концентрация двойных аллильных структур растительного масла в композиции составляет более 5,0 мг-экв/кг всех компонентов на основе сложного полиэфира. Растительное масло присутствует в композиции на уровне более 0,3% по массе относительно общей массы компонентов на основе сложного полиэфира, катализатора на основе переходного металла и растительного масла. Обеспечивается улучшение характеристик активного поглощения кислорода. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение раскрывает поглощающие кислород композиции для контейнеров (варианты), один из вариантов указанной композиции дополнительно содержит диоксид титана, а также изобретение раскрывает преформу, пленку, лист, изготовленные из указанных композиций, двуосноориентированный контейнер, изготовленный из упомянутых преформ. Поглощающая кислород композиция для контейнеров (варианты) включает, по меньшей мере, один компонент на основе сложного полиэфира, который представляет собой сложный сополиэфир, включающий металлсульфонатную группу, катализатор на основе переходного металла, и растительное масло. Растительное масло содержит, по меньшей мере, одну молекулу, имеющую двойную аллильную структуру. Сложный сополиэфир, содержащий металлсульфонатную группу, включает, по меньшей мере, одно кислотное звено и, по меньшей мере, одно диольное звено. Концентрация двойных аллильных структур растительного масла в композиции составляет более 5,0 мг-экв/кг всех компонентов на основе сложного полиэфира. Композиция также может быть лишена или фактически лишена полиамида. Изобретение обеспечивает изделиям улучшенные газобарьерные свойства, уменьшенную мутность и сниженную желтизну. 10 н. и 22 з.п. ф-лы,6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к изделиям, сохраняющим хороший цвет при повторной термической обработке

 


Наверх