Патенты автора Грибков Алексей Борисович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения серосодержащего сложного удобрения включает нейтрализацию фосфорной кислоты аммиаком с получением пульпы, смешение жидкой серы с полученной пульпой, перемешивание смеси и последующее гранулирование, причем жидкую серу в пульпу вводят при скорости 2,5-4,5 м/с, а соотношение скорости введения серы и скорости перемешивания смеси поддерживают 1:3-10. Изобретение позволяет распределить серу в грануле равномерно, упростить технологический процесс. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ регулирования процесса гранулирования фосфорсодержащих удобрений включает стадию разделения гранулированной шихты на грохотах на мелкую, товарную и крупную фракции с измельчением крупной фракции и возвратом мелкой фракции и измельченной крупной фракции в процесс в качестве ретура, причем шихту, поступающую на разделение, делят на два потока, соотношение которых определяется получением заданного количества товарной фракции, причем первый поток разделяют по границам диапазона размеров товарной фракции и заданное количество товарной фракции выводят из процесса из первого потока, а второй поток разделяют только по верхней границе товарной фракции, при этом поддерживают удельную нагрузку на грохоты, через которые пропускают второй поток, такой, чтобы поддерживать стабильным эквивалентный диаметр гранул шихты. Изобретение позволяет получить стабильное качество готового продукта, упростить процесс разделения шихты. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к производству гранулированных фосфорсодержащих удобрений, таких, например, как суперфосфат, фосфаты аммония и др. Способ включает стадию разделения гранулированной шихты на мелкую, товарную и крупную фракции с измельчением крупной фракции и возвратом мелкой фракции, измельченной крупной фракции и части товарной фракции в процесс в качестве ретура, в котором возвращаемую в ретур часть товарной фракции делят на два потока, один из которых подвергают измельчению, причем этот поток отбирают в количестве, необходимом для получения шихты с заданным эквивалентным диаметром частиц. Способ позволяет стабилизировать процесс гранулирования в целом и получать стабильный готовый продукт без изменения технологических параметров производства. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к способам утилизации побочных продуктов, а именно кремнефтористоводородной кислоты (КФВК) и фосфогипса, который является отходом производства экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК)

Изобретение относится к производству гранулированных фосфатов аммония, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к производству гранулированного сложного удобрения, а именно к способу получения гранулированного аммофоса, являющегося наиболее распространенным удобрением

 


Наверх