Патенты автора Черненко Павел Петрович (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Установка для производства энергии на твердом топливе включает блок помола твердых углеродосодержащих топлив и/или отходов, средство преобразования тепловой энергии газового потока в электрическую энергию, вход которого соединен с выходом камеры сгорания, первый вход которой соединен с выходом блока инициализации горения в ней, а второй вход соединен с выходом средства подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой в камеру сгорания, котел-утилизатор тепла с установленным внутри него парогенератором и дымосос с трубой. При этом выход средства преобразования тепловой энергии газового потока в электрическую энергию соединен с входом котла-утилизатора тепла, выход которого соединен с входом дымососа, а выход парогенератора соединен с входом блока инициализации горения. Средство подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой в камеру сгорания выполнено виде дозатора, выполненного с возможностью впрыскивания смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой в камеру сгорания виде аэрозоля, а последняя ступень блока помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов выполнена в виде кавитационного диспергатора, выход которого соединен с входом накопителя микро-нанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой, при этом камера сгорания через дозатор соединена с выходом накопителя. Средство преобразования тепловой энергии газового потока в электрическую энергию выполнено в виде двигателя с внешним подводом тепла, вход горячей камеры которого соединен с выходом камеры сгорания, выход горячей камеры - с входом котла-утилизатора тепла, а привод двигателя - с электрогенератором, питающим блок помола и нагрузку потребителя электрической энергии. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для преобразования тепловой энергии в механическую или электрическую энергию, в стационарных и передвижных теплоэлектростанциях, а также в транспортных средствах. Способ сжигания твердых углеродосодержащего топлива и/или отходов включает помол твердых углеродосодержащего топлива и/или отходов, ввод помола твердых углеродосодержащего топлива и/или отходов в камеру сгорания и инициирование. Тонину помола твердых углеродосодержащего топлива и/или отходов доводят до размера не более 1 мкм с образованием микронанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащего топлива и/или отходов с водой, а затем впрыскивают образованную смесь при помощи капельного дозатора в камеру сгорания, при этом вышеуказанный размер частиц помола твердых углеродосодержащего топлива и/или отходов осуществляют в два этапа, на первом - осуществляют крупный помол, а на втором этапе с помощью кавитационного диспергатора доводят помол до размера не более 1 мкм. Инициирование горения капель микронанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащего топлива и/или отходов с водой осуществляют с помощью топливоподающего узла за счет использования запаса энергии топлива, с помощью которого производят розжиг пламени в камере сгорания. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы установки за счет снижения износа деталей и снижения затрат на подготовку топлива. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам получения тепловой и электрической энергии путем сжигания твердого углеродсодержащего топлива и может быть использовано для преобразования тепловой энергии в механическую или электрическую энергию, в стационарных и передвижных теплоэлектростанциях, а также в транспортных средствах. Установка для производства энергии на твердом топливе содержит блок помола твердого углеродсодержащего топлива, камеру сгорания с блоком инициализации горения в ней, средство подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой в камеру сгорания и дымосос с трубой. Средство подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой в камеру сгорания выполнено в виде дозатора, а последняя ступень блока помола твердого углеродсодержащего топлива выполнена в виде кавитационного диспергатора, выход которого соединен с входом накопителя микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой, а камера сгорания выполнена в виде капельной печи, вход подачи в нее капель микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой соединен через дозатор с выходом накопителя, а выход ее соединен с входом средства преобразования тепловой энергии капельной печи в электрическую и/или механическую энергию, выход которого соединен с дымососом. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности, эффективности работы за счет снижения износа деталей установки и снижения затрат на подготовку топлива. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, конкретно к плазменным источникам электрической энергии, использующим воду и/или дымовые (СО2 - 80%) газы в качестве рабочего вещества. Устройство для генерации шаровой молнии содержит электроразрядную камеру и устройство активации рабочего вещества, включающее высоковольтный накопитель электрической энергии с электродами для электродугового пробоя рабочего вещества, стабилизатор плазмы в рабочей камере, стабилизатор плазмы выполненный в виде генератора электромагнитных волн (ЭМВ), соединенного с рабочей камерой через соответствующий волновод, токосъемные электроды, при этом корпус электроразрядной камеры выполнен металлическим, положительный электрод высоковольтного накопителя электрической энергии выполнен тугоплавким, установлен в термостойкой диэлектрической втулке, закрепленной в металлическом корпусе рабочей камеры и электрически соединен с одним из токосъемных электродов, другой из которых соединен с металлическим корпусом рабочей камеры, электрически соединенной с отрицательным электродом накопителя электрической энергии. Положительный электрод высоковольтного накопителя закреплен неподвижно в термостойкой диэлектрической втулке и выполнен в виде трубы, один конец которой заглушен тугоплавкой насадкой, а другой - жестко закреплен в металлической насадке, при этом полость трубы разделена на две половинки металлической перегородкой, один конец которой закреплен в металлической насадке, а между вторым концом металлической перегородки и тугоплавкой насадкой имеется зазор с возможностью перетекания жидкости из одной половинки полости трубы во вторую ее полость, в металлической насадке имеется два проникающих в полости трубы отверстия, первое из которых выполнено с возможностью протока жидкости в первую половинку полости трубы, а второе - с возможностью стока жидкости из второй половинки полости трубы. Технический результат - увеличение ресурса непрерывной работы устройства, надежности и эффективности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к торфяной промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения азотсодержащих гуминовых ростостимулирующих удобрений пролонгированного действия из торфа
Изобретение относится к торфяной промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения водорастворимых поверхностно-активных веществ, гуминовых стимуляторов роста и жидких оксигуминовых удобрений на основе торфа

 


Наверх