Патенты автора Бабич Сурия Александровна (RU)

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения этамбутола формулы применяемого в медицине в качестве противотуберкулезного препарата. Согласно изобретению этамбутол получают из рацемического 2-аминобутан-1-ола, способ включает защиту его аминогруппы действием карбоксибензилхлорида в присутствии NaОН с получением N-карбобензоксипроизводного 2-аминобутан-1-ола, который стереоселективно ацилируют по гидроксигруппе этилацетатом, при катализе липазой PPL, хроматографией на силикагеле. Затем выделяют (S)-энантиомер его восстановлением с получением (S)-2-аминобутан-1-ола, который алкилируют 1,2-дихлорэтаном с образованием целевого продукта. Исходный 2-аминобутан-1-ол получают конденсацией параформа с 1-нитропропаном и последующим восстановлением образовавшегося 2-нитробутан-1-ола. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа получения привитых силоксановых покрытий с сорбционными N-пропиламиноди(метиленфосфоновыми) группами на волокнах. Способ включает на первой стадии обработку волокон спиртовым раствором олиго(аминопропил)этоксисилоксана, удаление растворителя, протонирование модифицированной поверхности водным раствором HCl и просушивание, на второй стадии - получение на протонированной поверхности N-пропиламиноди(мстиленфосфоновой) кислоты кипячением с параформом и H3PO3 в среде бензола и диглима, отгонку азеотропа, промывку волокон диглимом и этанолом и сушку при 100°C. В качестве волокнистого материала используют материал из органического и неорганического волокна в виде моноволокна, комплексной нити, ленты, пряжи, ткани, нетканого полотна, трикотажного полотна. Изобретение обеспечивает придание волокну сорбционных свойств, характерных для класса фосфорсодержащих сорбентов. Обработанные волокна обладают совокупностью уникальных сорбционных и эксплутационных свойств, так как являются селективными сорбентами для ряда цветных металлов, редкоземельных элементов, урана, актиноидов, что делает их перспективными сорбентами для многих отраслей промышленности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к новым полимерным соединениям, которые могут быть использованы в качестве активных слоев органических светоизлучающих диодов с высокой эффективностью излучения в синей области

 


Наверх