Патенты автора Крицкий Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу повышения эффективности ректификационного разделения тетрахлоридов циркония и гафния. Способ повышения эффективности ректификационного разделения тетрахлоридов циркония и гафния включает операции ректификации их смеси в растворителе - расплаве хлоралюмината калия, испарения кубового остатка с возвратом образующего пара на операцию ректификации, отгонки инертным газом из растворителя и последующей конденсации продукционного тетрахлорида циркония, возврата расплава растворителя на операцию растворения верхнего продукта ректификации, отвод и конденсацию гафниевого продукта. Перед включением операции ректификации производят подачу инертного газа на операцию испарения кубового остатка для создания давления, по значению равного или меньшего гидростатического давления растворителя на операции ректификации, осуществляют дросселирование потока расплава с одновременным контролем и поддержанием стабильного уровня расплава в устройстве передачи его с операции испарения на операцию отгонки. Технический результат заключается в повышении эффективности разделения тетрахлоридов циркония и гафния и, как следствие, получение продукта высокого качества. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам беспроводного управления перемещением инородного тела, находящегося в теле субъекта. Устройство для управления движением объекта, имеющего намагниченность, в теле субъекта включает по меньшей мере восемь стационарных электромагнитных катушек с сердечниками, которые при подаче тока генерируют компоненты электромагнитного поля и компоненты градиентов магнитного поля для задания требуемого направления движения объекта в рабочей области и требуемого усилия, приложенного к объекту, по меньшей мере один блок управления, который обеспечивает синхронную подачу электрического тока в каждую из указанных катушек независимо друг от друга, при этом внутренние торцы катушек граничат с рабочей областью, образовывая сквозной проход для размещения в нем пациента, катушки разбиты на три группы, одна из которых является центральной, а две другие - крайние, причем центры катушек центральной группы располагаются по окружности вокруг тела субъекта таким образом, что их оси перпендикулярны продольной оси сквозного прохода и направлены в центр рабочей области, а катушки двух крайних групп размещены максимально близко к катушкам центральной группы таким образом, что их оси расположены под углом к продольной оси сквозного прохода и направлены в центр рабочей области. Использование изобретения позволяет одновременно снизить массогабаритные характеристики магнитной системы и потребность в энергии для ее работы. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, к сплавам на никелевой основе, предназначенным для эксплуатации в агрессивных окислительных средах. Коррозионностойкий сплав содержит, мас. %: углерод ≤0,006, кремний ≤0,1, марганец ≤1,0, хром 22,8-24,0, железо ≤0,75, молибден 12,0-14,0, ниобий 0,01-0,03, титан 0,01-0,06, алюминий 0,1-0,2, магний 0,005-0,01, фосфор ≤0,015, сера ≤0,012, никель и неизбежные примеси – остальное. Сплав характеризуется высоким уровнем пластических свойств при эксплуатации в диапазоне температур от 550°С до 625°С и повышенной стойкостью против коррозионного растрескивания в расплавах хлоридов KCl, АlСl3+(ZrCl4 HfCl4), при температуре до 650°С. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в целом к медицинской системе для дистанционного беспроводного управления движением инородного тела, расположенного внутри пациента. Устройство перемещения расположенного внутри тела пациента намагниченного объекта включает по меньшей мере четыре манипулятора, расположенных на едином основании попарно с каждой стороны рабочей области и выполненных с возможностью перемещения по линейным координатам X, У, Z, при этом в каждом манипуляторе установлен источник постоянного магнитного поля с возможностью поворота по двум взаимно перпендикулярным осям, и процессорное устройство, выполненное с возможностью подачи управляющего сигнала на каждый манипулятор для согласованного перемещения источников постоянного магнитного поля. Использование изобретения позволяет повысить эффективность позиционирования объекта. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к исследованиям стойкости против коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) сталей и сплавов в агрессивных средах в лабораторных и промышленных условиях и может быть использовано для определения значений порогов напряжений коррозионного растрескивания сталей и сплавов в различных агрессивных средах. Создание фиксированных напряжений в образцах стали или сплава перед испытаниями осуществляется по методу постоянной деформации. Сущность: осуществляют определение порога напряжений коррозионного растрескивания стали или сплава при постоянной деформации, включающий плавное нагружение образцов, их надежное центрирование, обеспечение постоянной заданной деформации в течение всего периода испытаний, с последующей оценкой коррозионной стойкости методом визуального осмотра образцов. Оценивают порог напряжений в лабораторных и промышленных условиях. В каждом из образцов создают заданную постоянную деформацию в области исследуемых напряжений. В каждое приспособление для испытаний устанавливают образцы, которые нагружают в равных долях от предела текучести (0÷1,2)×σ0,2. Продолжительность испытания - до растрескивания, при общей продолжительности не менее 1000 часов. Значение порога напряжений коррозионного растрескивания исследуемого материала при испытаниях в лабораторных или промышленных условиях будет соответствовать значению напряжения в первом образце, не имеющем трещин и расположенном рядом с образцами, подвергшимися коррозионному растрескиванию под напряжением. Технический результат: получение конкретного значения порога КРН сталей или сплавов в оборудовании, что позволит спроектировать, изготовить и эксплуатировать оборудование или трубопроводы таким образом, чтобы реальные значения напряжений не превышали пороговых напряжений, тем самым исключить КРН оборудования и трубопроводов. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для автономного эндоскопического зондирования желудочно-кишечного тракта, а именно к магнитоуправляемым эндоскопическим видеокапсулам. Магнитоуправляемый каркас для эндоскопической видеокапсулы включает корпус, выполненный с по меньшей мере одним окном из оптически прозрачного материала, и магнитную систему в виде постоянных магнитных элементов, размещенных по крайней мере на части внутренней поверхности корпуса и установленных с образованием минимального зазора коаксиально эндоскопической видеокапсуле. Использование изобретения позволяет уменьшить травматичность и облегчить процесс проводимых исследований. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу получения диоксидов циркония и кремния из циркона

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к гидрохимическим способам переработки отвального шлама, получаемого при переработке ванадийсодержащих шлаков

 


Наверх