Патенты автора Рындин Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам и устройствам для питания нагрузки электрическим током от электрохимических источников тока, например аккумуляторных батарей большой энергоемкости. Целью изобретения является способ и устройство для питания нагрузки, позволяющие регулировать напряжение на нагрузке и балансировать напряжения секций с электрохимическими источниками тока при разряде последних на нагрузку. Регулирование напряжения на нагрузке осуществляется тем, что в устройстве, состоящем из секций с одинаковыми электрохимическими источниками тока, измеряют напряжение электрохимических источников тока каждой секции, выбирают секции с наибольшим напряжением заряда электрохимических источников тока, суммарно обеспечивающих требуемое напряжение на нагрузке, включают (выключают) выбранные секции источника электропитания в определенной последовательности с задержкой (опережением) по времени относительно ранее включенной (выключенной) секции. Кроме того, для сглаживания пульсаций действующего напряжения и регулирования действующего напряжения на нагрузке в диапазоне от нуля до максимального значения, равного сумме напряжений заряда электрохимических источников тока всех секций, производят импульсную модуляцию с регулируемым коэффициентом заполнения напряжения электрохимического источника тока, по крайней мере, одной секции. Балансировка напряжений электрохимических источников секций заключается в уменьшении разницы напряжений заряда электрохимических источников тока секций. Это достигается выбором для разряда на нагрузку секций с электрохимическими источниками тока с наибольшим напряжением заряда и сокращением времени разряда выбранных секций с меньшим напряжением заряда источников, а также импульсной модуляцией напряжения секций с меньшим напряжением заряда. Устройство, реализующее способ, состоит из M последовательно соединенных секций, содержащих последовательно соединенные электрохимический источник тока и коммутатор, подключенный к общей схеме управления. Каждая секция шунтирована вентилем, включенным встречно источнику шунтируемой секции. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к многовитковым рельсотронам. Технический результат - повышение КПД. Многовитковый рельсотрон выполнен с секционированным по длине ускорительным каналом, содержащим N пар токопроводных параллельных рельсов, первые рельсы всех пар и вторые рельсы всех пар разделены изоляционными промежутками и образуют первую и вторую стопы. Якорь состоит из электрически изолированных друг от друга электропроводных перемычек по числу рельсов (N), установленных на общем изоляторе с возможностью скольжения по рельсам. Со стороны входа канала вторые рельсы i-й пары соединены с первыми рельсами i+1 пары посредством сериесных электропроводных перемычек, а первый рельс первой пары и второй рельс N-й пары выведены для подключения к источнику электропитания. Кроме того, содержится М дополнительных стоп, содержащих по N-1 рельсов, установленных вдоль канала последовательно с изоляционными промежутками между концами рельсов первой стопы, начиная со второго, и началами рельсов первой дополнительной стопы, а также между концами рельсов j-й (где j=1…M-1) дополнительной стопы и началами рельсов i+1-й дополнительной стопы, причем длина рельсов второй стопы и первого рельса первой стопы равна суммарной длине сборки первой и М дополнительных стоп. 1 ил.

Изобретение относится к многовитковым рельсотронам. Технический результат - повышение КПД. Многовитковый рельсотрон с тиристорными перемычками между витками включает ускорительный канал, содержащий N пар токопроводных параллельных рельсов. Первые рельсы всех пар и вторые рельсы всех пар разделены изоляционными промежутками и образуют первую и вторую стопы. Якорь состоит из электрически изолированных друг от друга электропроводных перемычек по числу рельсов (N), установленных на общем изоляторе с возможностью скольжения по рельсам. Со стороны входа канала вторые рельсы i-й пары соединены с первыми рельсами i+1 пары (где i=1…N-1) посредством сериесных электропроводных перемычек, а первый рельс первой пары и второй рельс N-й пары выведены для подключения к источнику электропитания. Кроме того, содержится M групп тиристоров, по N-1 тиристору в каждой группе. Группы тиристоров установлены вдоль канала, причем тиристоры каждой группы находятся на одинаковых расстояниях относительно начала рельсов и тиристоров других групп, i-й тиристор каждой группы включен в прямом направлении относительно полярности источника питания между рельсом второй стопы i-й пары с рельсами первой стопы i+1 пары. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования постоянного напряжения в постоянное напряжение другой величины и может быть использовано для согласования источника постоянного напряжения с нагрузкой

 


Наверх