Патенты автора Казаков Владимир Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве комбикормов. Способ включает загрузку зерновых компонентов комбикормов, жмыха и микро-, макродобавок и их распределение по приемным бункерам, предварительное смешивание зерновых компонентов и шротов с последующим измельчением смеси дробилкой или плющилкой, подачу микро-, макродобавок и измельченной зерновой смеси в объемный смеситель для окончательного смешивания, отправление получаемого комбикорма на сохранение или скармливание. Новое технологическое оборудование цеха-модуля, осуществляющего способ, позволяет ввести в состав комбикорма новый компонент - жмых, а также оптимизировать работу измельчающих машин - дробилки и плющилки зерна. Использование изобретения позволит улучшить сбалансированность получаемых комбикормов по протеину, а также повысить эффективность их приготовления. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве жидких сахаросодержащих кормов для различных групп животных в сельскохозяйственных предприятиях. Установка для получения патоки из зерна злаковых культур состоит из емкости, центробежного насоса, диспергатора, кавитатора, трубопроводов с необходимым количеством кранов и задвижек. На всасывающем патрубке насоса смонтированы параллельно друг другу с возможностью переключения направления потока жидкости два трубопровода: трубопровод с пассивным диспергатором для измельчения проходящего через него цельного зерна и трубопровод с кавитатором для разогрева проходящей через него жидкости. В зависимости от вида перерабатываемого зерна получаемая в емкости установки смесь воды, фермента и зерна подается в технологически необходимый трубопровод. Обеспечивается повышение надежности и производительности процесса получения патоки, уменьшается его энергоемкость, повышается качество получаемого продукта. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления кормов различным группам животных. Экструдер состоит из цилиндрического корпуса с установленным в нем шнеком, имеющего переднюю и заднюю крышки с отверстиями для вала шнека и выгрузки готового продукта, загрузочного бункера с окном, электродвигателя привода. Для увеличения степени измельчения соломы и времени переработки кормовой массы на валу шнека установлены и закреплены прямоугольные измельчительные уступы. Над окном загрузочного бункера смонтировано устройство для подачи щелочи на солому, поступающую в рабочую зону экструдера на переработку. Использование изобретения позволит повысить качество конечного продукта. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу приготовления патоки из зерна злаковых культур. Способ включает подачу зерна на предварительную обработку, выгрузку обработанного зернового материала в бункер-накопитель, дозированную загрузку в емкость установки для получения патоки, заполненную необходимым количеством воды с растворенным в ней ферментом, постоянно циркулирующей по замкнутому водяному контуру установки. Зерно для предварительной обработки подают на плющение вальцовой плющилкой зерна. Циркуляцию водяной смеси в установке для получения патоки осуществляют центробежным насосом, а для разогрева смеси воды с растворенным в ней ферментом и плющеным зерном до оптимальной для ферментации температуры направляют ее в пассивный кавитатор, встроенный в водяной контур установки. Использование изобретения позволит избежать образования комков, улучшить качество получаемого продукта и снизить затраты на его производство. 1 ил.

Изобретение относится к плющилкам зерна, которые могут быть использованы при производстве сухих и влажных зерновых кормов. Двухступенчатая плющилка зерна содержит привод, установленные на раме 1 вальцы 6, 7 и 8, выполненные с возможностью смещения и регулировки зазоров относительно друг друга, питательный бункер 2 с окном 21 и регулировочной заслонкой 3, очищающие ножи 10 и 12, установленные под основным 6 и нижним 8 вальцами. За очищающим ножом нижнего вальца смонтирована пластина с форсунками. Под основным вальцом 6 и между боковым 7 и нижним 8 вальцами установлена криволинейная направляющая пластина 11. При этом центры вращения бокового 7 и нижнего 8 вальцов для плющения находятся на прямых, проходящих через центры вращения бокового 7 и нижнего 8 вальцов и через центр вращения основного 6 вальца. Вышеуказанные прямые образуют угол α = 600 + 0, где 50 ≤ 0 ≤ 150, а направляющая криволинейная пластина имеет кривизну Rn= R + 1,5h1 с центром, совпадающим с центром вращения основного вальца, где R – радиус рабочих цилиндрических поверхностей вальцов для плющения, а h1 – межвальцовый зазор первой ступени плющения. Верхняя кромка направляющей криволинейной пластины 11 касается рабочей поверхности бокового вальца 7 с зазором от рабочей поверхности основного 6 вальца hвх = 1,5h1, а нижняя кромка направляющей криволинейной пластины 11 максимально приближена к рабочей поверхности нижнего вальца 8 и имеет зазор от рабочей поверхности основного вальца hвых= 2hвх = 3h1. Плющилка обеспечивает повышение производительности и стабилизацию технологического процесса. 2 ил.

СМЕСИТЕЛЬ // 2638978
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для скармливания в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах. Смеситель состоит из чашеобразного бункера, установленного на раме, загрузочного и выгрузного патрубков, заслонки, комбинированного шнека, двигателя, редуктора. Стенки бункера, имеющего чашеобразную форму, выполнены с закруглением не менее чем на 60° в верхней части от горизонтали конгруэнтно радиусу ленточной спирали внешнего шнека. Такая форма выполнения чашеобразного бункера позволяет ликвидировать застойные зоны в верхней его части, а реверсивное циклическое вращение шнека позволяет разрушать внутри смеси объемы материала, состоящие из одного компонента смеси, и, таким образом, обеспечивает активное движение материала внутри бункера и его интенсивное перемешивание, за счет чего происходит повышение величины коэффициента однородности готового продукта. 2 ил.

Изобретение относится к вальцовым мельницам и может быть использовано для измельчения зерна при производстве кормов. Плющилка содержит три вальца для плющения, установленных на раме с регулируемыми зазорами, очищающие ножи, криволинейную направляющую пластину, пластину с форсунками, питательный бункер с окном, установленный над межвальцовым зазором первой ступени плющения. Плющилка оборудована питающим устройством, состоящим из смонтированного в питательном бункере питающего вальца с прямыми лопастями и бесступенчатого клиноременного вариатора, установленного на валу питающего вальца с возможностью изменения частоты его вращения, и подводящего канала для направления зерна в рабочую зону первой ступени плющения, в котором в его верхней части смонтированы направляющие пластины для выравнивания направлений скоростей движения зерновок. Плющилка обеспечивает увеличение пропускной способности. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при приготовлении кормов. Зерновая дробилка содержит раму 1, электродвигатель 2, камеру измельчения 3, выполненную в виде корпуса, состоящего из цилиндрического барабана 4 и двух стенок 5, 6, ротор 9 с лопастями 10, расположенный в камере измельчения 3, которая имеет загрузочное 7 и выгрузное 8 окна. Длина цилиндрического барабана 4 кратна ширине лопастей 10, расположенных под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора 9. Внутренняя поверхность цилиндрического барабана выполнена рифленой. Стенка 6 камеры измельчения, противоположная загрузочному окну 7, выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью, причем выгрузное окно 8 снабжено сменным сепарирующим решетом 11. В дробилке обеспечивается увеличение пропускной способности, повышение надежности рабочего процесса, эффективности измельчения зернового материала и уменьшение его переизмельчения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве комбикормов. Способ включает загрузку компонентов комбикорма в приемники и их распределение по бункерам, предварительное смешивание зерновых компонентов комбикорма в смесителе и последующее их измельчение, смешивание измельченной зерновой смеси и микро- и макродобавок в смесителе, выгрузку комбикорма в бункер-накопитель готового продукта. Количество зернового компонента в комбикорме контролируется в промежуточном весовом бункере тензометрическими весами-дозатором. Смесители зерновых компонентов и микро- и макродобавок выполнены объемными и работают в циклическом режиме. Измельчение зерновой смеси осуществляет не только дробилка, но и двухступенчатая плющилка зерна. Способ осуществляется цехом-модулем приготовления комбикормов. Использование изобретения позволит повысить качество получаемых комбикормов. 1 ил.

Изобретение относится к вальцовым станкам и может быть использовано в ресурсо-энергосберегающих технологиях производства зерновых кормов. Плющилка содержит привод, вальцы, кинематически связанные с приводом и выполненные с возможностью смещения относительно друг друга, питательный бункер с регулировочной заслонкой, питающий валец с канавками, число которых не менее двенадцати, очищающие ножи. Ширина окна бункера равна длине вальцов для плющения, а высота изменяется регулировочной заслонкой. Диаметры питающего вальца Dп и вальца для плющения Dо имеют соотношение Dп≥0,4Dо, при этом частота вращения nп питающего вальца в зависимости от частоты вращения по вальца для плющения составляет nп≥n0. Изобретение обеспечивает повышение производительности плющилки. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым, в частности, в зерноперерабатывающей промышленности. Вальцовая плющилка для зерна включает камеру для плющения, внутри которой смонтированы вальцы для измельчения/плющения зерна, загрузочный бункер с установленным в его нижней части сводоразрушителем в виде вращающегося полого лопаточного валика, питающее устройство, соединенное с камерой для плющения зерна посредством питательного бункера. Питающее устройство плющилки представляет собой скребковый транспортер с обрезиненными скребками в корпусе. В нижнюю стенку корпуса транспортера последовательно вмонтированы два решета, соответственно, с мелкими и крупными отверстиями для сепарации поступившего на измельчение/плющение зернового материала. Обрезиненные скребки через равные промежутки по длине скребкового транспортера чередуются с очистными щетками, щетинки которых по длине превышают высоту скребков на толщину установленных решет. Изобретение обеспечивает повышение пропускной способности плющилки и улучшение качества получаемого готового корма для сельскохозяйственных животных. 1 ил.

Изобретение относится к животноводству. Предложенный упаковщик влажного корма в полиэтиленовый рукав состоит из рамы, установленной на шасси с тормозами с гидравлическим устройством регулировки усилия торможения. На раме смонтированы прицепное устройство для агрегатирования с трактором, плющилка зерна, донный шнек, механизм привода рабочих органов упаковщика влажного корма, упаковочный выход для установки на него полиэтиленового рукава. В упаковочном выходе смонтировано следящее устройство. Следящее устройство состоит из закрепленных на корпусе упаковочного выхода гидроцилиндра и рычага. Один конец рычага неподвижен, второй конец рычага приводится в движение изменением высоты слоя уложенного в рукав корма и связан со штоком гидроцилиндра для передачи ему своего движения. Гидроцилиндр через гидропривод осуществляет непрерывный контроль и регулировку усилия торможения шасси упаковщика. Изобретение обеспечивает стабильность и непрерывность протекания технологического процесса укладки плющеного зерна в рукав, улучшение качества получаемого готового корма. 2 ил.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности. Машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала включает в себя пневмосепарирующую систему, содержащую вентилятор, канал дорешетной аспирации с устройством ввода в него зернового материала и механизмом регулирования скорости воздуха, каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры с устройствами вывода отходов из них, жалюзийный воздухоочиститель, и верхний ярус решет на верхнем решетном стане, средний и нижний ярусы решет на нижнем решетном стане, при этом в первый канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход со среднего яруса решет, во второй канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход с нижнего яруса решет. Вертикальная часть канала послерешетной аспирации разделена двумя сплошными вертикальными стенками, параллельными боковым стенкам канала, образующими три секции канала. Средняя секция представляет собой первый канал послерешетной аспирации и снабжена механизмом независимого регулирования скорости воздуха и устройством ввода зерна в канал. Боковые секции являются вторым каналом послерешетной аспирации и снабжены механизмом независимого регулирования скорости воздуха и устройством ввода зерна в канал. На скатных досках среднего яруса решет нижнего решетного стана и нижнего яруса решет нижнего решетного стана смонтированы пластины для направления зерновых фракций в соответствующие устройства ввода зерна и через них в каналы послерешетной аспирации и для равномерного распределения вводимого зерна по ширине канала. Технический результат - повышение эффективности очистки от легких примесей зерновой фракции, поступившей в первый канал послерешетной аспирации. 4 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано как при производстве кормов, так и при послеуборочной переработке зерна. Вальцовая плющилка содержит раму вальцового станка, включающую питательный бункер и камеру, и установленные на раме питающее устройство, приемники мелких и крупных примесей и соединенный с питательным бункером приемник фуражного зерна, идущего на плющение. При этом внутри камеры смонтированы вальцы для плющения зерна, а питающее устройство представляет собой скребковый транспортер с обрезиненными скребками внутри корпуса. В нижнюю стенку корпуса вмонтированы решета - нижнее и верхнее с мелкими и крупными отверстиями соответственно, между которыми вмонтировано решето со средним размером отверстий для выделения фуражной зерновой фракции с выходом ее через приемник фуражного зерна на плющение. Выход с решета с крупными отверстиями снабжен приемником семенного зерна для направления его на дальнейшую послеуборочную обработку и хранение. Вальцовая плющилка обеспечивает возможность выделить семенную зерновую фракцию и направить ее на послеуборочную обработку с последующим хранением. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала и может быть использовано в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства

 


Наверх