Патенты автора Козлова Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии и неврологии. У пациентов с инфарктом миокарда выявляют прогностические критерии, а именно: тип поражения митрального клапана, форма фибрилляции предсердий, наличие других аритмий, наличие нарушений синоатриальной и атриовентрикулярной проводимости, сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца, наличие инсульта в анамнезе, тип инсульта в анамнезе, длительность гипертонии, максимальное диастолическое артериальное давление, тип поражения аортального клапана и вычисляют прогностический коэффициент (Z) по оригинальной формуле. И при Z>0,5545 прогнозируют высокий риск развития ишемического инсульта у пациента с инфарктом миокарда. При Z<0,5545 прогнозируют невозможность риска развития ишемического инсульта у пациента с инфарктом миокарда. При Z=0,5545 прогнозируют средний риск развития ишемического инсульта у больных с инфарктом миокарда. Способ позволяет на ранних этапах выявить группу риска развития ишемического инсульта у пациентов с инфарктом миокарда, а также сократить количество осложнений, количество дней нетрудоспособности и длительность пребывания пациента в стационаре, кроме того, способ обладает высокой чувствительностью и информативностью. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения эссенциальной артериальной гипертензии на фоне ожирения. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение кандесартана 8 мг/сутки, амлодипина 5 мг/сутки, индапамида 2,5 мг/сутки и сибутрамина 10 мг/сутки в осчетании с ежедневной дозированной ходьбой на 1-2 км в течение 1 месяца с последующим увеличением дистанции до 3 км. При этом пациента обучают самостоятельно рассчитывать калорийность суточного рациона и контролировать результат лечения путем измерения уровня артериального давления 2 раза в неделю и определения объема талии и бедер, а также индекса массы тела 1 раз в неделю. Способ обеспечивает эффективное и устойчивое в течение не менее 2 лет снижение артериального давления и массы тела. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца на фоне холестаза. Для этого на фоне стандартной антиангинальной терапии проводят первично дискретный плазмаферез на рефрежераторной центрифуге PC-6 с числом оборотов 2000 в 1 минуту в течение 15 минут при температуре 22°C в количестве 5 сеансов через день. При этом удаляют за 1 сеанс цельной крови: при индексе массы тела от 18 до 29,9 кг/м2 - 2 пластикатных пакета по 450 мл, при индексе массы тела от 30 кг/м2 и более - 3 пластикатных пакета объемом 450 мл. Общий объем удаленной плазмы составляет 600-900 мл. Восполняют объем циркулирующей крови физиологическим раствором 0,9% NaCl в 1,5 раза больше удаленной плазмы. После окончания курса плазмафереза осуществляют ультрафиолетовое облучение крови по 60 минут на аппарате ОВК-3 с длинной волны более 400 нм в количестве 5 процедур через 1 день. Способ обеспечивает эффективное лечение данной категории пациентов за счет обеспечения улучшения реологических свойств крови, нормализации липидного спектра без повышения печеночных ферментов с сохранением функции печени, снижения уровня дислипидемии и функционального класса стенокардии у пациентов при ограниченном применении статинов на фоне холестаза. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, и может быть использовано, в частности, для оценки эффективности лечения артериальной гипертонии в сочетании с ожирением

 


Наверх