Патенты автора Моргунов Максим Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике и гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики хронических воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) в детском возрасте. Для этого проводят ультразвуковое исследование с определением двух ультразвуковых показателей: КЭ - значение показателя ультразвуковой компрессионной эластографии и показатель МА - межпетлевой асцит. Далее проводят расчет классификационных значений меток: «Нет ВЗК» и «Есть ВЗК» последовательно по двум оригинальным математическим формулам. При этом КЭ - значение показателя ультразвуковой компрессионной эластографии: 1 - отсутствие категории 1А эластографического типа прокрашивания на эластограмме толстого кишечника, 2 - есть категория 1А; МА - значение ультразвукового признака межпетлевого асцита: 1 - нет межпетлевого асцита, 2 - есть межпетлевой асцит. Затем по метке, имеющей максимальное значение, определяют диагноз. Способ обеспечивает точную дифференциальную диагностику хронических воспалительных заболеваний кишечника у детей за счет расчета определенных показателей на основании полученных при исследовании коэффициентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики достижения стадии устойчивой субмаксимальной гиперемии миокарда при проведении нагрузочной пробы с внутривенным инфузионным введением аденозинтрифосфата (АТФ). Проводят внутривенное интракубитальное ступенеобразное введение АТФ. Введение АТФ начинают с дозы 140 мкг/кг/мин и продолжают с контролем АД на каждой минуте введения препарата. Если через 2 мин обнаруживают снижение уровня систолического АД на 5 мм рт.ст. и более от исходного уровня, то констатируют достижение стадии субмаксимальной гиперемии миокарда. Введение препарата продолжают в той же дозе еще одну минуту, а затем регистрируют необходимые для выявления ишемии показатели. В случае отсутствия снижения систолического АД через 2 мин после начала введения АТФ, повышают дозу препарата сначала до уровня 175, а затем и до 210 мкг/кг/мин. При появлении снижения показателей систолического артериального давления на 5 мм рт.ст. и более констатируют достижение стадии устойчивой субмаксимальной гиперемии миокарда и не ранее чем через 3 мин от начала инфузии препарата регистрируют необходимые для выявления ишемии показатели. Способ позволяет точно и просто провести диагностику достижения стадии устойчивой субмаксимальной гиперемии миокарда при проведении нагрузочной пробы с внутривенным инфузионным введением АТФ за счет ступенеобразного введения АТФ и методики оценки уровня АД. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для отбора пациентов с сахарным диабетом 2 типа в группу риска по развитию эндотелиальной дисфункции. Проводят пробу с реактивной гиперемией у мужчин. Осуществляют оценку времени наступления максимальной вазодилятации плечевой артерии по сравнению с исходной. Если время наступления максимальной вазодилятации плечевой артерии больше 90,0 сек, пациента отбирают в группу риска по развитию эндотелиальной дисфункции. Способ позволяет повысить точность прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений, осуществить раннюю диагностику эндотелиальной дисфункции и повысить качество лечебно-диагностического процесса за счет оценки времени наступления максимальной вазодилятации плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики самых начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка

 


Наверх