Патенты автора Мезенцев Станислав Станиславович (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления больных, предрасположенных к развитию тромботических осложнений в 1-е сутки после панкреатодуоденальной резекции. В 1-е сутки после панкреатодуоденальной резекции в цитратной плазме крови больного раком головки поджелудочной железы определяется содержание tPA-АГ и tPA-акт, вычисляется коэффициент их соотношения tPA-AT/tPA-акт и при его значениях ниже 50 прогнозируют развитие тромбоза в послегоспитальный период от 2,5 до 6 месяцев после выписки, а при его значениях 50 и выше прогнозируют течение периода после выписки без развития тромботических осложнений. Способ позволяет объективно оценить индивидуальную реакцию на панкреатодуоденальную резекцию, что позволит своевременно изменить схемы лечения. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения генерализации злокачественного процесса после оперативного лечения рака головки поджелудочной железы. Для этого в плазме крови больного на 15-е сутки после панкреатодуоденальной резекции определяют активность универсального ингибитора α2-макроглобулина. При значении этого показателя от 10,57 ИЕ/мл до 12,37 ИЕ/мл прогнозируют развитие генерализации злокачественного процесса в течение 2,5-6 месяцев после операции. При его значении от 5,18 ИЕ/мл до 5,98 ИЕ/мл прогнозируют течение послеоперационного периода без генерализации процесса в течение 12 месяцев. Использование данного способа позволяет осуществлять прогноз направленности патологического процесса при раке головки поджелудочной железы и проводить раннее выявление сроков генерализации злокачественного процесса. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолью головки поджелудочной железы

 


Наверх